В помощь родителям, на радость детям

2 июня в связи с Днем защиты детей в Шилке состоялась реализация проекта «Форум молодых семей», организованного при поддержке администрации Губернатора Забайкальского края, министерства здравоохранения, министерства труда и социальной защиты, Забайкальского краевого студенческого отряда, а также молодежного центра «Искра».

Надо отметить, что на сегодняшний день государство уделяет большое внимание российской семье, поддерживаются многие социальные проекты для ее поддержки. Президент Владимир Путин считает «главным приоритет государства сохранение семьи».
В форуме молодых семей на шилкинской земле приняли участие 11 молодых семей (опекаемые и приемные семьи, более 50 человек). Среди приглашенных присутствовали помощник Губернатора Забайкальского края Алексей Николаевич Бутыльский и партнер проекта генеральный директор акционерного общества «Забайкальская топливно-энергетическая компания» Андрей Викторович Юдаев. Гости приветствовали участников форума, благодарили за доброту и решительность молодых родителей, пожелали всего наилучшего и подарили специальные подарки от партии «Единая Россия».
На минутку оглянемся назад и вспомним, что идея форума пришла автору проекта Нине Пылиной на региональном молодежном форуме «Смена», который проходил в 2017 году. В рамках форума она победила в конвейере проектов и получила поддержку. Затем было участие проекта в конкурсе мини-грантов в рамках Гражданского форума Забайкальского края, и там ее работа вновь оказалась в числе победителей, а она как разработчик проекта выиграла грант в размере 40 тысяч рублей.
В рамках форума в этот день в шилкинском Доме культуры были организованы различные образовательные площадки для родителей, где специалисты министерства труда и социальной защиты провели лекции по вопросам выплаты социальных пособий, получения жилья, а специалист минздрава — лекцию по здоровому питанию. Для детей была организована развлекательная программа от студенческого педагогического отряда «Щербет». Пока родители внимали важную информацию, детки играли, рисовали, смотрели мультфильм. А затем, как и было запланировано в программе мероприятий на этот день, всех участников форума и шилкинцев пригласили посмотреть показательные выступления гоночных машин – дрифт. Так называется вид автоспорта, характеризующийся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории. Этим увлекательным и экстремальным видом деятельности занимается в основном молодежь и стоит отметить его огромный зрелищный эффект.
Вот и на площади Культурного центра состоялось для местных зрителей настоящее зрелище, организованное компанией АО «ЗабТЭК» под руководством генерального директора Андрея Юдаева. Комментировал дрифт прекрасно владеющий словом Владимир Бугров. Когда он представил дрифтеров, всем стало понятно, что это известные в Забайкальском крае гонщики: победитель первого этапа кубка Забайкальского края по дрифту Георгий Василюк и участник первого этапа кубка Забайкальского края по дрифту 2018 Никита Юдаев. Ребята не скупились на маневры, удивили, выражаясь языком дрифта, и углом заноса, и траекторией, и скоростью движения, и, конечно, как положено, — дымом горящей резины от колес гоночных авто. На сегодняшний день эти парни — одна команда АО «ЗабТЭК». Зрители восторженно аплодировали, потом пилоты с удовольствием катали на своих «болидах» ребятишек, позировали для фото, сэлфились с желающими. В финале встречи устроили конкурс-викторину и тем, кто ответил на вопросы героев, они подарили чемпионские перчатки. Надо полагать, произошла весьма успешно своего рода презентация хобби молодых людей, увлеченных автоспортом. Да уж, для любителей экстрима — самое оно, а почему нет?! Ведь и клубы дрифтеров есть, и определенная культура, правила, и проводятся соревнования. Вполне себе можно самореализоваться на этом поприще, а главное, еще интересно и полезно проводить свободное время.

Светлана Тырышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*