В Шилке начался ремонт школы, дважды пострадавшей от паводка

В Шилкинской СОШ № 2 ремонтные работы ведутся согласно графику и выполнены уже на 21%

В Шилкинской средней общеобразовательной школе № 2 начались работы по капитальному ремонту в рамках госпрограммы «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 годы».

«Общая сумма мероприятия составила 83 миллиона рублей. Из них 7 миллионов — это оснащение школы. Сумма по контракту составляет 76 миллионов рублей. Дополнительно из краевого бюджета выделено 5,5 миллиона на проведение работ по антитеррористической безопасности. Это установка систем видеонаблюдения, установка периметрового ограждения, установка системы оповещения», – рассказала председатель комитета образования района Лариса Золотухина.
Капитальный ремонт затронет все помещения и коммуникации школы. Будут отремонтированы фойе, учебные кабинеты и коридоры, заменены система водоснабжения и водоотведения, силовое электрооборудование. Также в школе полностью заменят кровлю, появятся новые современные окна. Ремонтные работы ведутся согласно графику и выполнены уже на 21%. В настоящее время уже завершен демонтаж, идут отделочные работы.
Напомним, здание школы дважды попадало в зону подтопления во время паводков 2018 и 2021 годов. В 2018 году была подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта школы, получено положительное заключение госэкспертизы на сумму более 44 миллионов рублей. Но финансовые средства в краевом бюджете на данные виды работ не были предусмотрены. Летом 2021 года школа вновь подверглась подтоплению. В ноябре прошлого года было получено положительное заключение госэкспертизы, необходимый пакет документов на проведение капитального ремонта был направлен для включения в госпрограмму. В результате отбора школа была включена в вышеуказанную программу на текущий год.
В учреждении обучаются почти 300 школьников. На время проведения всех работ дети, педагоги и технический персонал переведены в другие школы города, организован подвоз и питание.
Ранее заместитель председателя правительства России – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей командировки посещал учреждение. Он поручил оказать помощь в восстановлении школы. Образовательное учреждение попало в список проекта капитальных ремонтов школ по поручению Президента РФ.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*