Домашние собаки на свободном выгуле пугают младших школьников

Проблемы с безнадзорными животными постоянно всплывают в общественном пространстве. Пока одни жители нагло выкидывают подросших котят на верную смерть и отпускают домашних собак побегать, другие жалуются, что представители властей ничего не делают для уменьшения числа животных на улицах Шилки.

Между тем, как мы писали ранее, на отлов, стерилизацию и вакцинацию животных из бюджета уже потрачено за восемь месяцев этого года несколько миллионов рублей. Отлов усилился в преддверии учебного года. Однако теперь, по словам специалистов, на улице преимущественно стали появляться домашние животные, которых хозяева после окончания дачного сезона выпускают порезвиться.
— Собак отлавливаем, но их на улице не становится меньше. Жители легкомысленно относятся, отпускают собак с привязи. Хотелось бы спросить у граждан: вам не жалко маленьких детей, первоклашек, которых ваши собаки могут напугать? Буквально на днях нам позвонила мама, рассказала, что собака перепрыгнула через забор и погналась за ребенком, он успел спрятаться. Мы отправили по адресу бригаду отлова, у домов 4 и 9 по ул. Чкалова они увидели трех собак. Одну отловили. Остальные – здоровые откормленные собаки залезли обратно в ограду дома по ул. Глазова (номер имеется в распоряжении редакции — прим. авт.), — рассказывает начальник отдела управления сельского хозяйства администрации района, курирующего отлов собак, Светлана Балагурова. — Накануне был отлов собак в Холбоне. Сразу хозяева объявились: «Как забрать собаку из приюта?». А почему они у вас на свободном выгуле бегают? Через 20 дней отпустят! А теперь еще нужно будет заплатить штраф за свое животное. Каждую неделю практически специалисты выезжают на отлов. А если агрессивные собаки, то незамедлительно. Хочу обратиться еще раз к жителям. Мы же взрослые люди, не будьте вы черствыми, будьте требовательны к себе! Ведь главное — это благополучие наших детей, а собаки могут и погнаться за испуганным ребенком, и проявить агрессию, охраняя, как им кажется, свою территорию. Нельзя допустить трагичных случаев!
Напоминаем, что выпуск животного для неконтролируемого владельцем выгула влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, а повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*