Дарит всем нам позитив образцовый коллектив

1 июня 2015 года в Доме культуры п. Первомайского состоялся ежегодный отчетный концерт Заслуженного коллектива народного творчества муниципального образцового ансамбля танца «Мозаика» под названием «В мире танца», посвященный выпускникам 2015 года.

Мозаика отчетный
Отчетные концерты танцевального коллектива — это своеобразный итог кропотливого труда руководителя, балетмейстера и воспитанников ансамбля, итог побед и достижений за прошедший год. Это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее бурный восторг, волнение и радость выступающих воспитанников. Это настоящий праздник для многих жителей нашего поселка, являющихся самыми преданными и ревностными поклонниками мастерства ансамбля танца «Мозаика».
Ансамбль танца «Мозаика» был создан на базе хореографического отделения детской школы искусств п. Первомайского в 1989 году. С 1990 года ансамбль носит звание «Образцовый», которое они своим каждодневным, кропотливым трудом подтверждают каждые три года. Побед у ансамбля много, он постоянно принимает участие в различных международных, зональных, краевых, межрайонных конкурсах и фестивалях. С 1997 года, когда руководителем «Мозаики» стала Валентина Федоровна Савельева, ансамбль становится неоднократным лауреатом хореографического конкурса «Хрустальный башмачок» в г. Чите, лауреатом хореографического конкурса «Ритмы планеты» в г. Хабаровске, обладателем гран-при конкурса «Юные таланты Забайкалья» в г. Чите, дипломантом хореографического конкурса на приз газеты «Труд» и департамента культуры в г. Кемерово, лауреатом второго Всероссийского фестиваля «Здравствуй, мир!» в г. Москве, участником дней Читинской области и Агинского бурятского автономного округа в г. Москве, участником Дельфийских игр в г. Волгограде, лауреатом IX Международного конкурса «Единство России» в г. Москве, лауреатом пятого фестиваля детских театральных коллективов в номинации театр танца в ВДЦ «Океан» в г. Владивостоке, лауреатом II степени хореографического конкурса «Российский восход» ВДЦ «Океан» в г. Владивостоке, участником VII молодежных Дельфийских игр России «В семье наше будущее», обладателем гран-при VII Международного фестиваля хореографического искусства стран Тихоокеанского бассейна «Ритмы планеты» в г. Хабаровске, лауреатом фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия» в г. Красноярске, обладателем гран-при VI Международного фестиваля «Харбинская весна» в г. Харбине КНР, лауреатом музыкально-хореографического фестиваля «В единстве с Россией» в г. Улан-Удэ, лауреатом XVII Всероссийского конкурса «Российский восход» ВДЦ «Океан» в г. Владивостоке, участником XIV Международного фестиваля по туризму в г. Пекине, обладателем гран-при в номинации народный и эстрадный танец в I краевом конкурсе хореографов-постановщиков в г. Чите. Награжден дипломами I степени на межрегиональном фестивале-конкурсе «Содружество сердец» г. Улан-Удэ и на краевом конкурсе «Жемчужины Забайкалья».
Одним словом, это уникальный танцевальный коллектив, один из лучших в Забайкальском крае, о чем говорит присвоенное звание «Заслуженный коллектив народного творчества» за подписью министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского. Стоит отметить, что такое звание присвоено единственному коллективу в Забайкальском крае.
В этом году ансамбль покидают 8 выпускников: Виктория Разумных, Валерия Дациева, Виктория Подгорбунская, Вадим Литвинов, Александр Бурдинский, Алексей Щапов, Олеся Путинцева и Артем Васильев. В отчетном концерте приняли участие выпускницы прошлого года Наташа Парыгина и Катя Дедюхина. За годы, проведенные в ансамбле, ребята побывали на конкурсах и фестивалях в Харбине, Красноярске, Хабаровске, ВДЦ «Океан» в г. Владивостоке, Пекине, Улан-Удэ. Много тёплых слов было сказано молодым дарованиям, уходящим во взрослую жизнь. На протяжении трёх часов зал рукоплескал мастерству талантливых детей и педагогов.
Своим творчеством этот танцевальный коллектив формирует эстетический вкус подрастающего поколения, пропагандирует развитие хореографического искусства среди детей. В программе отчетного концерта как абсолютно новые, яркие и необычные хореографические постановки, так лучшие, проверенные временем, давно вошедшие в репертуар ансамбля номера. Один танец сменялся другим. Танцоров ансамбля сменяли дети из хореографического отделения, это учащиеся 1-5 классов, всего в концерте приняли участие 80 детей.
В этот день на сцене можно было наблюдать зажигательный итальянский танец «Тарантелла», «Праздничный вальс», танец «Нескладушки» в исполнении выпускницы ансамбля Валерии Дациевой, «Сретенские троечки», «Казачья удалая», «Весенние забавы», «Семейская плясовая», «Матросский», «Северное сияние», «Калинка», «Зажигай» и многие другие.
В этом году к 70-летию Победы ансамбль танца «Мозаика» подготовил замечательные танцы «Жди меня» и «Домой с Победой», а это значит, что руководители ансамбля занимаются и патриотическим воспитанием своих подопечных.
Традицией ансамбля танца «Мозаика» стало давать отчетные концерты совместно с ансамблем народной песни «Прибаутки» под руководством А.М. Бородиной. В перерывах между танцами звучали задорные русские народные песни в исполнении Леры Карповой и Алены Козулиной. Звонкие голоса девочек никого в зале не оставили равнодушными. Зрители встречали и провожали каждое выступление бурными аплодисментами. И все это для того, чтобы участники ансамбля танца «Мозаика» могли успеть переодеться и чуть-чуть передохнуть.
На протяжении всего отчетного концерта ребята держались на сцене профессионально, а их яркие творческие номера вызывали у публики только радость и овации, каждый их выход на сцену имел бешеный успех у аудитории, криками «Браво» сопровождались их выступления.
Преподаватели хореографического отделения — это творческий коллектив единомышленников. Ежедневно, кропотливо и деликатно занимается с детьми художественный руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Читинской области Валентина Федоровна Савельева. Валентина Федоровна личность яркая, незаурядная, обладает большой творческой фантазией. Педагог умный, вдумчивый, добросовестный с огромным опытом работы с детьми. Своей профессиональной настойчивостью Валентина Федоровна сохраняет лучшие традиции ансамбля. Она всегда в поиске и не останавливается на достигнутом. Сколько сил, терпения, таланта, усилий вложила Валентина Федоровна в успех ансамбля. Она и организатор всех поездок для ребят, и постановщик номеров, и дизайнер костюмов. О каждом выпускнике, танце, костюме Валентина Федоровна может рассказывать часами. Ткань для костюмов, каждую тесьму, оборочки, цветочки она подбирает сама, со вкусом, в соответствие с танцем, с любовью и огромным желанием, чтобы каждый участник выглядел на сцене хорошо. Костюмы поражают фантазией, блеском и настоящим шиком, которые изготавливают швеи, профессионалы своего дела: А.К. Пономарева, Н.Л. Пузырева, И.Е. Полухтина и, конечно же, костюмер В.П. Бородина.
Балетмейстер ансамбля — трудолюбивая, ответственная, требовательная, талантливая Наталья Александровна Щелкачева уже 11 лет осуществляет профессиональную подготовку танцев. Наталья Александровна для ребят непревзойденный хореограф, мудрый наставник и надежный друг.
На отчетных концертах школы искусств всегда со вкусом оформлена сцена, и на этом концерте она была красиво оформлена талантливыми художниками Т.М. Дедюхиной, Е.В. Годуновой, Ю.А. Савиновой.
Программным обеспечением, дизайном и изготовлением печатной продукции, монтажом фонограмм, видеосъемкой, ремонтом аппаратуры в коллективе занимается звукорежиссер Д.Г. Савельев.
Однако праздник не получился бы столь волнительным и эмоциональным без ведущей С.В. Сосниной. Она всем дарила своё отличное настроение, хорошее расположение духа, оптимизм.
Самым трогательным и волнительным моментом на концерте был выход выпускников ансамбля этого года. Сколько лет отдано ансамблю, сколько лет занятий, выступлений, турниров, которые не прошли даром! Каждый из выпускников уже состоялся как личность. И о каждом руководитель В.Ф. Савельева сказала много теплых, добрых слов.
Коллектив образцового танца «Мозаика» поздравили и вручили грамоты и подарки председатель комитета культуры Н.В. Нарышкина и руководитель муниципального учреждения культуры межпоселенческого культурно-досугового центра Е.А. Яковлева, заместитель главы городского поселения «Первомайское» В.Г. Юдина, директор школы искусств В.И. Мищенко.
В ответном слове родители ребят благодарили преподавателей В.Ф. Савельеву, Н.А. Щелкачеву за их талант, умение сопереживать, найти подход к каждому ребёнку, за то, что привили любовь к танцу.
По традиции каждый год провожая своих выпускников, Валентина Федоровна вручает ребятам грамоты и памятные подарки. Так было и в этот раз. Поблагодарила индивидуальных предпринимателей Н.В. Корякину и И.В. Селезневу за оказанную спонсорскую помощь.
Недаром говорится в пословице: «Мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться». И наши танцоры это доказали еще раз. Только самые выносливые, кто не боится трудностей, слез, разочарования, и радости успеха могут быть зачислены в ансамбль. Ансамбль танца «Мозаика» — это гордость музыкальной школы, нашего поселка, района, края. Успех ансамбля «Мозаика» — результат колоссального труда, усилий, терпения, упорства его руководителя В.Ф. Савельевой.
Е. Днепровская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*