Галкино: чтобы привлечь финансы, из одного села сделают два

На западной оконечности района расположено сельское поселение «Галкинское». На 1 января 2014 года в трех его селах — Галкино, Зубарево и Савино — проживал 1061 человек, численность населения постепенно падает, люди уезжают.

Галкино 2014 г.

Сельхозартель «Галкинская» уже ничего не производит, существует только на бумаге. Работоспособное население занято в бюджетных организациях и в путевом хозяйстве ОАО «РЖД». Некоторые добывают денежку вдали, вахтовым методом, часть людей трудоустроилась на узловой станции Карымская. До Шилки и до соседнего райцентра, поселка Карымского, отсюда примерно одинаковое расстояние. Благо, что пригородные поезда пока не отменили, ходят дважды в сутки, добраться в обе стороны можно в общем-то без проблем.
Откровенного упадка, безнадеги, запустения даже при развале сельхозартели здесь не чувствуется. Немало крепких личных подсобных хозяйств, хотя есть и бедные. В отсутствии главы поселения Ларисы Галицкой мы беседуем с ее заместителем Натальей Мальцевой.

Галкино Мальцева

— Наталья Ивановна, в чем, на Ваш взгляд, особенность сельского поселения «Галкинское» среди других поселений района?
— Я была почти во всех поселениях района и, думаю, наше отличается большей чистотой улиц. Как порядок достигается — другой вопрос. Воюем постоянно с теми, кто не вывозит бытовые отходы на установленные свалки, а устраивает стихийные. Организуем уборку с привлечением общественности. Только очистим территорию от мусора, как снова набросают. Видимо, такой уровень культуры у некоторых земляков.
А вообще люди у нас хорошие, добродушные. И в администрации мы любому обратившемуся стараемся помочь, неформально относимся, чтобы человек ушел довольным и неразочарованным в местной власти.
— Какие изменения произошли в поселении за последнее время?
— Выполнен ремонт Галкинского детского сада, на днях состоялось открытие. В Доме культуры заменили отопительный котел на средства из краевого, районного и местного бюджетов. Пожарную мотопомпу приобрели. Во всех селах оборудованы простейшие игровые площадки для детей.
Отрадно, что стали пробиваться и духовные ростки — в Галкино возведена небольшая церковь. Значит, не все потеряно. Инициаторами стали Виталий Апрелков, бывший сотрудник ФСБ из п.Карымское, он внёс значительную часть денежных средств, и его родственник местный житель Владимир Апрелков. Владимир Николаевич организовал сбор пожертвований и руководил строительством.
Что еще?.. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Апрелков стал заниматься закупом молока у населения. Поставляет его на переработку в Читу, кроме зимнего периода. Цена 10 рублей за литр, конечно, низковата, но, тем не менее, есть семьи, которые только этими доходами живут.
В фельдшерско-акушерском пункте с.Галкино открылся дневной стационар, появилась возможность ставить капельницы. По графику приезжают врачи из Шилки и участковой больницы с.Размахнино, проводят осмотры. Если выезжает лаборант, на месте выполняют забор анализов.
— Когда я заходил в ФАП, пациентка посетовала на трудности с доставкой больных и рожениц в лечебные учреждения. Сказала, что хотя в сельской администрации есть автомобиль УАЗ, в экстренной ситуации людям приходится нанимать частный транспорт. А медработник добавила, что машина сельской администрации никогда не забирает лекарства из Шилки для ФАПа. Примите это, пожалуйста, к сведению.
Наталья Ивановна, что наметили сделать в поселении в наступившем году?
— Планов у нас громадье, но всё упирается в скудный бюджет. Разработана «Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры сельского поселения до 2020 года». В 2014 году будем менять отопление и котлы в здании администрации и в клубе села Савино. Необходимо оформить документацию на свалки ТБО и скотомогильники.
— Ведётся ли строительство в сёлах? Только за счёт собственных средств или с привлечением социальных программ?
— Жильё для молодых специалистов — одна из самых острых проблем. Фельдшер и несколько учителей в Галкино снимают квартиры. На сегодня штат педагогов укомплектован, некоторые заочно получают высшее образование. Но чтобы молодые специалисты оставались, необходимо жильё.
В стадии завершения строительства по программе «Социальное развитие села» дома у Елены Алексеевны Лоскутниковой, Сергея Петровича Комогорцева. Возводит дом Юлия Иннокентьевна Чебыкина. Художественный руководитель ДК Надежда Николаевна Голубева (она пока в декретном отпуске) тоже вступила в программу.
— Развиваются ли культура и спорт?
— Мероприятия у нас проводятся, но существует проблема с музыкальной аппаратурой. И Дому культуры необходим хороший ремонт. Со дня открытия, с 1991 года, ничего не менялось. С нас требуют и монтаж пожарной сигнализации в Галкинском ДК и Савинском клубе, а это дорогое удовольствие.
Серьезной спортивной работы в поселении, честно признаться, нет. Наши дети далеки от спорта. Понятно, что на голом энтузиазме организовывать спортивно-массовую работу, вести секции никто не будет — не те времена. Только летом некоторая часть молодежи собирается на площадке поиграть в футбол, волейбол.
— Что Вам хочется изменить в жизни поселения?
— Нам нужно построить восемь индивидуальных домов для молодых специалистов. Произвести хороший капитальный ремонт всех объектов социальной сферы. Хочется, чтобы предприниматели, владельцы магазинов, расширили ассортимент — у нас очень скудный выбор. Также в плане сельской администрации — строительство водозаборной скважины в с.Галкино, приобретение трактора для хозяйственных нужд.
— Кстати, а какова сейчас ситуация с водоснабжением?
— Удовлетворительная. Обстановка обостряется весной, когда уровень подземных вод снижается. Особенно это заметно по селу Зубарево. В летнее время в Галкино по заявкам населения воду доставляет водовозка. Для снабжения питьевой водой есть общественные колодцы, многие пробурили свои скважины. Действующая водокачка в Зубарево, брошенная НГЧ, находится в стадии оформления.
— Помню, в конце 1980-х писал материал о железобетонном полигоне, расположенном на станции Зубарево. Маленький, незаметный, но продукцию выдавал и работой местное мужское население обеспечивал. Полигон давно закрыт, и все о нем забыли. Производственные помещения до сих пор стоят — не разнесли. И, может, нашелся бы предприимчивый человек, организовал там какое-нибудь производство?
— Ничего сказать не могу, эти постройки в федеральной собственности ОАО «РЖД». Сразу после закрытия этот объект охранялся, сейчас нет. У нас было еще одно производство от железной дороги — кирпичный завод в Савино. Его сочли нерентабельным и стерли с лица земли.
— Вот так у нас зачастую: все, кроме торговли, нерентабельно! А сколько в Вашем поселении фермеров?
— Зарегистрировано три крестьянско-фермерских хозяйства Николая Ивановича Галицкого (2007 г.), Сергея Михайловича Апрелкова (2012 г.), Георгия Павловича Пичуева, бывшего председателя сельхозартели «Галкинская» (2012 г.). Как ни крути, а без дополнительных источников дохода, только на производстве сельхозпродукции, фермерское хозяйство в Забайкалье не разовьешь. У Галицкого, например, есть магазин и пилорама.
Отмечу ещё, что население волнует, куда сдать мясо. Наведываются постоянные закупщики из Читы, Карымского, но они стали закупать не в том количестве, как раньше. Открылся убойный цех в Первомайском. Вес КРС должен быть не ниже 400 кг, а у нас не вытягивают столько. Если ниже, пойдет как тощак. Нам невыгодно. Единицы пользуются услугами убойного цеха. Проблему сбыта нужно решать в районном масштабе.
— Теперь такой вопрос: для чего необходимо разделение села Галкино на два — Нижнее Галкино и Галкино? Ваши земляки, конечно, уже информированы, а вот для других жителей района это новость, что Галкино формально поделят на две деревни…
— На федеральном уровне действует программа, согласно которой регионы, в которых количество маленьких — меньше 500 жителей — сёл составляет более 12 процентов, получают дополнительные дотации из Москвы. В этом случае увеличиваются федеральные дотации, бюджеты поселений и муниципальных районов будут ежегодно дополнительно получать региональные субсидии. В Забайкальском крае в 2013 году насчитывалось только 8,5 процента малых сёл, а чтобы влиться в федеральную программу, надо добирать количество малых сёл в регионе до 12 процентов.
В таком случае с 2015 года будет ежегодное дополнительное поступление дотаций к муниципальным районам и поселениям, в которых будут преобразованы населённые пункты, из расчёта 8,88 тыс. руб. на одного жителя разделённого населённого пункта. При этом 70 процентов дотаций будут поступать в бюджет поселения, а 30 процентов — в бюджет муниципального района. Средства можно будет использовать на социальные нужды: благоустройство, ремонт, строительство. Вот и решили в Шилкинском районе разделить на две части сёла Галкино и Номоконово.
У жителей возникают вопросы по поводу переоформления прав на землю и недвижимость. Специалисты соответствующих ведомств разъясняют, что при разделении населенных пунктов права на недвижимость сохраняются по прежнему адресу и будут изменяться по мере совершения сделок с недвижимостью. Все изменения адресов будут произведены в государственном реестре прав на недвижимость Росреестром самостоятельно на основании Закона Забайкальского края. Внесение изменений по адресу в технических паспортах на объекты недвижимости будет осуществляться по мере обращения граждан и юридических лиц в органы БТИ бесплатно. Обязательной перерегистрации также не потребуется, поскольку изменение адреса происходит по не зависящим от гражданина обстоятельствам без перемены места жительства на основании Закона Забайкальского края.

Как и многие, Наталья Ивановна Мальцева с ностальгией вспоминает 1970-80-е годы, когда сельское хозяйство в стране было на подъеме, а благосостояние колхозников и рабочих совхозов росло год от года. Хотя отмечает, кто стремится к достатку, тот и сейчас неплохо живёт. Друг на друга смотрят и делают: один поставил баньку или поправил забор — и соседу захотелось. Такая в поселении «Галкинском» здоровая конкуренция.
Беседу вел Олег Лоскутов

В продолжение темы

Наступивший год объявлен в Забайкальском крае Годом села. Чтобы стимулировать развитие сельского хозяйства, власти региона увеличили софинансирование мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм с 14,2 млн. руб. до 30,4 млн. руб.
«Около 8 млн. рублей из краевого бюджета разделят между 30 начинающими фермерами. Год назад на эти цели выделяли 4,8 млн. рублей. Семь крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) получат 22,4 млн. рублей. В 2013-м власти субсидировали пять КФХ на сумму в 9,37 млн. рублей», — сказала пресс-секретарь регионального Минсельхоза Светлана Зарубина, отметив, что финансирование ведется в рамках ведомственных целевых программ, рассчитанных на 2012-2014 годы.
В Минсельхозе рассчитывают, что увеличение краевых грантов приведет к росту средств, которые выделит федеральный центр. «Объем федеральных субсидий еще определяется. В 2013 году они составили 19,6 млн. рублей для начинающих фермеров и почти 24 млн. рублей для КФХ», — добавила пресс-секретарь.
В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкалья Виктор Якимов сообщил, что в план мероприятий Года села также заложено строительство жилья для молодых специалистов и жителей сельской местности, открытие новых социальных объектов: фельдшерско-акушерских пунктов, Домов культуры, библиотек, спортивных площадок. Во всех районах состоятся спортивные и культурно-массовые праздники.
(С официального Интернет-портала Минсельхоза России)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*