Как вырастить детей здоровыми

Незаметно пролетает беззаботное знойное лето. И уже скоро учителя после небольшой передышки распахнут двери своих школ.

№ 63 Корнилова

Сегодня наш рассказ об учителе физкультуры Зинаиде Павловне Корниловой, которая вот уже 30 лет, как 1 сентября встречает ребятишек у стен родной школы № 51, а общий педагогический стаж у нее 45 лет. Не будем торопиться, начнем рассказ по порядку.
Зина Баринова родилась в нашем городе Шилке. Обучаясь в школе, увлекалась спортом и имела успехи, после учебы выбрала профессию учителя физической культуры. Окончила Иркутский техникум физической культуры, там же начала работать. Правда, зов родной земли не остался не услышанным, и Зинаида в 1970 году вернулась в родной город. Первое время работала в шилкинской школе № 2, а уж потом устроилась в родную школу № 51, которую, кстати, она окончила в числе самых первых выпускников. Вскоре встретила на своем жизненном пути своего супруга Александра, в 1976 году Зина и Саша поженились и вот уже 39 лет в счастливом браке.
Работа увлекательная, всегда нравилась. Дети с удовольствием работали с молодой энергичной энтузиасткой. Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Весь этот накопленный профессиональный багаж и сейчас с ней. Зинаида Павловна всегда стремится воспитывать не только физически крепких учеников, но и дружных ребят, готовых всегда прийти на выручку друг другу. А именно это качество порой приводит к победе в спортивных соревнованиях между сверстниками, организуемых педагогом. Ребята уважают своего учителя физкультуры ещё и за то, что она не только требовательна к ним, но и всегда справедлива. Любая школа сильна такими замечательными учителями, как Зинаида Павловна, отдающими своё сердце детям.
— Одной из самых важных и главных у меня является цель, которую я преследую в образовательном процессе в школе, стараюсь привить детям, которых обучаю, интерес к спорту, здоровому образу жизни. И сегодня это является одной из приоритетных задач и нашего государства. Поэтому я как патриот своей страны всегда за крепкое и здоровое поколение, — говорит Зинаида Павловна.
За многолетний плодотворный труд на педагогической ниве Зинаида Павловна имеет награды «Заслуженный учитель физической культуры Читинской области», «Заслуженный работник общего образования России», а также в ее копилке заслуг имеются множество грамот, благодарностей и поощрений. Признание руководством профессиональных качеств, конечно, приятно. Но гораздо ценнее слова благодарности от бывших учеников. На сегодняшний день более 30 воспитанников Зинаиды Павловны продолжили ее профессию, окончили вузы и успешно трудятся в спортивной сфере. К примеру, в той же школе работает учителем физкультуры Н.В. Филимонова — ученица Зинаиды Павловны. Несомненно, в этом главная заслуга З.П. Корниловой, значит, смогла заинтересовать спортом, увлечь и выпустить в жизнь.
Но и о своей семье она не забывает. Она смогла сочетать в себе не только профессиональные качества, но и при всем при этом заботливая жена, прекрасная мать и чудесная бабушка. Зинаида Павловна с мужем Александром Васильевичем вырастили троих прекрасных дочерей: старшая дочь Наталья самая энергичная, всегда на позитиве, работает инженером в ШЧ, Ольга трудится в Пенсионном фонде специалистом, а младшая Юля работает в управлении дороги экономистом в г. Чите. Радуют своими успехами внучки-красавицы Яночка и Аришечка. Яна увлекается танцами, а Арина пошла по стопам бабушки — отдает предпочтение спорту. Девочки обожают бабушку, и она отвечает им тем же и, по возможности, балует их. Свободное время Зинаида Павловна старается провести с пользой для близких людей: вкусно приготовить, посетить культурные мероприятия, организовать выход на природу, похлопотать в огороде, просто побеседовать в кругу семьи. Таким образом зарядившись в домашней обстановке, она с новыми идеями идет в школу, чтобы открывать новые спортивные таланты.
В нашей беседе Зинаида Павловна очень тепло отзывалась о коллегах и наставниках: Г.А. Кустове, В.В. Терентьеве, А.Н. Назарове, В.А. Лапшиной, И.П. Ракевич, Н.В. Бородине и других соратниках по спорту, у нее со всеми приятельские, дружеские отношения и всегда есть о чем поговорить. И коллеги с удовольствием отзываются о Зинаиде Павловне только хорошими словами: «Всегда придет на помощь в трудную минуту, отзывчивая, добрая, внимательная, добросовестная, дети любят ее, заряжает оптимизмом». В настоящее время Зинаида Павловна продолжает трудиться в родной школе, не дает себе спуску в физической подготовке, ведет здоровый образ жизни.
Сегодня, накануне Дня физкультурника, Зинаида Павловна, как и все её коллеги, тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры, принимает сердечные поздравления с праздником и пожелания, чтобы никогда не исчезал огонь вдохновения в её нелёгком труде, чтобы хватило сил и терпения для претворения в жизнь творческих задач, чтобы никогда не угасала в сердце любовь к детям.
С. Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*