В Шилкинском районе продолжается работа по оказанию поддержки мобилизованным гражданам и их семьям

Неравнодушные земляки готовы оказать максимальную помощь

Поддержка участников специальной военной операции и их семей — это приоритетная задача, решением которой в Шилкинском районе занимаются комплексно, сообща. При администрации района создан штаб по оказанию помощи нуждающимся семьям мобилизованных граждан.

В штаб поступило почти 90 заявок о различных потребностях семей. В первую очередь это обеспечение дровами и углем. Также семьям необходима помощь в бытовых вопросах, таких как колка дров, вывоз сена, оформление документов, решение юридических вопросов. Наступают холода, и вопрос обеспеченности семей мобилизованных земляков топливом решался в максимально сжатые сроки. В первую очередь, в поселениях определили семьи, остро нуждающиеся в дровах. Именно им оказали помощь в первую очередь. Благодаря четко отлаженному механизму взаимодействия специалистов районной администрации с главами городских и сельских поселений района, Шилкинским лесничеством и индивидуальными лесозаготовителями дрова на сегодняшний день уже привезли 21 семье. Сейчас арендаторы участков заготавливают дрова еще для 15 семей. Они же и доставляют дрова. Для оказания помощи в расколке дров во всех населенных пунктах созданы волонтерские отряды старшеклассников. Ребята активно помогают семьям. В Размахнино заготовкой дров для семей мобилизованных земляков занимается бригада мужчин-добровольцев, организованная главой сельского поселения Юмаром Дациевым. Золотодобывающая компания ООО «Золото Дельмачик» приобрела дрова для двух семей, главы которых работают в компании, но в рамках частичной мобилизации отправились на СВО. Компания ООО «Золото Дельмачик» продолжит оказывать поддержку участникам специальной военной операции.
На одном из заседаний оперативного штаба было принято решение об обеспечении бесплатным питанием школьников, родители которых принимают участие в специальной военной операции. По информации комитета образования, в общеобразовательных школах района обучаются 138 детей участников СВО, из них 77 обучающихся 5-11 классов. Еще одна весомая мера поддержки семьям мобилизованных граждан — это освобождение от платы за детский сад. В настоящее время разрабатывается механизм возмещения платы за питание школьников 5-11 классов и за посещение детьми дошкольных учреждений.
Вопросы организации питания земляков, принимающих участие в специальной военной операции, на штабе тоже обсуждаются и решаются. Инициатива администрации района о сборе мяса для военнослужащих была поддержана сельхозпроизводителями района. Главы фермерских хозяйств готовы передать в совокупности около 8 тонн мяса. Преимущественно это говядина, но, кроме нее, еще свинина, баранина и конина будут переданы фермерами сразу после забоя. На одном из заседаний штаба обсудили вопрос хранения и доставки мяса в зону проведения СВО. Было принято решение о его переработке. Глава района Сергей Воробьев и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Светлана Балагурова связались с производителем тушенки из Агинского Бурятского округа и договорились о том, что партия мяса, переданная сельхозпроизводителями Шилкинского района, будет переработана на этом производстве. По предварительным подсчетам, выход готовой продукции из этого количества мяса составит 13500 банок. В результате вопросы хранения, транспортировки в зону проведения СВО и употребления мясной продукции упростятся.
Администрацией района совместно с общественной организацией «Совет ветеранов Афганистана «Колибри» открыт благотворительный счет для перечисления денежных средств на оказание помощи мобилизованным гражданам и их семьям. Золотодобывающая компания ООО «АЗК» уже перечислила на него 500 тысяч рублей. Коллектив КГСАУ «Забайкаллесхоз» перевел около 200 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели Сергей Еремин, Андрей Терентьев, Виталий Мартиросян, Юрий Поселкин, Александр Леонов и жители города Шилки Виктор Швецов и Нина Кабанова перечислили в совокупности более 100 тысяч рублей. Кроме этого, на благотворительный счет поступили деньги, собранные коллективами налоговой инспекции и районной администрации. Именно благодаря этим денежным средствам администрация района оказывает помощь семьям мобилизованных земляков.
Несколько предпринимателей района на планерном совещании, которое проводил глава района Сергей Воробьев, приняли решение об оказании помощи подшефным семьям мобилизованных земляков. Один из них Севак Арутюнян оказывает помощь семье, проживающей в Мирсаново. Обеспечение дровами, одеждой и решение других вопросов взял на себя отзывчивый предприниматель.
Колоссальную поддержку оказывают участникам специальной военной операции и их семьям самые обычные жители Шилкинского района. Они ежедневно приносят в пункты сбора гуманитарной помощи, организованные в Домах культуры и администрациях поселений, теплую одежду, средства гигиены, продукты питания и деньги.
Немаловажна в этот непростой для нашей страны период и работа волонтерских отрядов в Шилке, Первомайском и Холбоне. Добровольцы занимаются сбором гуманитарной помощи, помогают расколоть и сложить дрова, а также организовывают горячее питание для мобилизованных граждан и добровольцев в дни отправок. Эта работа ведется волонтерскими отрядами непрерывно. Они в любой момент готовы прийти на помощь.
Сбор денежных средств для поддержки участников СВО происходит в Шилкинском районе в разных форматах. Осуществляются денежные переводы на благотворительный счет, люди просто приносят деньги в пункты сбора гуманитарной помощи, коллективы организаций также собирают значительные суммы. Кроме этого, на территории района проходят благотворительные мероприятия. С 4 по 6 ноября в Шилкинском районе прошла акция «Своих не бросаем» в рамках краевого марафона «Все для Победы». Во всех населенных пунктах района в эти дни состоялись благотворительные концерты в поддержку участников специальной военной операции. Зрители не только оплачивали стоимость входного билета, но и зачастую отправляли в специальный ящик и более крупные суммы, желая оказать максимальную помощь. В рамках районной акции «Своих не бросаем» было собрано 117 тысяч рублей. Эти средства также направлены на поддержку участников СВО.
Кроме этого, 5 ноября артисты Первомайского Дома культуры выступили с концертом для мобилизованных военнослужащих в Песчанке. Передали им гуманитарную помощь, приобретенную за счет средств поселкового фонда поддержки, депутатов городского поселения «Первомайское» и собранную участниками добровольческого отряда «Мангуст» под руководством Илоны Поповой. Волонтеры отряда передали защитникам и письма со словами поддержки от ребят.
В Шилкинском районе проходят и спортивные мероприятия под девизом «Своих не бросаем». 22 октября в поселке Первомайский состоялся благотворительный турнир по мини-футболу в поддержку участников специальной военной операции. Все вырученные денежные средства также переданы в фонд поддержки участников СВО.
С начала специальной военной операции в Шилкинском районе уже многое сделано для поддержки военнослужащих и их семей. Колоссальный объем работы выполнен главами городских и сельских поселений. Администрация района благодарит всех за оперативно проведенную работу с семьями мобилизованных граждан. Многое еще предстоит сделать. Эта работа продолжается, ежедневно решаются новые задачи. Очень важно, что в это непростое время очень много неравнодушных людей, готовых помочь. Сегодня мы вместе делаем всё для победы, ведь мы своих не бросаем.

Марина Филиппова,
специалист администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*