Детям радости прибавим?

Год назад в центре Шилки открылась детская площадка.

Яркими красками засияли домики, карусели, песочницы и качели, радостью одарили десятки ребятишек из окрестных домов. Но стоит посмотреть, как играют и резвятся детки других домов, удаленных от центра: их беспечное детство тоже должно быть ярким и запоминающимся. В этом году жители нескольких домов активно включились в благоустройство, своими силами создавая уютные места отдыха и игровые площадки. Но в общем количестве их, конечно же, мало.
Отличную возможность для создания в городе игровой площадки или спортивно-развлекательного парка предоставляет благотворительный фонд «Обнаженные сердца», учредителем которого является всемирно известная российская модель Наталья Водянова. В Забайкалье благодаря работе этого фонда открыто уже два игровых объекта для детей, один из них в этом году появился в п.Кокуе Сретенского района. А читинскому шахматному парку подарен игрушечный дворец.
Двумя годами ранее игровую площадку в подарок получили маленькие жители п.Домна. Идейным вдохновителем для создания в этом поселке такого места отдыха стала местная жительница Александра Заиграева. Пообщавшись с ней тогда и воодушевленная ее примером, автор этих строк вышла на связь с представителями фонда в Москве. Оказалось, что принять участие в конкурсе можно, подав заявку от имени администрации города или общественной организации. В наличии у претендентов должны быть закрепленный в муниципальной собственности участок земли и гарантия постоянной охраны будущего объекта. В итоге, рассмотрев предложение, фонд решает, дарит ли он игровые конструкции и обеспечивает их монтаж именно вашему городу.
С поселком Кокуй, где парк появился к 1 июня, в этом году радость от такого сюрприза разделили еще порядка шести городов по всей стране. Удовольствие от такого подарка дарят красивые современные и безопасные горки, карусели, качели, целые городки, роллердром, а также удобные площадки для детей-инвалидов, имеющие амортизирующее резиновое покрытие. Фонд оплатил изготовление, проверку на безопасность оборудования для детской площадки, его доставку с завода-изготовителя в Санкт-Петербурге и монтаж.
Стоимость такого подарка запредельна для наших малых городов: порядка семи миллионов рублей потратил фонд на возведение парка в Сретенском районе. Представьте, что за сказка открылась детям! И нашему городу ничего не стоит попытать удачу. Благо, и место для такого сокровища есть: неприкаянный сквер у площади Мира, зарастающий из года в год бурьяном и осаждаемый крупным рогатым скотом. Я думаю, жители были бы только рады и активно помогли в облагораживании огромной территории, ведь у каждого есть и дети, и внуки. Остается только дерзнуть и обратиться в благотворительный фонд…
А пока одна из читательниц краевых СМИ, очевидно, наша землячка, поделилась на форуме таким наблюдением: «Живу сейчас в Москве. Здесь детские, спортивные площадки почти у каждого дома. Летом была в Забайкалье, в Первомайском. Ни одной детской площадки, одни металлические остовы, камни и грязь. Я думаю, не нужно ждать Наталью Водянову. Местные предприниматели могут сделать это сами при поддержке власти: построить беседки, песочницы для детей». Ну, можем же, правда, и не только предприниматели, но и мы с вами, шилкинцы, молодые и пожилые?! И написать в «Обнаженные сердца» по электронному адресу info@nakedheart.org тоже можем.

photo36
Е.ИСТОМИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*