Дань памяти ребятам, увековечившим ратные дела

По словам военного комиссара Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов Михаила Карелина, долгожданное событие — вывод советских войск из Афганистана — произошло 15 февраля 1989 года. За время дислокации ограниченного контингента советских войск погибло около 15 тысяч советских солдат и офицеров, более 40 тысяч человек ранено.

Из нашего района не вернулось шестеро ребят: из Шилки — Виктор Школин и Виктор Моряхин, из Ононского — Александр Золотухин, из Кокуй-Комогорцево — Марат Мухамедьяров, из Первомайского — Олег Пичуев, из Размахнино — Виктор Блохин. Орденами и медалями они награждены посмертно, навсегда останутся в памяти постаревших родителей молодыми. Сегодня живущих в районе, прошедших испытание Афганистаном, — 31 человек. Среди них Александр Банин, Николай Белоглазов, Юрий Блаженко, Владимир Домченко, Игорь Епифанцев, Игорь Исайкин, Николай Куприянов, Дмитрий Наседкин, Кирилл Чирков — из Шилки, Юрий Бородин, Иван Брынин, Игорь Загвозкин, Николай Иванов, Николай Максимов, Андрей Пальшин, Валерий Тураев, Сергей Филиппов, Владимир Шевченко — из Первомайского, Петр Номоконов — из Номоконово, Олег Окладников и Виктор Рожковский — из Холбона, Елена Павлова — из Ононского, Василий Давыдов и Леонид Четвертнев — из Казаново, Владимир Амелин — из Митрофаново, Андрей Казанов — из Верхней Хилы, Андрей Веретенников — из Онона, Евгений Блохин — из Красноярово, Александр Бакшеев — из Размахнино, Александр Воложанин — из Галкино, Леонид Новиков — из Новоберезовского. Любая война оставляет след в душе человеческой. День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается достойно. В этот день принимают поздравления ветераны всех войн и военных конфликтов, военнослужащие, исполняющие долг в Сирийской Арабской Республике.
День памяти воинов-интернационалистов проходит в течение месячника воинской славы. В это время состоятся торжественные мероприятия, встречи, классные часы, памятные линейки в школах. Ряд мероприятий пройдет в Шилкинской школе № 1, в том числе встреча с воинами-интернационалистами «Память жива», конкурс сочинений «Ради мира на Земле», конкурс чтецов «России славные сыны», оформление стенда в школьном музее «Наш земляк — воин Афганистана Виктор Моряхин», литературно-музыкальная композиция «Уходили парни из Афганистана», выставка рисунков, посвященная Афганской войне. Презентацию «Эхо Афганской войны» проводит совет старшеклассников во главе с председателем Зоей Шмакотиной. Участники детского объединения «Росинки» под руководством Марии Борисевич традиционно возлагают цветы к памятнику воинов-интернационалистов. Традиционные мероприятия памяти Виктора Школина состоятся в его родной Шилкинской школе № 51. Линейка памяти Виктора Моряхина «Знаете, каким он парнем был…», классные часы «Герои России моей», «День памяти воинов-интернационалистов в России», круглый стол «О подвигах, о доблести, о славе» будут идти в дни памяти в Шилкинской школе № 2. Также в шилкинских школах пройдут встречи ребят с сотрудниками центральной библиотеки, подготовившими для них цикл презентаций, бесед «С честью выполнившие интернациональный долг». Воспитанники Митрофановской школы-интерната с кадетскими классами участвуют в мероприятиях, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Патриотическая работа ведется в Верхнехилинской школе. По словам завуча Татьяны Бекетовой, действует школьный музей «Память сердца». Ее участие и защита социального проекта на гражданском форуме «Сила в людях» получили поддержку в приобретении музейного оборудования. Экспозиции постоянно обновляются, ведь школьникам нужно рассказывать о героях войн, земляках района, людях своего села. «У входа в музей, — отмечает его руководитель Татьяна Анатольевна, — оформлен стенд с названием «А мы совсем войны не знали». В памятный день воинов-интернационалистов будет проведен урок в музее». Верхнехилинцы участвовали в Афганской войне, с честью выполняли свой интернациональный долг. Андрей Казанов проживает в селе, его брат-близнец Иван, к сожалению, не дожил до сегодняшних дней. Уроженец села Андрей Пальшин, участник боевых действий в Афганистане, сейчас живет в Первомайском, приезжает домой к маме и старшей сестре.
Боль тех военных лет Афгана в судьбе народной… Пережить, помнить, передать потомкам. Чтобы все знали о своих земляках, проявлявших героизм при исполнении служебного долга.

Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*