За управление транспортным средством в состоянии опьянения – уголовная ответственность

С 1.07.2015 года Федеральным законом от 31.12.2014 года № 526-ФЗ введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Водителям, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 2641 УК РФ. В санкции указанной статьи предусмотрены альтернативные виды наказания, в качестве основных выступают штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет. К каждому из перечисленных видов наказания примыкает дополнительное наказание — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет. Это означает, что лицу, которое было привлечено к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, судом может быть назначено наказание, например, в виде обязательных работ на срок 480 часов, а также лишение права занимать определенную должность на срок три года, если профессиональная деятельность виновного связана с вождением транспортного средства. Такое дополнительное наказание, как лишение права заниматься определенной деятельностью, предполагает лишение права управления транспортными средствами до трех лет.
Отделением дознания МО МВД России «Шилкинский» за период времени с января по сентябрь (включительно) 2016 года по ст. 2641 УК РФ было возбуждено 65 уголовных дел, что составляет 19,2 % от общего числа возбужденных уголовных дел. Кроме того, за указанный промежуток времени выявлено два случая, когда лица, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 2641 УК РФ, повторно нарушали уголовно-правовой запрет.
СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ
Всего за девять месяцев 2016 года в Шилкинском районе за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения составлено 230 протоколов об административном правонарушении, совершено 51 ДТП, из них 15 по вине водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, погибло 14 человек, ранено 73 человека.
Для того чтобы сократить количество преступлений по указанной статье, необходимо уже на стадии административного правонарушения задуматься, что в случае повторного нарушения предусмотрена уголовная ответственность, знать уголовно-правовые последствия, связанные с привлечением к уголовной ответственности, которые в первую очередь выражаются в наличии у лица судимости, что в последующем отражается при поступлении на работу, призыве на службу. При этом важно выработать правосознание, не допускающее совершение новых административных правонарушений или преступлений.
Оксана Ширеметьева,
начальник отделения дознания МО МВД России «Шилкинский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*