В школах проходят уроки ПДД

Автомобиль, дорога, пешеход — как неразрывно связаны эти три слова. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Однако статистика гласит: примерно три четверти всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием детей. Ежегодно на дорогах России погибает около 1,5 тысячи детей. Чьих-то самых лучших, самых любимых. 24 тысячи детей получают ранения.

Это не просто цифры. Это чьи-то страдания, боль, невосполнимые потери, крушения чьих-то надежд. Если посмотреть на эти цифры в сравнении со Вселенной, то они ничтожно малы, а если рассматривать их по количеству выплаканных мамами слез, то это огромные цифры.

В течение учебного года сотрудники госавтоинспекции проводят профилактические беседы, классные часы, уроки, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. На прошлой неделе с учащимися сельских школ были проведены различные беседы о соблюдении мер безопасности на дороге. Госавтоинспекторы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения — и взрослый, и ребенок — обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Ребята с большим интересом слушали сотрудника дорожной инспекции и долго не отпускали его, задавая дополнительные вопросы. В некоторых школах были организованы увлекательные викторины, которые прививали участникам дорожного движения взаимовежливое поведение и соблюдение правил дорожного движения. За активное участие ребята получили памятные призы, плакаты и брошюры, которые стали хорошим дополнением к полученным знаниям по правилам дорожного движения.

Кроме того, в МОУ Шилкинская СОШ № 51 среди учащихся 1 класса был проведен конкурс рисунков «Я и дорога». Дети приняли активное участие в конкурсе, рисунками они закрепили свои знания правил дорожного движения. Каждый участник конкурса получил призы, ребятам были вручены дипломы за отличные знания ПДД и набор флаеров.

Фото: досье ОГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*