Жизнь, отравленная запахом нечистот

Жители домов по улице Забайкальской в микрорайоне Аргунь обратились в редакцию со своей многолетней проблемой. Уже не один год по склону горы мимо их домов,  а у кого-то и вовсе через дворы и огороды, текут нечистоты. Как говорят местные жители, это канализационные стоки, сбрасываемые с насосной станции на рельеф.

Фото автора

Болото нечистот. Отсюда растекается канализационная вода

Болото нечистот

— Летом сброс осуществляют под вечер, наутро вода успевает впитаться. Зимой все парит. И мы чувствуем этот резкий запах канализации. А так будто ничего и не происходит, — говорит Любовь Леонова, жительница дома по ул.Забайкальской.
Перекачка расположена выше и обслуживает не только жителей микрорайона, но и комбинат «Аргунь». Ниже по склону вырыты глубокие канавы, где скапливаются нечистоты. Переполнив ямы, они текут дальше так, что весь склон уже покрыт ледяной коркой. Под горкой находится жилой дом с хозяйственными постройками. По словам соседей, его хозяин обещал обратиться в суд с заявлением на коммунальщиков.
— Здесь на склоне пастух собирает стадо, коровы тут щиплют травку. Тут же бегают дети, рвут цветы. Здесь даже шампиньоны собирают. А земля пропитана канализацией, — продолжает Л.Леонова.
Жителей микрорайона коммунальщики уверяют, что была поломка, и теперь все отремонтировано, а на самом деле просто вырыли ров, куда и стекают отходы. Но деньги за водоотведение исправно требуют, возмущаются люди.
Два года назад жители уже обращались в санэпиднадзор. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Александр Карпов пояснил, что тогда сотрудники природоохранной прокуратуры обследовали большую площадь затопленной территории — вплоть до реки Кии и вынесли предписание МУП «ЖКХ г.Шилка» с требованием устранить нарушения. Но, как корреспондент убедился на личном опыте — поскользнувшись на «канализационном» льду, загрязнение продолжается до сих пор. А ведь сейчас весна, замерзшие отходы начнут таять, и жизнь снова превратится в смрадное существование. И так из года в год…
Директор МУП «ЖКХ г.Шилка» Александр Селин показал другую сторону сложившейся ситуации, не заметную для многих. В километре от микрорайона, на самой вершине сопки находятся огромные котлованы, доверху заполненные нечистотами, частично промерзшие. Именно сюда, пройдя насосную станцию, и выливаются отходы жизнедеятельности жителей микрорайона Аргунь и близлежащих учреждений. Раньше здесь стояла насосная станция, от которой сегодня остались лишь те самые котлованы. В пучинах канализационных вод виноватых в разрушении этого объекта без тщательного разбирательства теперь не найти.
Произошедший нынешней зимой сброс вниз по склону, по словам руководителя коммунального хозяйства, — действительно результат аварии. Тогда километровая труба, выводящая канализацию наверх, попросту перемерзла. Обычно же неочищенная вода течет в эти котлованы наверху, глубина которых 8 метров, сюда помещается 1000 кубов воды. Летом жидкие отходы уходят в почву. Что не уходит, то периодически утекает к жителям. И такая ситуация стала нормой.
— Инфраструктуру надо строить: отсюда вода должна идти на очистные сооружения на реке Шилке, где будет производиться ее очистка. Но реконструкцию ни городу, ни району не сделать. Один проект только стоит несколько миллионов, — говорит Александр Селин.
Пока же канализационно-насосная станция с трудом качает отходы вверх в гору. Рядом с микрорайоном, внизу, находятся еще две перекачки. Все они обеспечивают худо-бедно работу по водоотведению из разрастающегося микрорайона.
Сегодня городская администрация работает над вступлением в федеральную целевую программу «Чистая вода», рассчитанную на 2011-2017 гг. Общая схема канализационной системы Шилки, по словам главы города Сергея Сиволапа, выглядит так: сбор вод будет осуществляться на перекачке внизу микрорайона, затем по трубам водоотведения, проложенным вдоль дамбы реки Кии, отходы будут выводиться в городскую канализационную систему и на очистные сооружения.
— По самым скромным подсчетам, на реконструкцию очистных сооружений в Шилке необходимо 16 млн. рублей, — говорит глава города С.Сиволап. — Почему такая большая сумма? Тут нужно не только трубы водоотведения проложить, но и очистные сооружения на реке Шилке модернизировать. Мы в программе стоим на 2014 год. В этом году необходимо сделать проектно-сметную документацию.
2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды в России. В Указе президента, в частности, говорится: «Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». Так-то оно так, но что можно сделать без реального финансирования?
И специалист Шилкинского экологического центра, и начальник отдела Роспотребнадзора предлагают жителям обратиться с заявлениями в надзорные органы. Но если трезво смотреть на вещи, это мало чем может помочь в сложившейся ситуации. Будем ждать, авось, Год охраны окружающей среды не пройдет лишь в выставках и традиционных субботниках, и «необходимые мероприятия» выразятся в конкретные капитальные вложения, чтобы жизнь шилкинцев вышла на новый качественный уровень.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*