Жестокость к животным уголовно наказуема

Под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), а также отказ владельца от содержания животного либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Об этом говорит Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Помимо этого закон запрещает пропаганду жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными. Нельзя заниматься производством, изготовлением, показом и распространением пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещением таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет») и осуществлением иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.
Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно статьей ст. 245 УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. За те же деяния, совершенные при наличии квалифицирующих признаков (группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет»; в отношении нескольких животных), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.
Татьяна Хребтова,
помощник шилкинского
межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*