В поддержку семей с детьми-инвалидами – «Сибиряк»

С 2012 года в социально-реабилитационном центре «Сибиряк» действует служба сопровождения инвалидов. Сейчас с ней взаимодействуют родители 38 детей-инвалидов, а также взрослые люди с ОВЗ, всего 207 человек.

По словам куратора службы Ларисы Ивановой, родителей детей к ним в основном направляют участковые поселковые специалисты, отдел соцзащиты населения и врачи, которые оказывают медицинскую помощь особенным деткам. Самая большая помощь, которую оказывают работники центра, – содействие в выдаче путевок на оздоровление детей в санаторий «Шиванда» и курорт «Спасатель». В 2023 году путевки получили 28 детей с ОВЗ.
— В первую очередь мы узнаем у родителей, в чем они нуждаются. Если подходят им по показаниям эти курорты, мы помогаем с путевками. А если другие заболевания, другая специфика, то они оформляют путевки уже через больницу или министерство соцзащиты. Мы оказываем межведомственное содействие. Бывает, что нужно пройти медобследования, тогда мы тоже помогаем: договариваемся, вызываем врачей на дом, если маломобильные граждане. Вообще работаем мы со всеми, не только с теми, кто у нас стоит на учете, — отмечает Лариса Иванова.
Кроме того, в центре помогают устанавливать инвалидность, если ее вообще не было, а рекомендация врачей есть, и также, если нужно пройти очередное освидетельствование. Детскую инвалидность устанавливают только в Главном бюро МСЭ по Забайкальскому краю в Чите, туда и направляют своих подопечных сотрудники центра. Нередко детям, попавшим в «Сибиряк» по причине изъятия из семьи из-за трудной жизненной ситуации, требуется установить инвалидность, но родители этим не занимаются. Тогда над этим также работают специалисты центра.
— Помимо помощи с установлением инвалидности или обследованиями мы стараемся привлекать детей с ОВЗ к участию в наших мероприятиях. Это различные праздники, конкурсы творчества. Организуем подарки к Новому году, приглашаем на елку или другие концерты, конечно, если нет карантина. У нас еще есть служба сопровождения семей, это третье направление, и мы всех детей объединяем вместе. Мы стараемся пригласить по максимуму, но приходят немного. Также приходят к нашим психологу, логопеду, если нужна помощь, либо мы отвозим детей на психолого-медико-педагогическую комиссию в Читу. Оказывается и консультативная помощь по техническим средствам реабилитации, по их приобретению, — продолжает моя собеседница.
К слову, в центре действует пункт проката ТСР, но детских средств там немного. Взрослые инвалиды часто обращаются: берут коляски, костыли, противопролежневые матрасы, ходунки и биотуалеты. Со взрослыми инвалидами также ведется работа по определению их в дома-интернаты либо оказывается помощь в прохождении обследований. Несколько человек смогли получить поддержку в лечении заболеваний через благотворительный фонд «Доброе сердце» газеты «АиФ», на который вышли специалисты «Сибиряка». Сейчас помогают оформлять документы для ребенка с ОВЗ в этот фонд, который затем работает с обратившимися людьми: оказывает помощь в приобретении лекарств или в организации лечения в Москве.
К сожалению, возможности центра ограничены. Например, есть подопечная семья с ребенком-инвалидом в с. Красноярово, которому сейчас уже исполнилось 18 лет. Семье необходимо улучшение жилищных условий, но добиться этого практически невозможно. Чаще всего в селах нет социального благоустроенного жилья, которое можно предоставить семье, где маломобильный ребенок нуждается в хороших санитарных условиях. Многие дети-инвалиды в силу разных причин не могут часто бывать в районном центре, в «Сибиряке», но дистанционно их стараются привлекать к участию в творческой деятельности и поощрять небольшими подарочками.
— Многое, конечно, зависит от родителей, от их заинтересованности. Конечно, если ребенок в тяжелой степени инвалидности, лежачий, здесь уже только уход, о социализации речи нет. Есть семьи, где дети уже не стоят ни на каких учетах, но мы с ними продолжаем общаться и знаем, что они учатся, развиваются дальше. Все зависит от степени нарушения здоровья и готовности родителей бороться за ребенка. Когда нужна более квалифицированная помощь в адаптации ребенка, родители при желании обращаются в Читу, в центры для дополнительной реабилитационной помощи. За консультацией к нам могут обратиться все желающие, необязательно стоять на сопровождении, — завершает наш разговор Лариса Иванова.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*