В ряде субъектов РФ пресечена деятельность межэтнической преступной группировки

Сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю и Иркутской области при взаимодействии с УМВД России по Забайкальскому краю пресечена противоправная деятельность межэтнической преступной группировки, действовавшей на территории Дальневосточного федерального округа. В состав группировки входили местные жители, поддерживающие контакты с представителями криминального мира сопредельных регионов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны трое активных участников указанной группировки, специализирующихся на кражах, грабежах, вымогательствах и мошеннических действиях. В частности, злоумышленники совершили хищение строительной техники стоимостью 6,5 млн рублей с целью дальнейшего сбыта.
Один из членов группировки предпринял попытку скрыться, но был задержан сотрудниками ФСБ на территории г. Иркутска. Остальные члены группировки задержаны в г. Чите по местам проживания. В результате проведения обыска у злоумышленников обнаружены и изъяты травматическое оружие, две боевые гранаты и поддельное удостоверение сотрудника МВД России.
Следственной частью УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам составов преступления, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Одному из участников группировки дополнительно инкриминируется ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное обращение с взрывчатыми веществами).
В настоящее время в отношении всех членов группировки принято решение о заключении под стражу.
Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по вскрытию других эпизодов преступной деятельности фигурантов продолжаются.
Пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*