Информационная встреча с жителями прошла в Галкино

Информационная встреча главы Шилкинского района Сергея Воробьёва с жителями села Галкино прошла 16 февраля. В ней приняли участие руководители и представители организаций района, руководители отделов и управлений администрации района, а также глава сельского поселения «Галкинское» Виктор Созинов.

В начале встречи Сергей Воробьёв рассказал о том, что удалось сделать в селах Галкинского поселения за последние три года. Из всех значительных событий стоит отметить замену окон в школе, в Доме культуры села Галкино и в детском саду в 2021 году. В 2023 году сельское поселение получило 4 миллиона 700 тысяч рублей на ремонт дорог.


Глава района рассказал о том, что на следующие три года запланирован ремонт улиц. В том случае если правительство региона выделит необходимые средства, кроме тех, которые зарезервированы в дорожном фонде района, в период с 2024 по 2026 годы будет отремонтировано шесть улиц в селах Галкинского поселения — по две улицы ежегодно.


Председатель комитета образования Лариса Золотухина рассказала о проведенных мероприятиях в образовательных учреждениях сельского поселения и планах. В 2021 году школа села Галкино получила оборудование для центра образования «Точка роста» на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. В 2022 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» школа получила компьютерное оборудование на сумму 1 миллион 239 тысяч рублей. В 2023 году отремонтирован и оснащен школьный пищеблок. В этом году по президентской дальневосточной «Единой субсидии» в школе заменят оставшиеся окна на сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей.
Заслушав специалистов, жители задали вопросы по волнующим их темам.


Подняв вопрос о состоянии ФАПа в селе Зубарево, жители затронули и наболевший вопрос об отсутствии клуба на селе. Идея создания единого комплекса из клуба и фельдшерско-акушерского пункта, предложенная жителями села, показалась Сергею Воробьёву интересной. Он дал задание специалистам отделов администрации изучить и проработать этот вопрос.
На вопрос о сложностях записи к узким специалистам ответила главный врач Шилкинской ЦРБ Вера Сверкунова. Она отметила, что записать жителей села на прием к узким специалистам может фельдшер. Также это возможно сделать на сайте центральной районной больницы и на госуслугах.


Рассказали жители сельского поселения Галкинское и о проблемах с электроснабжением. Глава района ответил, что данный вопрос актуален для всего региона.
«Мы провели анализ в 2022 году и выяснили, что за месяц в Шилкинском районе 76 раз отключили электричество. Мы эту аналитику отправили губернатору. Он провёл рабочее совещание, где я докладывал информацию по этому вопросу. В целом по региону ситуация в этом плане безрадостная. Я знаю, что сейчас готовится региональная программа совместно с энергетиками. Но пока видимых изменений, к сожалению, нет. Я обязательно озвучу губернатору этот вопрос ещё раз», — прокомментировал Сергей Воробьёв.
В ходе встречи жители Галкинского сельского поселения затронули множество вопросов по самым разным направлениям. Все они зафиксированы и взяты в работу. Один из них — о состоянии моста по дороге в Зубарево, по которому проходит в том числе и маршрут школьного автобуса, глава района взял на личный контроль и незамедлительно, в тот же день, произвел осмотр конструкции. Также жители пообщались со специалистами в индивидуальном порядке.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*