Как принять участие в переписи населения 2020-2021 года?

Продолжаем рассказывать, как отвечать на вопросы Всероссийской переписи населения. Она состоится с 15 октября по 14 ноября 2021 г.
Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живёт в России.
За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре 2021 года — мероприятие добровольное, а не принудительное. Граждане, радеющие за будущее своей страны, непременно должны принять в нем участие. Бояться предоставлять сведения не стоит: переписные листы обезличены, опрос не требует указывать конкретные суммы дохода, работодателя, условия получения зарплаты (белая или серая). В ходе опроса не потребуется предоставлять документы или доказательства своих слов — переписчик все записывает, просто опираясь на то, что говорит человек.
Какие будут способы участия
в переписи?

  1. Самостоятельное прохождение переписи на портале «Госуслуги»
  2. Дождаться переписчика дома при обходе граждан.
  3. Дойти до ближайшего стационарного переписного участка.
    Так что можно самому смело выбирать, какой способ заполнения вам больше подходит.
    Именно онлайн-процедура заполнения станет грандиозной новинкой грядущей переписи и даже некой пробной разработкой и проходить она будет с 15 октября по 8 ноября 2021 года.
    Давайте же более подробно взглянем на все этапы проведения сборов сведений.
  4. Самостоятельное прохождение переписи на портале «Госуслуги».
    Нужно отметить самую главную новую особенность переписки 2020 года – заполнение документа в онлайн-форме, это самая большая новая разработка государства.
    Это подходит для большей части населения, так как в удобное для себя время можно заполнить электронный переписной лист в любом месте, где бы вы ни находились в этот момент – дома, на даче, в поездке или в путешествии, на работе или в гостях, даже если вы находитесь на отдыхе за границей – ночью, утром или днём из любой точки мира – достаточно иметь смартфон или планшет с установленным приложением госуслуг или авторизоваться через браузер. Главное – чтобы работал интернет!
    Также на вопросы анкеты можно будет ответить на портале «Госуслуги» или в приложении «Госуслуги» на телефоне, планшете либо на компьютере в любом центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
    На портале государственных услуг будет специально создана страничка, на которую можно будет спокойно перейти и самостоятельно заполнить форму.
    Заполнить электронные бланки переписного листа в ходе Всероссийской переписи населения можно будет не только от своего имени, но и от имени каждого из членов семьи.
    Внести данные в переписной лист смогут не только те, у кого есть подтвержденная учетная запись, – опрос доступен и для владельцев стандартной учетной записи. Для участия необходимо пройти следующие этапы:
  5. Авторизоваться на сайте Госуслуг.
  6. Выбрать в перечне услугу «Пройти перепись населения».
  7. Заполнить ответы на вопросы в отношении себя, а также других проживающих в квартире (доме) граждан.
  8. Нажать кнопку «Завершить».
    Опрос можно проходить поэтапно, делать паузу: ранее введенная информация сохраняется в черновиках, при следующем заходе на портал, процесс возобновляется. Часть данных вносить не нужно — они автоматически скопируются из профиля пользователя.
    По результатам заполнения анкеты участник переписи получит на почту или телефон QR-код на домохозяйство или семью и цифровой код каждому члену семьи. Их в дальнейшем нужно предъявить переписчику, который придет к вам домой, чтобы он сделал соответствующую отметку. Это необходимо для исключения дублирования записей в базе Росстата.
    Участие через МФЦ. Многофункциональные центры (МФЦ) в рамках Всероссийской переписи населения наделили полномочиями получения от граждан сведений в рамках утвержденной анкеты и передачи их Росстату.
    В МФЦ «Мои документы» будет находиться точка доступа в интернет, где вы можете заполнить анкету через портал «Госуслуги». При возникновении вопросов временный переписной персонал, переписчик или контролер полевого уровня, которые будут находиться там, окажут помощь гражданину.
  9. При обходе граждан.
    Во время предыдущих переписей населения и в СССР, и в России переписчики обходили все дома и квартиры и анкетировали людей лично. Интервьюируемый человек мог рассказывать не только о себе, но и о тех, кто живет вместе с ним. Например, если переписчик пришел в квартиру и дома только жена, а муж на работе, она могла также ответить на вопросы из переписного листа супруга.
    Традиционный способ, предполагающий личное общение с уполномоченным на проведение опроса лицом, сохраняется в 2021 году.
    Переписчики будут посещать каждый жилой дом или квартиру только в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года.
    Если вы выбираете вариант переписи по месту жительства через переписчика, то в этом случае можно позвонить на ближайший переписной участок и договориться о времени визита переписчика.
    Если в течение всей переписи жильцов не окажется дома или они откажутся открыть дверь, переписчик должен оставить в почтовом ящике или в двери приглашение явиться в ближайший переписной пункт.
  10. На переписном участке.
    Если человек по каким-то причинам не хочет пускать переписчика домой, например, боится мошенников, а интернетом пользуется с трудом, то можно прийти на ближайший переписной участок и ответить на вопросы анкеты. В этом случае вы сами выбираете время посещения в рабочие часы участка. Адреса переписных участков будут опубликованы позднее. Там будет ждать переписчик, который задаст все нужные вопросы.
    Что будет, если прийти на участок после окончания срока переписи? Если человек по каким-то причинам не смог принять участие в переписи населения, например, весь этот месяц пролежал в больнице, прийти потом не получится. Так нарушится еще один принцип переписи населения – одномоментность.
    То есть сведения должны собрать в максимально сжатые сроки: государству важно зафиксировать, как живут люди в конкретный момент времени. Если человек находится во время переписи в командировке за границей, ему проще всего заполнить анкету дистанционно. А если, например, тяжело болеет, то за него ответить на вопросы могут близкие, с которыми он живет.
    Как узнать, что перед вами именно переписчик, а не мошенник
    Узнать и отличить настоящего переписчика легко по экипировке. При себе они будут иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Госзнаке, в пластиковом футляре, которое будет содержать следующую информацию:
  11. ФИО работника переписи
  12. Должность
  13. Наименование российского региона, где переписчик проводит опрос
  14. Срок действия удостоверения
  15. Дата выдачи
    Удостоверение заверяется подписью руководителя и печатью Росстата.
    Кроме того, они будут иметь сумку — портфель синего цвета с надписью «Росстат» для планшета и бланков переписных листов, брендированный шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Также каждый переписчик обязан иметь при себе паспорт, и вы имеете полное право попросить показать удостоверение личности и сравнить с данными на нагрудном удостоверении переписчика. Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.
    При этом пускать переписчика в жилище необязательно, он может войти в помещение только с согласия проживающих. Вы можете ответить на вопросы переписи, стоя перед входом в жилище. Это не займет много времени. Но, если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую и ответить на его вопросы в квартире.
    Переписчику запрещено входить в жилое помещение, в котором находятся только несовершеннолетние. Также он не может принуждать участвовать в переписи человека против его воли.
    Переписчикам при работе с гражданами строго запрещено запрашивать какие-либо документы для подтверждения слов, задавать вопросы за пределами анкеты, разглашать конфиденциальные сведения.
    Отвечать на вопросы переписчика все члены семьи не обязаны. Один человек может ответить за всех при условии, что он знает ответы на вопросы.
    Документы для участия в переписи не требуются, так как переписные листы заполняются исключительно с ваших слов, даже если они звучат абсурдно. Например, по итогам переписи 2002 года выяснилось, что поклонники писателя Толкина из Перми в графе «национальность» указывали «хоббит» или «эльф». Персональные данные ваши никуда не передаются.
    Все собираемые данные обезличены, то есть возможность установить связь между ними и конкретным человеком отсутствует.
    Все данные собираются исключительно в интересах статистики и не передаются Налоговой службе, Пенсионному фонду, МВД, иным ведомствам и организациям. Обо всех подробностях можно самим узнать на официальном сайте Всероссийской переписи населения-2020.
    Будет ли государство давать
    защиту переписчику?
    Перед началом переписи населения МВД предоставит Росстату список квартир и домов с неблагополучными жильцами, например, наркоманами или дебоширами. Участковые полицейские будут сопровождать переписчиков перед походами в такие места. Не ходить туда нельзя: в переписи участвуют все граждане.
    Наталья СОБОЛЕВА,
    Уполномоченный
    по вопросам ВПН-2020
    по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*