Как первомайцы своими руками создают уютные дворы

Покраска лавочки по ул. Белинского, 13

«На планете каждый хочет жить
В первозданной красоте природы…»
Именно с этих слов начинается гимн российских экологов. Действительно, каждый человек хочет жить в комфортной и приятной среде, но что он делает для создания этих условий?

Например, чистота и порядок собственного дома зависят от его хозяина. Так и с благоустройством дворов. Обеспечение красоты и уюта придомовых территорий лежит на плечах самих жителей.
Уже который год прохожих радует палисадник с цветочными композициями на ул. Строительной, д. 14, созданный благодаря инициативе и безграничной фантазии жителей этого пятиэтажного дома. Каждое лето этот двор играет яркими красками.
– Петунии, бархатцы, астры, ромашки и ещё много-много разных цветов у нас тут живут. Бывает и такое, что на 1 сентября у нас просят цветочки для детей, – поделилась жительница этого прекрасного участка Ксения.
Для создания такой красоты в ход идут любые подручные средства: шины, раскрашенные в разные цвета, тазики, преобразившиеся с помощью красной и белой краски в мухоморы, ведерки разных размеров и всякая всячина, от которой другие люди рады избавиться. Своеобразный hande made получается у активистов. Относясь с трепетом к своему садовому творчеству и защищая растения от непогоды, жители все-таки взволнованы, что когда-нибудь те, кто не ценит чужой труд, испортят мини-сад и снесут ограждения. Но пока, к счастью, этого не случалось.
В благоустройстве дворов участвуют и другие жители Первомайского. Несколько дней на ул. Забайкальской, д. 2 и ул. Белинского, д. 13 стоит запах свежей краски. Жители этих двухэтажных домов недавно вступили в ряды инициативных и неравнодушных граждан. Впереди много работы.
– Лучше самим что-то предпринять, чем ждать чуда. Мы начали, а дальше и другие подключатся обязательно. Может, не все, но хоть кто-то. Я уверена, – заявила жительница ул. Забайкальской, д. 2.
Начали с покраски лавочек, но в планах и цветы посадить, и оградку сделать – таков мини-проект жителей ул. Белинского, д. 10.
– Мы часто с детьми выходим на лавочке посидеть, воздухом подышать. Хочется, чтобы они росли в приятных условиях и чтобы сами же участвовали в их создании, – поделилась мама двух детей Олеся. – Правда, жаль, что не все это понимают. Вот пример: много лет в Микрорайоне, д. 12 один из его жителей, имя, к сожалению, не помню, занимался рассадой цветов, красил. В общем, всячески старался сделать двор лучше. Даже стены в подъезде разрисовал. А сейчас что? Человек, к сожалению, умер. С ним умерло и его дело. Некому продолжить. Поэтому хотелось бы, чтобы люди ценили тот труд, что для них делается, и в случае чего могли его сохранить.
Яна Юринская

Фото: Яна Юринская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*