Глава района Сергей Воробьёв: «Стихия оказалась очень разрушительной – никогда прежде не было таких размывов»

Монтёры Холбонского РЭС в экстренном режиме устраняют аварии на линиях электропередачи

Наводнение, накрывшее 23 июля второй волной Шилкинский район, по своему природному масштабу оказалось мощнее того, что было три года назад.

Люди едва успели справиться с последствиями от предыдущего бедствия и забыть весь ужас пережитого, отремонтировать свое пострадавшее жилье, разработать испорченные стихией огородные участки, а власть — восстановить инженерную инфраструктуру, как снова напасть. Вновь объявлена ЧС, опять ведутся активные действия по ее устранению по уже известным большинству жителей алгоритмам. Редакция попросила главу района Сергея ВОРОБЬЁВА рассказать об оперативной обстановке.

  • Ситуация продолжает оставаться очень сложной. Объем затопленной территории очень большой. Домов и людей пострадало очень много. С помощью вертолета МЧС удалось обеспечить продуктами питания жителей села Кыэкен. Два раза туда вывозили груз. Сейчас идет работа комиссий по определению ущерба. Вчера я буквально в течение дня подписал около двух сотен заключений. Сегодня эта работа будет продолжаться. Помимо жилья и имущества отделом сельского хозяйства администрации района сейчас проводится определение ущерба по сельхозпродукции. Члены комиссии выезжают на место, осматривают приусадебные участки и огороды, оформляют соответствующие документы, чтобы люди какую-то компенсацию получили. Пока мы не понимаем: либо пострадавшим будут выделены деньги, либо это будет помощь натуральными продуктами, с привозом и раздачей овощей. Но какую-то помощь и компенсацию люди получат. Пытаемся асмашинами из муниципального района и городскими, там, где это возможно, откачивать воду. Но сил не хватает. Сейчас будем решать вопрос, каким образом и где задействовать мотопомпы, чтобы на улицах большие лужи откачать и вывести их куда-то в сторону.
    Сегодня ожидаем из Читы материальную помощь – воду, хлеб, возможно, будут какие-то консервы. Будем людям раздавать. Одна из самых главных проблем – это отсутствие электроэнергии. Потому что электрики не справляются, и это очень сильно нервирует людей. Надо где-то включать какие-то приборы, чтобы сушить подвалы, подполья, вообще просушиться и приготовить горячую пищу. Но электричество дали еще не везде. Энергетики работают и пока сами не могут сказать, когда электричество будет полностью восстановлено. Может быть, сегодня им удастся стабилизировать ситуацию. Будем надеяться, что в ближайшее время свет везде появится.
    Продолжают работать два пункта временного размещения – ПВР. Действуют на базе детской спортивной школы и Шилкинского многопрофильного лицея. Пострадавшие с первого дня нашего затопления обеспечены горячим питанием. Кафе «Уют» взяло на себя эту нагрузку. В девять часов утра – завтрак, в час дня – обед, в шесть часов — ужин. В первые дни людей было порядка около двухсот. Они меняются: у кого-то вода ушла, и они возвращаются домой, кто-то новый приходит. Поэтому цифра не постоянная. Но, тем не менее, все желающие, кто обращаются в ПВР, размещены и получают горячее питание. Там у нас также дежурят медики, постоянно проверяют здоровье людей, по возможности оказывают медицинскую помощь. Мы сейчас выходим на все инстанции, просим, чтобы нам как можно больше отправляли гуманитарную помощь для пострадавших. Мой заместитель по социальным вопросам Елена Александровна Боярская этим занимается.
    У нас три котельных попали в зону затопления, две школы, пожарная часть. Будем обследовать детально школы, смотреть. Сейчас особую озабоченность вызывает Шилкинская школа № 2, она во второй раз попадает под наводнение. Воды там стоит очень много, есть в подвале, на прилегающей территории, там низина. Тоже будем заниматься этой проблемой.
  • Мосты и дороги в каком сейчас состоянии?
  • Везде, где мосты снесло, нам удалось организовать временные проезды. Это и Верхняя Хила, и Островки, это и дорога на Дарасун. Там было два размыва. Дорожники оперативно сработали, восстановили все это дело. Молодцы! Единственное — остается оторванным село Кыэкен, где восемь больших размывов на дороге. Но мы туда завезли вертолетом продукты. У нас сегодня будет подписан договор с компанией «ДорТЭК» на капитальный ремонт дорожного полотна. И как только позволит нам погода, дорожники сразу приступят к капитальному ремонту данной дороги.
    Вообще стихия оказалась очень разрушительная, мощная, никогда прежде не было размывов в таких населенных пунктах, как село Размахнино, Островки, Верхняя Хила, Нижняя Хила. Новоберезовка очень сильно пострадала. В Размахнино смыло мосты, я туда выезжал, встречался с местным главой Юмаром Тагировичем Дациевым. Он там сумел оперативно организовать дорожников. Они молодцы – откликнулись и восстановили там проезд. Люди теперь могут сами себя обеспечить и если им понадобится какая-то помощь, она будет оказана.
  • На сегодняшнем этапе уже обсуждаются причины стихии? Это целиком природное явление или негативно повлиял человеческий фактор?
  • Я за две недели до этого проехал сам лично по Наракинским озерам, где протекает река Нарака. Наверное, интуиция подсказывала посмотреть. Потому что в 2018 году говорили, что там сброс воды много дал последствий. Я посмотрел: при сильных дождях озера, конечно, будут переполняться, но столько воды, такого скопления и объемов они бы все равно не должны давать. Тем не менее, соответствующую работу там нужно проводить, успокаиваться не надо. За прошедшее после наводнения 2018 года время мы во все инстанции обращались, я написал много писем в краевое министерство природных ресурсов, потому что они отвечают за создание гидротехнических сооружений. У нас, к сожалению, таких полномочий нет, да и денег нет. Это же настолько специфичный вид деятельности — не канавку выкопать возле дома или два мешка с песком положить. Но на сегодня были запланированы работы, к сожалению, только на 2022 год по углублению и очистке русла реки Кия. Хотя, честно говоря, нужно было эту работу сразу после наводнения 2018 года проводить. Вот в недавний приезд губернатора в связи с наводнением я специально его подвез к тому месту, где нужно осуществить работу. Мы же все понимаем, что эти двойные мосты между городом и ДорУРСом, микрорайонами Северным и Аргунью, где дорога, во время большой воды не справляются с ее сбросом. Вот сейчас опять обрушился мост, второй под угрозой, его перекрыли. И эта дорога является своеобразным накопителем, там очень большая пойма после каньона Ущелье. Вода вылетает, начинает здесь копиться, потом происходят неконтролируемый сброс, размывы дороги, и вода растекается по очередной пойме ниже дороги. Получаются две поймы. И поймать эту воду, уловить ее очень сложно, она разбегается. Поэтому сразу за дорогой, как я доказывал губернатору, надо выстраивать и класть на этой дороге большие водопропускные трубы в тех местах, что ближе к ДорУРСУ, чтобы увеличить сброс воды. И под этот сброс воды, что происходит вдоль дороги, надо строить мощные гидротехнические сооружения и направить их вдоль моста и стелы города Шилки, где еще есть третья пойма, и выводить дамбу в сторону реки Шилки. Вот такую работу надо делать. Таким образом, мы от города воду отведем. Дамба должна быть как минимум метров пять в высоту и метров десять в ширину. Это, конечно, колоссальные деньги, но, тем не менее, если мы хотим обезопасить людей и потом героически не бегать и не спасаться всем миром, мы должны это осуществить. Все-таки будем надеяться, что очередное наводнение заставит принять быстрые принципиальные решения, которые позволят в дальнейшем минимизировать риски.
  • Эти решения должны быть приняты на краевом или на федеральном уровне?
  • Решения должны быть выработаны Федерацией совместно с краем. Министерству природных ресурсов предстоит подготовить необходимый пакет лицензионных документов, пройти экспертизу. Но, естественно, Федерация должна помочь с выделением денежных средств.
  • Уже есть предварительная договоренность?
  • Пока рано говорить. Мы говорим, что надо сделать эту работу, нас выслушивают, но нет оснований говорить о каких-либо принятых решениях. Поэтому мы будем продолжать настаивать, писать письма и обращения, высказывать свою точку зрения.
  • Расскажите, пожалуйста, как происходит обеспечение пострадавших жителей питьевой и технической водой.
  • Сегодня мы ждем очередного подвоза питьевой воды. У меня такая информация, что администрация города запустила цистерну, развозят точечно, если поступают заявления. Ко мне обращаются с вопросами в Интернете. Я прошу обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу. Там ведется вся регистрация обращений и оттуда направляется тем должностным людям, которые отвечают за тот или иной вопрос. Нашу же работу никто не видит, все думают, мы тут сидим, никто ничего не делает… К примеру, наш Алексей Иванович Абрамов большой молодец: он и в вертолет продукты грузил, и сам вылетал в Кыэкен, и здесь проезжал по улицам. Если я слежу за ситуацией в телефонном режиме, то он своими ногами ходит. Также мой заместитель Евгений Александрович Буньков с комиссией обследовал Островки. Среди пострадавших есть люди пожилые, нужно в каждый подпол заглянуть, увидеть, чтобы потом не сказали, что члены комиссии прибежали и мельком посмотрели. В Новоберезовке работы очень много. Но, тем не менее, нам всем нужно набраться терпения и людей нужно понять, потому что такое горе пришло. Мы как руководители должны прилагать все усилия. Но если мы обращаемся к жителям и говорим: «Там-то будут ПВРы, вот машина МЧС, вот город поставил два автобуса, давайте эвакуируйтесь, примите все меры безопасности», то, пожалуйста, прислушивайтесь. В этот раз предупреждение об эвакуации было. Но, представляете, в первый день всего где-то около 50 человек согласились в ПВР прийти! А пострадавших, я думаю, порядка двух тысяч, если не больше. Когда пришла следующая волна, о чем я предупреждал, попавшие под наводнение люди героически влезли на крыши своих домов и всех их затем надо было снимать. МЧС в этот раз привезли девять плавательных средств и их тоже не хватало. Надо сказать спасибо главврачу ЦРБ Сергею Юрьевичу Бянкину, он предложил свою лодку. Я еще одного человека попросил о лодке. По улице Журавлева людей с крыш снимали. Но если бы люди сами подошли более ответственно, особенно семьи с маленькими детьми… Потом малышей на себе тащат по воде, а, не дай бог, какая-то трагедия случится. Поэтому просьба к жителям максимально ответственным быть перед собой, перед своими детьми, внуками и принимать взвешенные решения. И еще одно обращение. Появляются местные блогеры, которые снимают себя на сотовый телефон, комментируют: «Вот мы Воробьева не видим, никого не видим». Так нас и невозможно увидеть, потому что мы находимся там, где мы должны в это время находиться. В первый же день было организовано питание. И заявлять о том, что его не было и тем самым сподвигать к негативным эмоциям людей, у которых и так все напряженно, я считаю, такие провокации недопустимы. Люди, которые этим занимаются, считаю, ведут себя, мягко говоря, некорректно.
  • Поясните, пожалуйста, кто из жителей может рассчитывать на горячее питание? Многие ведь формально не пострадали, но остались на несколько суток без электричества.
  • Есть положение по возмещению затрат в ПВР. Сначала, конечно, нужно прийти в ПВР и зарегистрироваться. А потом можно уходить, и вас будут обеспечивать питанием. Я об этом всем людям говорю. Тоже касается многоквартирных домов, где нет света. Как мы там, на месте, сможем организовать питание в соответствии с требованиями, в том числе, и санитарными? Поэтому мы жителям говорим: «ПВРы существуют. Придите, зарегистрируйтесь, и будете обеспечены едой. Не хотите сами, сделайте это хотя бы ради своих детей, чтобы они смогли полноценное питание получить».
    Беседовала
    Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*