Идёт подготовка к проведению весенне-полевых работ

В посевной кампании 2023 года в Шилкинском районе будет задействовано семь крестьянско-фермерских хозяйств, один сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Агротехносфера», ООО «Ононское».

Планируется произвести сев яровых культур на площади 5187 га, в том числе зерновых — 4481 га, из них пшеницы — 2205 га, овса — 1576 га; засеять однолетними культурами 700 га, картофелем 6 га. Пашня в обороте не снижается, а остается на уровне 2022 года.
В планах подготовить паров под урожай 2024 года в количестве 3301 га, поднятие залежи в рамках культуртехнических мероприятий произвести на площади 185 га.
Обеспеченность семенами
Сельхозпроизводители района семенным материалом обеспечены на 88%. Всего на посевную требуется 870,5 тонны семян, наличие семян составляет 767,5 тонны.
Недостаток семян составляет 103 тонны (на приобретение такого количества семян требуется 1,5 млн рублей). Недостающие семена хозяйства планируют приобрести у КФХ Юрия Александровича Посёлкина.
Обеспеченность минеральными
удобрениями и средствами защиты растений
Минеральные удобрения закуплены КФХ Ю.А. Посёлкиным в количестве 69 тонн аммофоса на сумму 3,8 млн рублей, химические средства защиты закуплены на сумму 2,9 млн рублей. Продолжается их закупка по потребности.
Обеспеченность техникой
На весенние полевые работы будет привлечено 35 единиц техники и оборудования, из них 12 тракторов. Готовность машин, привлекаемых к весенне-полевым работам, составляет 96%. Ремонт техники проводится в мастерских хозяйств за счет собственных средств.
Потребность в ГСМ на проведение весенне-полевых работ составляет 235,2 тонны дизельного топлива и 10 тонн бензина на общую сумму 19 млн рублей.
Кадровые ресурсы
В весенне-полевых работах будут задействованы 21 человек, в том числе 12 трактористов.
Финансовое обеспечение
На проведение весенне-полевых работ сельскохозяйственным организациям требуется 32,8 млн рублей. Источники финансирования: собственные средства — 16 млн рублей, субсидии, кредиты.
В 2023 году хозяйства Шилкинского района планируют застраховать 1900 га зерновых культур в страховой компании «ВСК», на сегодняшний день готовятся технологические карты, статистические отчеты и пр.
Посевные работы в хозяйствах начнутся в первой декаде мая и будут проведены в соответствии с намеченными агротехническими мероприятиями на всей планируемой посевной площади.
Отдел развития сельского хозяйства администрации муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*