Зрелищнее автогонок могут быть только автогонки в пыли и грязи

IMG_2057Пыль столбом и запах бензина… 4 июня в райцентре на гоночной трассе в районе дач по Дарасунской прошли ежегодные традиционные соревнования по автокроссу на кубок главы ГП «Шилкинское», куда съехались сотни любителей экстремального вида спорта и десятки именитых спортсменов.

В этом году соревнования посвящены юбилеям города Шилки и Шилкинского района. В организации мероприятия были задействованы более 20 спонсоров. Порядок, здоровье и безопасность обеспечивали Шилкинская ЦРБ, пожарная часть и муниципальный отдел полиции. Проводили эти зрелищные соревнования Федерация автоспорта Забайкальского края во главе с Юрием Глушенковым совместно с судейской коллегией под руководством Алексея Костякова, а также студенты ЗабГУ. Одним из постоянных организаторов и спонсоров автокросса является Владимир Налимов, который по традиции также стал и участником гонки.
— Конечно, сложно и дорого организовать мероприятие такого уровня. Это на первый взгляд кажется, что машины простые, а на самом деле в них вложено очень много сил и средств, но оно того стоит. Гонки — это увлечение всей моей жизни. Когда ты на трассе, то испытываешь что-то невероятное, это такой адреналин — в общем словами описать невозможно, это нужно прочувствовать самому. Наверное, поэтому с каждым годом количество участников автокросса растёт. Первая моя гонка прошла, когда мне было 24 года. Помню, тогда еще дали награду как самому молодому участнику соревнований, которая у меня хранится до сих пор, — рассказывает Владимир Налимов. — Ещё в 80-х годах в Шилке при АТП, я тогда ещё работал там, была своя команда гонщиков, мы ездили на соревнования по авторалли в Читу. К сожалению, после перестройки всё распалось, и вот восемь лет назад мы, автолюбители, решили восстановить то, что когда-то было утрачено. Общими усилиями была создана Федерация автоспорта Забайкальского края, с этого момента соревнования возобновились, но уже не по авторалли, а по автокроссу.
В этом году участие в соревнованиях приняли около 40 гонщиков из Читы, Шилки, Иркутска и Улан-Удэ. Автокросс прошел в восемь заездов по четырём группам: Д2-классика — на классических заднеприводных «жигулях», Супер-1600 — на «жигулях» и иномарках с передним приводом, Т4/3 — на грузовых автомобилях ЗИЛ, Д1-Суперавто — на автомобилях Субару с объемом двигателя 3,5 литра. Соревнования начались в 12 часов дня. После первых заездов для гостей мероприятия была проведена автограф-фотосессия, где болельщики могли пообщаться с гонщиками, посмотреть машины и пофотографироваться. Конечно, больше всего интерес к гоночным машинам был вызван у детей, мальчики и девочки со всех сторон облепили грузовые машины, «жигули» и иномарки. А тем временем корреспондент «ШП» успела пообщаться с одним из участников первого заезда.
— Я приехал на автокросс из Читы, работаю менеджером в организации ООО «ГрузАвто». Раньше гонками не занимался, но с техникой я с детства в руках. Что подтолкнуло к участию в гонках? Ну, во-первых, это тяга к автомобилям, к механике; во-вторых, поддержка моей организации, где я работаю, руководство которой всегда помогает. Кстати, сегодня моё начальство присутствует здесь, приехали поддержать, также за меня болеет моя жена и шестилетняя дочь. В Шилку приезжаю уже третий год подряд. Хочу отметить, что соревнования организованы на высоком уровне, можно сказать, даже лучше, чем в Чите. Я очень люблю сюда ездить, нас так хорошо здесь принимают, трасса отличная, — рассказал участник автокросса Александр Березин.
После фотосессии состоялось открытие соревнований, где победители прошлого года в торжественной обстановке под гимн РФ подняли флаги. С приветственным словом выступили председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» Николай Бородин и заместитель главы ГП «Шилкинское» Елена Шайдурова, пожелав спортсменам удачной гонки и побед. С танцевальным номером выступил хореографический ансамбль «Юность», после чего все машины, прибывшие на соревнования, выстроились в одну колонну и проехали по почётному кругу.
Соревнования продолжаются. Под восторженные крики болельщиков гонщики преодолевали круг за кругом, пытаясь обогнать своих соперников на каждом повороте. Борьба идет жёсткая, у некоторых машин лопнуло колесо, но спортсмены не сдаются и продолжают опасную гонку при поддержке болельщиков. В ходе автокросса на трассе перевернулись два автомобиля ЗИЛ и двое «жигулей» — одна из них была под № 13, что взбудоражило многих суеверных зрителей. В итоге победителями стали: Дивизион Д2-классика: 1 место — Федор Богодухов, набрав 100 очков, 2 место — Вячеслав Холмогоров (83 очка), 3 место — Владимир Арапов (71 очко); Дивизион Супер-1600: 1 место Павел Редькин (70 очков), 2 место — Роман Герман (53 очка), 3 место — Роман Никифоров (39 очков); Дивизион Д1-Суперавто: 1 место — Николай Арапов (60 очков), 2 место — Александр Бадмаев (43 очка), 3 место — Сергей Остроумов (30 очков); Дивизион Т4/3: 1 место — Николай Глушков (90 очков), 2 место — Владимир Налимов (72 очка), 3 место — Петр Николаев (57 очков). По результатам соревнований подавляющее большинство победителей — это уроженцы Читы. Из шилкинцев в числе призеров лишь Владимир Налимов, из улан-удэнцев — Александр Бадмаев.
Необходимо отметить, что в этом году в Шилке проходили не просто соревнования по автокроссу, а этап Кубка России, а это значит, что лучшие гонщики, в том числе и наш земляк Владимир Налимов, уже совсем скоро поедут на всероссийские соревнования.
Кристина Димова

Фото: Кристина Димова. Торжественное открытие соревнований по автокроссу
Фото: Кристина Димова. Торжественное открытие соревнований по автокроссу
Фото: Кристина Димова. Торжественное открытие соревнований по автокроссу
Фото: Кристина Димова. Торжественное открытие соревнований по автокроссу
Фото: Кристина Димова. Бесстрашные гонщики Забайкалья
Фото: Кристина Димова. Бесстрашные гонщики Забайкалья
Фото: Кристина Димова. Автограф-фотосессия
Фото: Кристина Димова. Автограф-фотосессия
Фото: Кристина Димова. Автокросс - 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс — 2016

 

Фото: Кристина Димова. Автокросс - 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс — 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс - 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс — 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс - 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс — 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс - 2016
Фото: Кристина Димова. Автокросс — 2016

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*