Губернатор поручил выполнить комплекс работ по улучшению качества радиовещания

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин поручил правительству региона в течение 2013 года выполнить комплекс работ по улучшению охвата и качества эфирного радиовещания в регионе. Поручение связано с большим количеством обращений граждан по поводу отсутствия или плохого качества радиовещания.

В настоящее время охват населения Забайкальского края эфирным радиовещанием составляет около 86%. Снижение этих показателей на 5% произошло из-за инициированного одним из дачников в Читинском районе заявления в Роспотребнадзор по поводу превышения электромагнитного излучения от работавшего в районе поселка Кручина эфирного радиопередатчика. Радиопередатчик обеспечивал вещанием населенные пункты в радиусе 300 километров, но в 2012 году после проведенных исследований, которые подтвердили превышение нормы электромагнитного изучения, был закрыт решением суда.

Это привело к тому, что в десятках небольших населенных пунктов прекратилось вещание программ «Радио России». Тем не менее, удалось не допустить исчезновения вещания в еще большем числе населенных пунктов – благодаря дублированию вещания программы радиопередатчиками, работающими в УКВ-диапазоне во всех населенных пунктах, расположенных в зоне действия длинноволнового радиопередатчика.

После ликвидации в крае проводного радиовещания в 2008 году ОАО «Сибирьтелеком» (сейчас ОАО «Ростелеком») разработало программу по переходу на эфирное радиовещание, в рамках которой предполагалось установить 52 эфирных маломощных радиопередатчика. Однако, в план загрузки было включено лишь шесть радиопередатчиков. Для финансирования работы остальных необходимо около 11 миллионов рублей в год. К решению этого вопроса в 2011 году подключалось правительство края, было направлено соответствующее письмо на имя министра связи и массовых коммуникаций. Но проблема до сих пор не решена, и в работе находятся только 28 радиопередатчиков из 52. Работу радиопередатчиков, которые могли бы обеспечить эфирным вещанием около 26% населения края, могли бы оплачивать администрации районов или сельских поселений, затраты на оплату одного такого УКВ-ФМ радиопередатчика составляют около 250 тысяч рублей.

Дальнейшее развитие радиовещания связывается с переходом на цифровой стандарт. В 2012 году был выполнен проект по установке в Кручине цифрового радиопередатчика по технологии DRM(всемирное радио набор технологий цифрового радиовещания, позволяющий передавать большее число каналов с лучшим качеством). Внедрение этого оборудования позволит обеспечить покрытие всей территории края вещанием радиопрограммы «Радио России».

Работы по развитию телерадиовещания и переходу на цифровой формат в Забайкальском крае должны завершиться в рамках соответствующей федеральной целевой программы к 2016 году.

При этом в октябре 2011 года в крае запущена первая очередь цифровой наземной телевизионной сети, которая обеспечивает вещание в цифровом формате программ первого мультиплекса — восемь телевизионных и три радиопрограммы («Маяк», «Радио России», «Вести-FM»). Для приема этих телерадиопрограмм на аналоговый телевизионный приемник необходимо приобрести цифровую приставку стоимостью до 1,5 тысяч рублей. Также возможно прослушивание радиопрограмм при помощи телевизора.

В первую очередь цифровой наземной телевизионной сети в крае уже инвестировано около 500 миллионов рублей. Введены в работу 105 объектов, охватывающие вещанием 220 населенных пунктов. В 2013 году в регионе будет завершено строительство второй очереди, которая доведет охват населения цифровым телерадиовещанием с 60 до 95%. В течение 2013 года будет решен вопрос раздачи местной теле- и радиопрограммы ГТРК «Чита» в районы края. Это станет возможным после запуска спутника связи в текущем году.

Губернатор Забайкальского края

22 января 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*