Итоги рассмотрения обращений граждан за 2017 год

В 2017 году межрайонной прокуратурой разрешено 512 письменных обращений, из них 101 удовлетворено.
По вопросам защиты прав несовершеннолетних разрешено 25 обращений, из них по трем доводы признаны обоснованными.
Чаще всего граждане обращались в прокуратуру с жалобами на нарушения действующего федерального законодательства. В 2017 году разрешено 376 таких обращений, из них 36 признаны обоснованными. 34 содержали доводы о нарушениях трудового законодательства.


Типичными нарушениями трудового законодательства, выявленными в ходе разрешения жалоб, являлись несвоевременная выплата заработной платы и расчета при увольнении, незаконные удержания из заработной платы денежных средств, отсутствие заключенных в письменной форме трудовых договоров.
В обращениях по жилищным вопросам чаще всего граждане указывают на нарушения, связанные с завышением тарифов на коммунальные услуги, необоснованное начисление платы за электроэнергию.
По удовлетворенным жалобам межрайонной прокуратурой применялись меры прокурорского реагирования в целях восстановления нарушенных прав граждан.
Так, по удовлетворенным жалобам внесено 37 представлений, направлено в суд 35 исков, возбуждено 48 дел об административных правонарушениях.
На личном приеме сотрудниками межрайонной прокуратуры принято 725 граждан, которым были даны разъяснения действующего федерального законодательства.

Валентина Бронникова,
заместитель
межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*