В районе начался отлов собак: разъясняем, как работают бригада и приют

В администрацию района ежедневно поступают заявления с требованием отловить бродячих собак. Особенно остро проблема проявляется в п. Первомайский, г. Шилка, п. Холбон. Собаки сбиваются в стаи, ведут себя нагло, агрессивно и представляют реальную угрозу для граждан.

На базе Мирсановского приюта для бездомных животных «Доброта» недавно создана бригада по отлову бродячих животных — собак. Первый выезд в п. Первомайский закончился бурным обсуждением действий работников бригады и клеветой на просторах интернета. Спешим заверить, что бригада работает в рамках правового поля, согласно данному ей техническому заданию. Животные, находящиеся на улице без ошейников, без намордников, считаются безнадзорными и подлежат отлову. При отлове сотрудники применяют сети, сачки, клетки-ловушки, пневматическое оружие, стреляющее шприцами с седативным препаратом. Дело новое, еще не наработан определенный опыт, не хватает ловцов. Мужчин, имеющих навыки охотников, желающих принять участие в отлове, просим обращаться в администрацию района.
Огромная просьба к гражданам убрать своих собак с улиц, не препятствовать работе бригады. Все отловленные собаки доставляются в приют. Там в течение 20 дней они будут осмотрены ветеринарным врачом, вакцинированы против бешенства и обработаны против паразитов, подвергнуты кастрации (стерилизации). Каждой собаке присваивается индивидуальный номер. И если не найдется хозяин, желающий приютить питомца, то собака выпускается в том месте, где была отловлена. После проведенных процедур у собаки уменьшается уровень агрессии, она теряет способность к размножению, уменьшается наплыв псов на наших улицах.
Собаки — организованные животные со своей иерархией и ареалом. В отличие от волков они не боятся человека. Сбиваясь в стаи, они уничтожают все живое, находящееся на их территории. Домашний скот, зайчики, белочки, суслики, мыши являются их добычей. Бродячие собаки являются переносчиками различных заболеваний. Бешенство, чума, лептоспироз, листириоз, лишай, блохи, глисты, подкожный клещ – вот неполный список заболеваний, переносчиками которых они являются.
Подкармливая бродячих собак, вы приучаете их к своему месту жительства. Они селятся где-то поблизости и мешают жить вашим соседям. На этой почве возникают споры и конфликты. Одни жалостливые бабушки подкармливают «бедных» собачек, а другие боятся выпустить детей во двор, потому что там орудует стая безнадзорных псов. Большая просьба к гражданам, приручившим таких собак, обратиться в приют и помочь в отлове животного. Через 20 дней у вас опять будет возможность его покормить. Стерилизованная собака не так агрессивна, не будет во дворе собачьих свадеб, а под гаражами не будет безнадзорных щенков, которым вначале все умиляются, а после они становятся бедствием всего двора. Собаки действительно ведут себя безнаказанно, и пока не случилась беда с вами или вашими детьми, знакомыми, помогите решить эту проблему или хотя бы не мешайте.
Еще раз хотим поблагодарить всех тех неравнодушных граждан, которые реальными делами бескорыстно помогают приюту. У нас появились новые друзья из магазина «Хлеб – соль». Юлия Сергеевна Павлова приезжает к нам вместе с детьми, привозит продукты и подкармливает собак. Более двух лет помогают Оксана Николаевна и Вениамин Викторович Чендемеровы, добровольческий центр «Мангуст» п. Первомайский, ОАО «Элирон» г. Нерчинск и все неравнодушные, кто привозит в приют корма, лекарства, отходы пищеблоков, картофель, субпродукты. Большое всем спасибо!
Адрес приюта: с. Мирсаново, ул. Новая, 24б. Руководитель Андрей Александрович Аверчук. Тел.: 8-914-803-52-13.
Андрей Аверчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*