В Шилкинском районе привито лишь 67,8% взрослого населения вместо необходимых 80%

По состоянию на 11.04.2022 в Шилкинском районе получили прививку от коронавирусной инфекции 67,8% взрослого населения, сообщает и. о. руководителя районного санитарно-эпидемиологического ведомства Егор Новгородов. Для выработки коллективного иммунитета процент вакцинации должен быть не ниже 80, утверждают специалисты.

Чтобы избежать очередного подъема заболеваемости, начало которого ожидается через три — три с половиной недели, территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Шилка призывает жителей пройти ревакцинацию от COVID-19 ранее привитым людям и в обязательном порядке вакцинироваться тем, кто по каким-либо причинам не смогли своевременно поставить прививку.
«В настоящее время на территории Забайкальского края и нашего района наблюдается спад заболеваемости, — говорит и. о. главного районного санитарного врача. — Однако в конце мая — начале июня прогнозируется полномасштабная шестая волна ковида и сопутствующий ей очередной всплеск заболеваемости».
По данным Роспотребнадзора, в период с 28.03 по 03.04.2022 в районе было зарегистрировано 44 случая заболевания. Из них диагноз коронавируса был подтвержден у 10 детей. На прошлой неделе с 04.04 по 10.04.2022 было выявлено 18 случаев, детей среди них нет. В отчетный период работа учебных учреждений не приостанавливалась, новых очагов инфекции не обнаружено.
«Вакцина является наиболее надежным способом защититься от коронавируса, — уверен собеседник. — Привитые лица болеют в легкой форме. Ковид у них протекает либо бессимптомно, либо в форме ОРВИ».
Поставить прививку жители могут в Шилкинской ЦРБ, в краевой больнице п. Первомайский, в Холбонской участковой больнице и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, проинформировал Егор Новгородов.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*