Горячая пора: степные пожары создают опасность для населённых пунктов

В ночь на 16 марта на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании жилого дома в городе Шилка по ул. Озёрной. На момент прибытия пожарных горели кухня, крыша и веранда дома на площади 20 квадратных метров. Сотрудники МЧС, проникнув в дом через оконный проём, обнаружили тело мужчины без признаков жизни.

Со сходом снежного покрова в степях и населенных пунктах начались палы травы. Как рассказал инспектор пожарного надзора Шилкинского района Алексей Мельниченко, в период с 8 по 11 марта случилось семь пожаров сухой травы, в некоторых местах огонь угрожал жилым домам. Так в Шилке пал был остановлен в 200 м от строений на ул. Западной, рядом с селами Чирон, Усть-Ножовая, п. Арбагар, в 50 м от южной стороны с. Размахнино. Два раза пожарные выезжали на тушение городского кладбища в Шилке, предварительной причиной названа детская шалость со спичками. Дважды случился пожар мусора в Шилке на улицах Партизанской и Русской.
Инспектор пожарного надзора напоминает, что умышленное уничтожение травы с целью выпаса в дальнейшем КРС, очистки сельхозугодий не несет пользы, но может привести к катастрофическим последствиям. На данный момент проводятся проверки по установлению собственников участков, где прошел огонь, они будут привлечены к ответственности в виде штрафа за нескошенную траву и мусор на территории. С начала 2022 года огнеборцы по всему краю 150 раз реагировали на сообщения о возгорании сухой растительности. Забайкальским сотрудникам МЧС России удалось установить 22 поджигателей, 9 из которых — дети.
По информации городской администрации, 11 марта в период с момента схода снежного покрова на территории городского поселения «Шилкинское» были проведены профилактические отжиги сухой травы с целью ликвидации природных пожаров и защиты населенных пунктов от огненной стихии. В данном мероприятии приняли участие сотрудники пожарной части ПСЧ-41, КГСАУ «Забайкаллесхоз», глава городского поселения «Шилкинское» Сергей Сиволап и специалисты администрации. При организации и проведении отжигов были соблюдены все необходимые меры пожарной безопасности.
Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по номерам 101, 112.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*