«Зарница-2023» объединила патриотов

Городская военно-патриотическая игра «Зарница» в этом году была проведена в поддержку земляков-шилкинцев и всех забайкальцев, участвующих в специальной военной операции на Украине

4 марта в городе Шилке на базе спортивного лагеря «Олимп» состоялась городская военно-патриотическая игра «Зарница», которая в этом году была проведена в поддержку земляков-шилкинцев и всех забайкальцев, участвующих в специальной военной операции на Украине.

В соревнованиях принимали участие команды от коллективов городских предприятий, сборные команды, а также команды кадетов Шилкинского района.
В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап и главный судья соревнований, начальник военного комиссариата в г. Шилке, по Шилкинскому и Тунгокоченскому районам М.А. Карелин. После чего началось шествие Бессмертного полка с портретами наших земляков-шилкинцев, погибших на СВО, защищая свободу и независимость нашей страны. Память о погибших почтили минутой молчания.
Затем каждая команда, которая принимала участие в «Зарнице-2023», записала своё видеообращение в поддержку шилкинцев и всех забайкальцев, которые сейчас защищают интересы России на украинской земле. В дальнейшем видеоролик будет смонтирован и отправлен на передовую.
На протяжении 11 лет в Шилке проводится военно-патриотическая игра, и каждый раз в ней присутствуют новые правила при прохождении этапов. Однако команды-участники соревнований всегда справляются даже с самыми сложными заданиями и год от года улучшают свое мастерство при смотре песни и строя, разборке и сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, переноске раненых, переползанию по-пластунски, прохождению этапа «Средства индивидуальной защиты», а также действиям при вспышке «ядерного взрыва».
В этом году в игре «Зарница» принимали участие команды ТЧП-78, вагоноремонтного депо, ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», ФКГУ «Оптовая база № 31», ЭЧ-7 «Энергия», сборная команда «Солдат», команда «Ночной дозор» памяти Вадима Федорова, а также кадеты МОУ Митрофановская СОШИ и МОУ Мирсановская СОШИ.
Оценивали результаты подготовки команд опытные профессионалы — пограничники службы в пгт Кокуй А.С. Ермарченко, Д.А. Медведев, Ю.В. Монаков, а также ветеран боевых действий в Афганистане С.М. Блаженко, заместитель директора Шилкинской спортивной школы А.Г. Кондратьев, заместитель директора по военно-патриотической работе Митрофановской школы-интерната с кадетскими классами С.М. Золотухин, тренер-преподаватель Шилкинской спортивной школы С.П. Горбунов, учитель по физической культуре Шилкинской СОШ № 2 И.С. Новиков.
После прохождения смотра песни и строя и прохождения основных этапов игры определились победители.
Победителями смотра песни и строя стали:
— первое место заняла команда пункта подмены локомотивных бригад на станции Шилка (ТЧП-78);
— второе место заняла ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»;
— третье место — команда ФГКУ «Оптовая база № 31» (ранее предприятие называлось ФГКУ комбинат «Аргунь»).
При прохождении основных этапов городская игра «Зарница» завершилась достойной победой команды пункта подмены локомотивных бригад на станции Шилка (ТЧП-78), второе место заняла сборная команда «Солдат», и третье место у команды ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ».
Среди кадетов в смотре песни и строя первое место заняла команда кадетов-казаков Мирсановской СОШИ, при прохождении основных этапов городской игры «Зарница» победителями стали кадеты-десантники Митрофановской СОШИ.
Все участники получили грамоты и памятные блокноты с логотипами игры, победителям глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап вручил грамоты и памятные подарки.
«Лучшие снайперы» игры «Зарница-2023» — Максим Мовчанюк и Наталья Коркунова (команда «Солдат»).
Лучшими по разбору и сбору автомата Калашникова среди взрослых стали И.С. Новиков (команда «Солдат»), Яна Пляскина (команда ТЧП-78), среди кадетов — Александр Фёдоров (школа с кадетскими классами с. Мирсаново) и Алина Старникова (школа с кадетскими классами с. Митрофаново).
Мы поздравляем победителей и всех участников городской военно-патриотической игры «Зарница» и благодарим за активное участие в соревнованиях, смелость и решительность при прохождении этапов игры, а также за неравнодушное отношение к судьбе нашей шилкинской земли, к нашей Родине.
Выражаем слова благодарности всем судьям городской игры «Зарница», а также специалистам администрации городского поселения «Шилкинское» З.Б. Яринской, А.И. Бабайцевой, И.Ю. Томских, Т.А. Шуралевой и воспитанникам городского клуба по кикбоксингу «Пересвет» Илье Чернавину и Максиму Добровольскому за оказанную помощь при судействе.
Особые слова благодарности выражаем звукорежиссеру ГДК Андрею Белошапкину и Ю.В. Арсентьеву за звуковое оформление и озвучивание мероприятия на профессиональном уровне.
Выражаем слова благодарности директору О.И. Акентьевой и хореографам городского Дома культуры М.В. Турановой и А.А. Голобоковой за организацию красивого флешмоба участников с российскими флагами.
Благодарим специалистов администрации городского поселения «Шилкинское» Т.Е. Бабич, Ю.Н. Золотуеву, Э.Е. Мурину, Т.В. Юринскую, А.Н. Семёнову за организацию работы полевой кухни.
Благодарим специалистов администрации городского поселения «Шилкинское» С.А. Кошман, А.Н. Ушакову, а также специалиста ГДК А.С. Ступникову за большую проделанную работу при фотосъемках на мероприятии.
Благодарим коллектив ШЧ-3 за предоставление ящиков для транспортировки снарядов, коллектив ФГКУ «Оптовая база № 31» — за предоставление ЛЗК.
Благодарим всех болельщиков, а также всех шилкинцев, кто не остался в стороне и пришел на городское мероприятие поддержать своих коллег и знакомых.
Елена Шайдурова,
заместитель главы
городского поселения
«Шилкинское»

Фото: администрация городского поселения «Шилкинское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*