Зачем нужна государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества?

С 29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2020 № 518-ФЗ, в соответствии с которым органы местного самоуправления ведут поиск правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, чтобы внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся те объекты (жилые дома, квартиры, земельные участки), права на которые возникли до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». И если правоустанавливающие документы, датированные до 31.01.1998, подлежат регистрации по желанию правообладателя, то документы с датой после 31.01.1998 должны быть зарегистрированы обязательно.
Государственная регистрация вашего права собственности позволит вашим наследникам оперативно и без проблем оформить наследство.
Продать, подарить объект вы сможете только после государственной регистрации ваших прав.
Участие в государственной программе бесплатной догазификации требует осуществления государственной регистрации прав в обязательном порядке.
Вам нужен кредит на определенную сумму? Если право собственности на имущество оформлено, вероятность одобрения кредита значительно увеличивается.
Решили застраховать имущество? Страховая компания в обязательном порядке потребует государственную регистрацию прав на объект.
Произошло стихийное бедствие (пожар, наводнение)? Уничтоженное имущество будет компенсировано гражданам, чьи права зарегистрированы, в кратчайшие сроки и без предоставления дополнительных документов.
Также в случае если правообладатель не вступил в наследство и не оформил свое право собственности, то объект недвижимости может быть оформлен в муниципальную собственность как выморочное имущество.
При отсутствии в органе местного самоуправления сведений о владельце объекта, а также при отсутствии таких сведений в Росреестре такой объект может быть поставлен на учет в качестве бесхозяйного, и через год, если собственник объекта не объявится, по решению суда будет признано право муниципальной собственности на этот объект.
Рекомендуем гражданам, являющимся обладателями таких объектов недвижимости, оформить свои права в установленном законом порядке, пройдя несложную процедуру государственной регистрации права.
Зарегистрировать свои права очень просто. Достаточно обратиться в любое МФЦ и предоставить правоустанавливающий документ. Государственная пошлина в этом случае не взимается (если документ датирован до 31.01.1998). Подробную информацию вы можете получить в местной администрации, МФЦ или в Росреестре.
Е.В. Келихаус,
начальник Нерчинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*