Дорого яичко, да зато своё!

Как от чёрной курицы
да зелёное яйцо пошло

Все мы помним загадочную историю про золотое яйцо, снесенное сказочной курочкой Рябой. В современной реальности золотые яйца, если они не покрашенные, конечно, не встретить. А вот зеленые, бирюзовые или голубые — вполне реально!

Несушки таких экзотичных яиц и имена породы носят необыкновенные — ухейлюй, синь-синь-дянь, амераукана. Таких залетных гостей встретишь не в каждом курятнике, а откуда они взялись в забайкальской глубинке?
Необычные породы домашней птицы однажды заинтересовали Ольгу Васильеву, когда она впервые увидела зеленое яйцо в интернете и стала изучать этот вопрос. На тот момент у нее было несколько обычных курочек. Первое голубое яйцо женщина выписала из Казани, а его доставка заняла 10 дней на машинах сервисом доставки «бла-бла-кар». Из партии в 40 яиц вывелось тогда три цыпленка, два из них — курочки, которые и несли голубые яйца.

  • Скорлупа у них другого цвета, а внутри яйцо точно такое же, только более густой и крупный желток. Эти породы вывели китайцы и они ставили опыт: вталкивали зубочистку в скорлупу, и желток не растекался. Китайцы вообще молодцы, много работают с генетикой, а выведенная ими черная курица может весить до трех килограммов, блюда из нее в ресторане Москвы стоят пять тысяч рублей. Полностью черные, начиная от перьев и гребешков, заканчивая мясом и костями. Несушки немного диковатые, паникуют, ведут себя, как дикие, — рассказывает Ольга.
    Почти каждую курочку хозяйка выпестовала буквально из зародыша, используя инкубатор. Все, как с любым живым существом, которому нужны для развития тепло, влага и свежий воздух. Через 21 день посадки наклевываются пушистые цыпушки, которых перемещают в брудер. Некоторым курочкам хозяйка дает высидеть цыплят самим, такие наседки затем проявляют самые лучшие свойства мам, начиная с того, что постоянно воркуют, сидя на яйцах, а позже учат искать червячков, защищают, держат в тонусе. «Наиболее крепкое потомство получается у таких заботливых мамаш», — житейски замечает собеседница. Начиная с февраля, запускается процесс воспроизводства поголовья. К теплу выводок уже должен окрепнуть, чтобы все лето расти под солнцем, укреплять свой иммунитет. «Порой посмотришь на них — перо к перышку, как будто нарисованное!», — с любовью говорит хозяйка.
    После первого удачного опыта коллекция домашних кур пополнялась экземплярами из разных регионов России и даже из заграницы. Были среди них и хохлатые, и виандот, павловские «фарфор» и «золото», и упомянутые ухейлюй с амераукана, и белоснежные китайские шелковые аборигены, и араукана, и брама. Интерес к необычному виду или удивление цвету скорлупы уступил место практическим качествам: вкусу и жирности мяса, количеству яиц и их сытости. Ведь в первую очередь Ольга хочет кормить свою семью полезными и качественными продуктами. Из этих же соображений выращивает и перепелов.
  • Породные курочки, конечно, вкуснее. У них и жирок полезный. Семья у нас большая, так что мясо нам всегда нужно, делимся им с родственниками. Яйца никогда не залёживаются, в случае чего идут в стряпню. Магазинское яйцо теперь, наверное, и съесть не смогу, мне кажется, они пахнут лекарствами, — говорит Ольга. — Конечно, расходов много: и яйцо дорогое, и электричество с отоплением нужно, и корм недешевый, и расходы на доставку есть. Однако все равно хочется, чтобы больше людей занимались своей птицей. Тогда ты знаешь, что ешь сам, что едят твои дети. Своя живность все равно прокормит. И я вижу интерес у людей, заводят и породистых, и бройлеров. Люди хотят есть! А была бы в Забайкалье своя птицефабрика, свои корма — еще бы лучше. Наши дети не видели, а мы-то помним, что поля наши были засеяны. Многие молодые думают, что вести хозяйство — это работа для бабушек, пенсионеров. Очень жаль.
    За праздничным столом в Пасху наряду с крашеными яйцами семья Ольги будет угощаться голубыми и зелеными яйцами от экзотичных несушек. И как крашеные яйца символизировали веру в чудо, так хочется, чтобы в скором будущем наличие исключительно домашних яиц на столах наших земляков стало результатом веры человека в свои силы и свой труд!
    Анастасия АЛЫПОВА

Фото: личный архив Ольги Васильевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*