Дорожно-транспортные происшествия 2022 года

За 2022 год на территории Шилкинского района было зарегистрировано 101 дорожно-транспортное происшествие, из них 35 происшествий с погибшими или пострадавшими лицами, в которых погибли 16 человек, ранения получили 37 человек.

Три дорожно-транспортных происшествия произошли с участием несовершеннолетних, где трое детей получили ранения различной степени тяжести. По вине водителей произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, по вине пешеходов — 2, из них 22 происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Повреждено 166 транспортных средств, где владельцам причинён материальный ущерб.

По местам совершения дорожно-транспортных происшествий большое количество приходится на региональную автомобильную дорогу «Могойтуй — Сретенск — Олочи» — 15 ДТП, на втором месте — населенные пункты (г. Шилка, п. Первомайский) — 8 ДТП, на федеральной автомобильной дороге «Амур» Чита — Хабаровск зарегистрированы три дорожно-транспортных происшествия, на иных автомобильных дорогах и прочих населенных пунктах — 9 ДТП.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий: управление транспортным средством водителями, находившимися в состоянии опьянения (и) или не имевшими права управления транспортным средством.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району возбуждено 1691 дело об административных правонарушениях в области дорожного движения, из них 259 — за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 146 водителей лишены права управления транспортными средствами, 124 — подвергнуты административному наказанию в виде административного ареста. Раскрыто 86 преступлений, из них 82 — по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения повторно), 3 — по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств) и 1 — по ст. 166 УК РФ (угон транспортных средств).

Госавтоинспекция Шилкинского района напоминает, что в настоящий момент ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения впервые, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (далее — КоАП РФ), влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управлять транспортным средством от 1,5 до 2 лет.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения впервые, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством или лишенным права управления транспортным средством, но не за данное правонарушение, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусматривает ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет наложение ареста на срок от 10 до 15 суток или штрафа в размере 30000 рублей, если арест не может быть применен.

Отказ от медицинского освидетельствования водителя транспортного средства, не имеющего права управления транспортным средством или лишенного права управления, предусматривает ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, влечет наложение ареста на срок от 10 до 15 суток или штрафа в размере 30000 рублей, если арест не может быть применен.

Повторное вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, если водитель уже лишен права управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, влечет наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет и лишение права управлять транспортным средством на три года. В случае управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, предусматривает ответственность по ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, влечет наложение штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо исправительные работы до двух лет, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы до трех лет, либо лишение свободы до трех лет и лишение права управлять транспортным средством на шесть лет.

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Управление велосипедом в нетрезвом виде предусматривает ответственность по ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Управление мопедом в нетрезвом виде предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения также применяется принудительная эвакуация транспортного средства.

Ответственность за ДТП лежит на водителе, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения, даже если причиной аварии был не он. Если при совершении ДТП кому-либо был причинен вред здоровью или погиб человек, то такого водителя ожидает уголовное наказание. В других случаях нарушителя ожидает административная ответственность за пьяное вождение.

Кроме того, страховая компания может отказаться от выплаты возмещения по ОСАГО или КАСКО, если в договоре страхования указано, что ДТП по вине страхователя возмещению не подлежит.

Сроки лишения права управлять транспортным средством могут суммироваться, если нарушителя наказывают по нескольким статьям. В этом случае дополнительный срок лишения начинается с первого дня окончания предыдущего срока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*