Застройщики могут подавать документы для регистрации прав дольщиков

К концу 2021 года в Забайкалье строительные компании планируют в рамках реализации 202-го Федерального закона подать в краевой Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства.

Росреестр в течение года с начала реализации Федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8625 объектов недвижимости.
Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова отметила, что «Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощает процедуру регистрации прав для граждан».
Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности».
В Управление Росреестра по Забайкальскому краю пока не поступали подобные заявления от застройщиков, но они ожидаются к концу текущего года. Специалисты краевого Росреестра подробно изучили положения 202-ФЗ и готовы к приему заявлений в отношении регистрации прав собственности участников долевого строительства.
Баир Жамбалнимбуев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*