По информации «Забмедиа.ру», в Шилкинском, Читинском и Кыринском районах идет незаконная добыча косуль, кабанов, изюбрей и тетеревов, сообщили в Государственной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края.
— 28 сентября в Шилкинском районе инспектором Госохотслужбы Забайкальского края была задержана группа лиц из трех человек при транспортировке двух особей незаконно добытых косуль в закрытые для охоты на данный вид охотничьих ресурсов сроки, — рассказали собеседники агентства.
Кроме того, 27 сентября в Читинском районе инспекторы задержали четырех браконьеров при осуществлении охоты на косулю сибирскую и боровую дичь.
— При этом у них не было разрешения на добычу охотничьих ресурсов на данной территории. У нарушителей были изъяты три единицы нарезного и одно гладкоствольное оружия. В результате противоправных действий браконьерами было добыто две косули сибирской и один тетерев. Причинен ущерб охотничьим ресурсам в размере 125 000 рублей, — добавили в пресс-службе ведомства.
Напомним, что в ночь с 15 на 16 сентября в Кыринском районе были задержаны четверо браконьеров на транспортном средстве без госномеров.
— Браконьеры попытались скрыться, но были задержаны. При осмотре было обнаружено четыре единицы охотничьего огнестрельного оружия, а также два кабана, две косули сибирских, один олень (изюбрь). Нанесен ущерб в размере 325-475 тысяч рублей, — пояснили сотрудники Госохотслужбы.
В настоящее время правоохранительными органами проводится проверка по фактам незаконной охоты, ответственность за которую предусмотрена ст. 258 УК РФ и ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.
zabmedia.ru