Женщина — радость, женщина — успех

Женщина — украшение планеты. Но в современном мире не все женщины хотят оставаться лишь ее украшением. К сожалению, и жизнь, и судьба диктуют массу условий.

И если на протяжении долгих столетий основным предназначением прекрасной половины человечества являлось продолжение рода, женщина выступала исключительно хранительницей домашнего очага, тогда как все виды соприкосновения с внешним миром брал на себя мужчина, то в наше время технологического прогресса, научных открытий и феминизма ситуация кардинально изменилась. Женщина в современном обществе имеет совсем иной статус и призвание, у нее появились другие ценности и потребности, которые заставляют пересмотреть взгляды на женскую роль в сегодняшнем мире.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта мы вместе с преуспевающими женщинами нашего города хотели бы поделиться с вами секретом успеха. Когда мы говорим об успехе, мы подразумеваем чаще всего работу и продвижение по карьерной лестнице. Однако довольная жизнью женщина — это не только замечательный работник или бизнесвумен, но и мама, и личность. Не бояться мечтать и добиваться своего — один из основных жизненных принципов преуспевающей женщины. Сегодня мы познакомим вас именно с такой успешной леди, которая, несмотря на все преграды на ее пути, сумела добиться не просто успеха, но и настоящего женского счастья. Это Елена Александровна Яковлева.
Лена 2На сегодняшний день она мама четверых детей, прекрасная супруга, молодой руководитель — председатель комитета культуры администрации муниципального района «Шилкинский район». Итак, не будем забегать вперед, начнем по порядку. В школе ее звали Лена, а дома Алена. Наверное, это тоже своеобразный показатель многогранности и неординарности её личности. Всегда скромна, умна и застенчива, а во взгляде присутствовала какая-то загадка и невероятная внутренняя энергетика. Наверное, поэтому все мальчишки в классе были влюблены в нее. Семья Елены была очень скромной, поэтому «шиковать» по жизни не приходилось, а нужно было рассчитывать только на себя. Давно известен факт, что распознать деловую женщину можно еще в школе, когда, будучи девочкой, она проявляет свои способности по максимуму. Уже в этом возрасте у будущего лидера обычно видны стремления к знаниям и управлению людьми, а в институте, как правило, демонстрируются интеллектуальные способности намного выше, чем среднестатистические. Так вышло и с Еленой. Еще в школе она проявляла целеустремленность, упорство и коммуникабельность. Творчество было в ней всегда, только оно выражалось своеобразно: она не пела и не плясала, Лена писала стихи. Исписанные тетрадки со стихами собственного сочинения были ее самими близкими друзьями, им она доверяла радости, горести и просто мысли на бумаге.
Сразу после окончания школы пошла работать в шилкинскую среднюю школу № 51, параллельно заочно поступила учиться в Читинское училище культуры, которое окончила с отличием. К этому времени у нее родились сын Никита и дочка Катя. На жизненном пути не было все гладко, были трудности, но Елена умело справлялась с ними и снова шла вперед. В школе Елена сначала работала педагогом-организатором, потом заместителем директора по воспитательной работе, в это же время училась заочно в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. В этот же период жизни Елена играла в шилкинском молодежном театре, что однозначно увлекало ее и доставляло удовольствие. Это увлечение тоже послужило хорошим уроком, открыло в ней новые возможности, придало уверенности. Елена многократно блистала и продолжает по сей день радовать зрителей на сцене в качестве конферансье, привлекая внимание очаровательной улыбкой и женственностью. Затем поступило предложение занять должность специалиста по работе с молодежью в районной администрации, для нее это послужило началом новой главы в ее жизни. Необходимо было организовать работу с молодежью всего района, закипела бурная деятельность — новые знакомства, встречи, конференции, фестивали и т. п. Уже тогда проявились её организаторские и деловые качества.

В 2009 году в семье Яковлевых рождается младшенький Сашенька. В 2012 году Елена решает немного расширить сферу деятельности и переходит в управление образования методистом по воспитательной работе. Но вскоре в 2013 г. Елене Александровне предлагают место руководителя МУК «Межпоселенческого культурно-досугового центра». Решение принять было нелегко, но супруг Вадим поддержал свою Алену, и на семейном совете было решено стать руководителем МУК «МКДЦ». «Никогда не думала о карьере как о величайшем успехе, просто всегда относилась ответственно к работе и, конечно, двигало стремление вырастить детей в любви и достатке», — говорит Елена Александровна. В этот период времени эта организация только образовалась, поэтому пришлось начинать все с самого начала, снова учиться новому, работать в команде, преодолевать трудности. Вперед, вперед и только вперед!
В 2014 году случилось несчастье с ее двоюродной сестрой, сиротой остался сын. Недолго думая, супруги Яковлевы взяли под опеку в свою семью Кирилла, чтобы окружить его заботой, любовью и вниманием. На сегодняшний день в семье Яковлевых четверо детей: Никите — 16 лет, Кате и Кириллу — 13 лет, Саше — 6 лет. Кроме успешной карьеры, Елена Александровна прекрасная хозяйка дома, любящая жена и замечательная мама. Она умело может организовать семью выехать на природу, съездить в музей, а еще в их семье есть и творческие достижения. Семья Яковлевых номинанты краевого фестиваля молодой семьи «Праздник молодой семьи» г. Читы, принимала участие в районном фестивале приемных семей «Моя семья — мой дом родной», по линии министерства социальной защиты в конкурсе «Семья года», в спортивных соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья». Муж Вадим, как и должно второй половине, поддерживает свою Аленушку во всех начинаниях и в преодолении трудностей.
«А какая она с вами, дома?» — задали мы ему вопрос.
— Дома она заботливая и добрая, внимательная ко всем и в то же время требовательная. Ей хочется, чтобы уроки у детей были сделаны, посуда помыта, все вещи лежали по своим местам. Никогда не сидит на месте и всю семью заставляет что-то делать. Без нашей мамочки мы как без рук! Если она куда-то уезжает — расписывает что нужно сделать и как, потому что вся работа по дому, забота о детях, детский сад, школа, родительские собрания — этим всем занимается она. А еще у нее большая родня и она всем стремится помочь, если кто-то обращается за помощью. Я сначала этому удивлялся и даже противился, а теперь смирился и сам помогаю. Ведь если мамочка что-то задумала, с ней спорить бесполезно, — поделился муж Вадим.
В 2015 году в карьере Елены Александровны новая ступень, она становится председателем комитета культуры. Естественно, возложена огромная ответственность. Но и в этом новом деле Елену поддержали семья и коллектив. Окружающие ее люди говорят, что у нее хорошая энергетика. И действительно, есть люди, которые «питаются» чьей-то энергией, она же наоборот заряжает своей энергией, а это в сфере культуры немаловажно как для руководителя, так и для рядового работника культуры.
А теперь вопрос дня: в чем же секрет Вашего успеха, Елена Александровна?
— Секрет в том, что успех не приходит сам по себе, над ним надо много и упорно трудиться. Мне повезло — природа и мои родители подарили мне упорство, упрямство и терпение. Именно эти качества помогают добиваться того, что я запланировала. Я выросла в многодетной и малообеспеченной семье и с детства поняла, что в жизни нужно рассчитывать только на себя. А сейчас, когда у меня большая семья, дети, ответственно трудиться и стараться нужно втрое больше, чтобы всем было хорошо и уютно дома. А это значит: рано вставать, поздно ложиться, не сидеть без дела — вот и весь успех! А что касается работы — все очень просто: умение слушать и слышать людей, не смешивать личные дела и рабочие, и на все проблемы смотреть с оптимизмом! И самое главное: быть успешной женщиной и дома, и на работе мне помогают родные, друзья, коллеги. Вокруг меня много хороших людей и я благодарна им за поддержку. Очень важно, оставаясь активной и успешной, не утратить свое женское начало: будьте слабой с мужчиной, ласковой с детьми, хоть иногда занимайтесь домашним уютом и разведением цветов… Такими нас создавала когда-то природа и, несмотря на прогресс и обстоятельства, женщина должна оставаться женщиной.
С. Тырышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*