Жители Шилкинского района Zабайкалья, пострадавшие от паводка, активно приобретают жильё и получают компенсации

Жители Шилкинского района, утратившие жилье в результате паводка, приобретают недвижимость в населенных пунктах муниципалитета и всего края. Летом 2021 года район подвергся натиску водной стихии.

В результате паводка в районном центре 306 жилых помещений было утрачено, 531 – повреждено.
В этом году в административном центре района построят 11 индивидуальных жилых домов и один многоквартирный дом.
«Для 531 семьи, чье жилье было повреждено в результате стихии, предусмотрели выплату на проведение капремонта поврежденных помещений. Такую компенсацию в размере 30 процентов от суммы ущерба для проведения капремонта оформила 251 семья. Полностью выполнили работы 50 семей», — рассказал глава района Сергей Воробьев.
Также он пояснил, что 196 семей пожелали приобрести готовое жилье. Из них 106 – уже стали правообладателями жилых помещений в разных населенных пунктах региона. По 30 объектам идет процесс оформления документов, 52 семьи еще определяются с выбором жилья.
Дома жителей сельских поселений района также пострадали в результате прошлогоднего паводка. Полностью утратили свое жилье 15 семей. Четыре дома нуждаются в капитальном ремонте. На сегодняшний день две семьи уже получили 30 процентов от необходимой для ремонта суммы и приступили к его проведению. Две семьи, утратившие жилье, приобрели квартиры в Чите, еще две – в Шилке и одна семья – в селе Богомягково. Остальные жители, чьи дома в результате паводка стали непригодными для проживания, еще определяются с выбором подходящих домов и квартир.

Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*