История переписей России

История переписи – это история общества. Изменения численности населения и его состава, а также тех демографических процессов, которые обусловливают эти изменения, отражают сложные, иногда противоречивые, а порой трагические события в жизни стран и населяющих их народов.

К мысли о необходимости учета населения пришли государственные деятели Китая, Греции, Рима и других стран ещё в глубокой древности. Есть сведения, что в Китае такие мероприятия проводились за две тысячи лет до нашей эры. Но эти учеты были весьма примитивными, преследовали фискальные и военные цели и охватывали не всё, а только часть населения.
В эпоху феодализма Европа была раздроблена на мелкие княжества, королевства и прочие удельные владения. Поэтому учеты населения были чрезвычайно затруднены и проводились лишь в особых случаях: после опустошительных войн, голодных лет, эпидемий. Более регулярно учеты населения стали проводить в Европе в начале XIX века.
Переписи населения
в России имеют
свою богатую историю
Учёт народонаселения на Руси ведёт свою историю с давних времён. Одни из первых свидетельств о проведении действий по учету населения относятся к XIII веку (1245 г.) и связаны с учетом населения во время монголо-татарского нашествия в отдельных русских княжествах для определения размера дани. Впоследствии было проведено еще три «переписи», примерно через 14 лет каждая. Менялся только характер собираемых сведений и единиц обложения: «со двора», «с мужа», «с дыма», «с плуга». Данный учет не сопоставим с современными переписями, он не включал часть населения, освобожденную от налогового обложения.
Начиная с XIV века, были введены «писцовые» книги, в которых фиксировались земельно-хозяйственные описания. Однако это только отдаленно напоминает учет населения – в «писцовых» описаниях указывались только владельцы дворов. В XVII веке в результате развития торговли и ремёсел единицей налогового обложения становится «двор» (хозяйство), и переписи превращаются из поземельных в подворные.
Более-менее систематизированный метод сбора данных о населении был введен во время правления Петра I. Указом императора от 26 ноября 1718 г. было положено начало государственным ревизиям (спискам или «сказкам» для определения численности населения, облагаемого податями). До отмены крепостного права прошло 10 ревизий. Они давали очень неточные сведения о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписных» из податных сословий — людей, числившихся в списках для уплаты подати налога.
Во время правления Екатерины II было введено проведение первоначальной разъяснительной работы с населением. Таким образом, принципиально новый подход привел к положительным результатам: удалось существенно сэкономить затраченные средства и повысить лояльность народа к данному мероприятию.
После отмены крепостного права в 1861 г. в отдельных городах и целых губерниях начали проводиться учеты населения, это было вызвано нарастающей необходимостью в полных и достоверных сведениях о численности и структуре населения.
Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была утверждена Николаем II и проведена 9 февраля (28 января) 1897 года. Инициатором переписи стал выдающийся русский ученый П.П. Семенов Тян-Шанский. В ходе этой переписи были получены единственные достоверные данные о численности и составе населения России в конце XIX века. Программа переписи включала в себя социально-демографические характеристики опрашиваемых, брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие.
Переписи населения
в Советском Союзе
С установлением Советской власти начался новый этап развития статистики в нашей стране. Переписи малого масштаба проводились уже спустя год после революции 1917 года и локализовались преимущественно в отдельных городах. 28 августа 1920 года прошла первая перепись в Советской России. Она не была всеобщей – во многих частях страны шла гражданская война. Зато по её результатам можно было узнать психическое здоровье, физические недостатки, пол, возраст и, что было тогда актуально, опыт участия в боевых действиях. Острая необходимость в полномасштабном обследовании возникла после вхождения в состав СССР новых республик.
Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 года. Особенностью переписи являлась обязанность всех граждан давать регистраторам все необходимые сведения по вопросам переписи и отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях.
Подотчетная численность населения СССР на 1926 год составляла 147 миллионов. Большинство составляли сельские жители (120,7 миллиона). В городах проживали около 18% граждан, или 26,3 миллиона человек. Безграмотность составила более 56% среди лиц в возрасте 9-49 лет. Безработных было менее одного миллиона человек.
Следующая Всесоюзная перепись проводилась по состоянию на 6 января 1937 г. Перепись должна была продемонстрировать всему миру достижения страны социализма. Ожидалось, что прирост населения за 11 лет с 1926 года мог составить около 37,6 миллиона. Это была единственная послереволюционная перепись, проведенная как однодневная. Формулировки многих вопросов были упрощены, что позволяло получать достоверные ответы.
Перепись дала ошеломляющие результаты: общий прирост всего 7,2 миллиона. Ввиду этого было объявлено, что перепись населения проведена с грубыми ошибками, ее организаторов в центре и на местах репрессировали и на 1939 год назначили новую. Уцелевшие в архивах основные результаты переписи населения 1937 года были опубликованы только в 1990 году.
17 января 1939 года была проведена новая внеплановая перепись, которая дала «правильные» результаты. По ее результатам численность населения СССР составила 170,6 млн человек. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения.
В ходе подготовки к предстоящей переписи населения в стране шла широкая агитационная работа. Сотни плакатов, листовок и агитаторов призывали народ исполнить свой долг и переписаться.
Ее краткие итоги публиковались в 1939-1940 гг., однако начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов.
Первая послевоенная перепись была проведена 15 января 1959 г. По организации и содержанию собранных данных она практически не отличалась от предыдущей. Данные переписи были использованы в планировке управлений, послужили основой для последующих расчетов численности и состава населения.
По итогам этой переписи численность населения СССР составила 208,8 млн человек. Впервые разработка материалов была полностью механизирована и проводилась централизованно.
Следующая перепись состоялась 15 января 1970 года. В организационном и методологическом отношении она соответствовала двум предыдущим (1939 и 1959 гг.), однако данных было получено значительно больше. При обработке материалов переписи был применен ряд технических новшеств. По итогам обработки переписных листов численность населения СССР на 0 часов 15 января 1970 года составила 241,7 млн человек.
Существенно отличались от предыдущих организация и обработка материалов переписи населения 17 января 1979 года. Впервые в практике советской статистики записи, сделанные при опросе, вводились в ЭВМ с помощью специальных читающих устройств и записывались на магнитную ленту. Были добавлены новые вопросы, формулировки некоторых других уточнены. Перепись дала обширные сведения об изменениях в составе населения, которые впоследствии широко использовались.
Успешное проведение переписи населения 1979 года во многом зависело от понимания населением страны целей и задач переписи, ее значения. С этой целью в стране была широко развернута массово-разъяснительная работа.
По данным переписи, численность населения Советского Союза составляла 262,4 млн человек. Численность населения РСФСР достигала 137,4 млн человек.
Последняя перепись в СССР проводилась 12 января 1989 года. Отличительной ее особенностью явилось то, что впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищных условиях. Это позволило получить сведения о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения во всех районах страны, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве. По сравнению с предыдущей переписью населения включены новые вопросы о месте рождения, об окончании профессионально-технического учебного заведения, о жилищных условиях, изменена формулировка некоторых других вопросов. По данным переписи 1989 года, численность населения Советского Союза составляла 286,7 млн человек.
Численность населения РСФСР достигала 147,4 млн человек.
Перепись населения
в современной России. Всероссийская перепись населения 2002 года
Всероссийская перепись 2002 года была первой переписью населения в новой России, которая зафиксировала те изменения – и положительные, и отрицательные, которые произошли в нашем обществе за последние 12 лет. Впервые она имела законодательную базу. 25 января 2002 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» — первый в истории России законодательный акт, определяющий цели, задачи и порядок проведения переписей. Эта перепись — первая в новых границах России, которая отличалась от предыдущей изменением некоторых традиционных принципов. Единицей учета стало домохозяйство. Проводилась перепись по состоянию на 9 октября 2002 г., заполнение переписных листов происходило с 9 по 16 октября.
Согласно данным первой Всероссийской переписи населения 2002 года, население России составило 145 млн 167 тыс. человек. Ее итоги позволили скорректировать социально-экономическую политику государства, обосновать необходимость приоритетных национальных проектов: «Здоровье», «Образование», «Жилье» и «Развитие АПК». Перепись продемонстрировала остроту демографической проблемы и дала импульс разработке целого комплекса мер, направленных на увеличение рождаемости.
Была проведена информационно-разъяснительная работа среди населения под девизом «Впиши себя в историю России!».
Всероссийская перепись населения в 2010 году
Перепись проходила с 14 по 25 октября 2010 года (через восемь лет после предыдущей). В ходе переписи задавались традиционные вопросы о поле, возрасте, образовании, национальности, гражданстве, занятости и т.д. Но был и ряд новшеств. Так, в блоке вопросов об образовании впервые были выделены ступени высшего образования в соответствии с новыми реалиями – бакалавр, специалист и магистр. Для тех, у кого есть высшее и послевузовское образование, ставился вопрос о наличии ученой степени – кандидат или доктор наук. Еще одно нововведение этой переписи – вопрос о владении языком жестов, чего не было в 2002 году. В блоке вопросов о семейном положении были введены разграничения «разведен официально» и «разошелся». Примечательно, что вопрос о браке достаточно прост, но, как правило, по результатам переписей женщин, считающих себя замужними, оказывается гораздо больше, чем мужчин, считающих себя женатыми: в 2002 году разница составила 65 тыс. человек.
Проведенная перепись еще раз подтвердила важность информационно-разъяснительной работы и необходимость обратной связи с населением. Помимо мероприятий, предусмотренных общефедеральной Программой проведения информационно-разъяснительной работы, в субъектах РФ прошло много своих интересных и эффективных мероприятий с точки зрения формирования позитивного отношения к переписи и обеспечения полноты охвата населения. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн человек.
О том, какие данные мы получим, и как пройдет третья Всероссийская перепись населения в сентябре 2021 года, мы узнаем после её проведения, в течение 2022 г., и окончательные итоги — в 2023 г.
Наталья Соболева,
уполномоченный
по вопросам ВПН-2020
по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*