За лесом глаз да глаз нужен

И не только в местах его активной заготовки, но и на нижних складах, где осуществляются приемка, хранение и первичная обработка древесины.


С начала текущего года специалистами Россельхознадзора проведено свыше четырех десятков внеплановых проверок деятельности лесоприемных пунктов в Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Читинском, Нерчинском и Агинском районах. И практически везде выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О карантине растений».
— А именно территории пунктов захламлены древесными порубочными остатками, корой, щепой, горбылем и опилками, что является благодатной средой для размножения лесных вредителей, — детализирует начальник отдела Управления Россельхознадзора Любовь Авдеева. — Их наличие было не раз подтверждено фитосанитарной экспертизой Забайкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР», выявлявшей личинки черных еловых усачей рода «Monochamus».
Кроме этого, едва ли не у всех хозяйствующих субъектов отсутствовала какая бы то ни была фитосанитарная документация, подтверждающая происхождение лесопродукции, находящейся на хранении и переработке, не имелось и планов проведения карантинных фитосанитарных обследований.
Всем этим фактам дана правовая оценка — нарушители привлечены к ответственности с выплатой административного штрафа.
Работа по выявлению лесопользователей, не соблюдающих карантинное законодательство, продолжается.

Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*