Жильё стало собственностью в силу приобретательской давности

В межрайонную прокуратуру с заявлением обратился один из жителей села Казаново по вопросу установления права собственности на жилое помещение.
Проверкой было установлено, что заявитель проживет в указанном жилом помещении непрерывно более 20 лет вместе с супругой и сыном. За время проживания в данном доме силами его семьи систематически производится ремонт, своевременно оплачиваются коммунальные услуги. Однако правоустанавливающих документов на дом не имеется, государственная регистрация права на жилое помещение не совершалась. Спорное жилое помещение досталось заявителю после смерти его отца, которое было предоставлено ему колхозом «Красная звезда».
Так как заявитель добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым помещением более 15 лет как своим собственным, он считает, что стал его собственником в силу приобретательской давности. Иных лиц, оспаривающих право собственности на данный дом, не имеется.
В интересах заявителя межрайонная прокуратура обратилась в суд с заявлением об установлении права собственности на указанное жилое помещение в силу приобретательской давности.
Благодаря активной позиции прокурора, суд указанные в заявлении требования удовлетворил и признал за обратившимся в прокуратуру лицом принадлежность жилого дома на праве собственности.
В настоящее время судебное решение не вступило в законную силу.
С. Меринов,
помощник межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*