Детям войны посвятили спектакль в Первомайском

22 июня в Доме Культуры п. Первомайского поставили спектакль под названием «Солдатик», посвященный детскому мужеству и героизму на войне. Участниками спектакля стали ребята добровольческого центра «Мангуст» под руководством Илонны Поповой, а также взрослые волонтеры – Николай Марков, Надежда Макарова, Вадим Распутин, Андрей Кузнецов, Наталья Щетинина.
В основу постановки легла реальная душераздирающая история о самом юном герое Великой Отечественной войны Сереже Алешкове.

Во время войны шестилетний мальчик отважно и самоотверженно сражался с врагом наравне с другими солдатами.
Зрители рассажены по местам в ожидании. Стоит томительная тишина. И вот широкий занавес раскрывается, звучит громкая музыка. На сцене – главный герой этого вечера. Спектакль начинается с эпизода, когда мальчик становится сиротой. Его мать застрелили, а мальчишку спасает соседка. Вытолкнувшая его из окна женщина просит Сережу бежать в лес и не останавливаться. Испугавшийся мальчишка долго бродит по лесу, пока его не находят разведчики. Уставшего, изнемогающего ребёнка доставляют в часть. Отсюда и начинается история маленького солдатика с большим сердцем и храброй душой.


Шаг за шагом, бой за боем зрители спектакля проживают вместе с героями на сцене. Я обратила внимание на женщину, сидевшую в первых рядах. Её глаза были красные. Кажется, она вот-вот заплачет. Рядом сидит мужчина, её сын. Он крепко сжимает её руки. Позже поговорив, я узнала историю их семьи.
«Я родилась в 1955 году. Когда началась война, моей маме было 10 лет. Тогда её детство и закончилось. В первый же год войны погиб отец. Мы никогда не разговаривали об этих тяжелых временах», – поделилась со мной 67-летняя Татьяна Николаевна.
Игра ребят заставила зрителей и меня в том числе переживать те же эмоции, проживать те же минуты опасности, что изображались на сцене. Очевидно, все участники спектакля отдавали всю свою энергию и силы на перевоплощение.
«Подготовку начали после Дня защиты детей. Написали сценарий, распределили роли, подготовили звуки, музыку, шили и готовили костюмы, учили слова. Труднее всего было работать с малышом. Но все молодцы, справились!, – поделилась руководитель «Мангуста» Илонна Попова. – Большая работа была проведена звукооператором Игорем Бурдинским. Огромное спасибо семье мальчика, главного героя Ярослава Гладкова».


Война коснулась семьи каждого, кто сидел в этом зале. И о ней нужно помнить. По словам организаторов, главной целью спектакля явилась демонстрация героизма и мужества. «Добровольческому центру «Мангуст» в следующем году исполняется 25 лет. Постановок, концертов, различных мероприятий на нашем счету очень много. И в этот день для нас было важно увековечить память героических подвигов, подчеркнуть храбрость детей того времени», — подчеркнула Илонна Викторовна.
В конце спектакля ребята зажгли свечи памяти и скорби по погибшим. Война – это самое страшное испытание, выпавшее на долю человека. Это время не только жестокости и кровопролития, но и великодушия, отваги и больших надежд на светлое будущее, о котором так или иначе нужно помнить.
Яна ЮРИНСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*