Департамент госимущества Забайкалья советует правообладателям уточнить границы земельных участков

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края предупреждает правообладателей о необходимости уточнения границ земельных участков.

Руководитель ведомства Сергей Быстров уточнил, что настоящая информация важна прежде всего тем, кому предоставлялись участки для ведения подсобного, дачного хозяйства и жилищного строительства в соответствии с законом о частной собственности на землю, принятым в 90-е годы.
«Дело в том, что в отношении указанных земельных участков кадастровые работы не проводились. В результате невозможно определить границы таких земельных участков. Если собственник или владелец земельного участка не проведет кадастровые работы по уточнению границ участка, то это может повлечь за собой земельные споры с соседями, со смежными землепользователями, а также споры с гражданами — участниками государственной программы «Дальневосточный гектар»», — пояснил Сергей Быстров.
Данные споры, по его словам, как правило, разрешаются в судебном порядке. Это вызывает финансовые затраты на квалифицированного юриста, способного отстоять интересы в суде, а также затраты на проведение судебной землеустроительной экспертизы, так как по ее результатам суд выносит соответствующее решение.
«Таким образом, чтобы избежать судебных споров о границах земельного участка и начать, например, возведение объектов капитального строительства на принадлежащих земельных участках, рекомендуем провести кадастровые работы и внести земельный участок в Единый государственный реестр недвижимости. Нужно также оформить права на уже созданные объекты капитального строительства», — сказал руководитель Департамента госимущества Забайкалья.
Для получения информации о соответствии сведений о границах земельного участка требованиям земельного законодательства достаточно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в офисе МФЦ или на сайте Росреестра. В случае отсутствия таких сведений в выписке будет указано, что границы не установлены в соответствии с действующим законодательством.
Необходимо отметить, что на публичной кадастровой карте, которую можно найти на сайте Росреестра, земельные участки с отсутствующими границами не отображаются.
В целях проведения работ по уточнению границ земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ, в результате которых будет подготовлен соответствующий межевой план земельного участка.
Источник: 75.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*