Капля камень точит

1464000869_att_230-1024x768-auto

Динамичным и полезным во всех отношениях выдалось заседание общественно-консультативного совета (ОКС) при Забайкальском УФАС России, на котором обсуждено состояние формирования тарифов на электроэнергию для конечных потребителей.

Надо сказать, что этой теме ОКС и антимонопольный орган уделяли пристальное внимание последние четыре года – проведено два заседания, направлялись обращения к Минэнерго, ФСТ и ФАС России, проведены рабочие совещания и в Правительстве края, и среди депутатского корпуса, где участвовали члены ОКСа и эксперты.

На заседании 30 июня генеральный директор Читинской энергосбытовой компании Виталий Мазур поделился анализом изменения тарифов на электроэнергию за последние годы; руководитель РСТ по Забайкальскому краю Виктор Паздников показал динамику состояния наших тарифов в России и Сибирском Федеральном округе, изменений в подходах регулятора; представители краевых министерств – экономического и территориального развития рассказали о применяемых местной властью шагах по изменению тарифа.

Члены ОКСа – а часть из них являются серьезными экспертами и практиками в данном вопросе – подвергли полученную информацию критическому анализу, высказали ряд конструктивных предложений.

Итогом обсуждения стало создание рабочей группы по выработке рекомендаций для необходимых шагов Забайкальскому УФАС России, Региональной службе по тарифам, краевым профильным министерствам, по необходимой в ближайшее время работе, направленной на дальнейшее снижение тарифов — а это и обращение к федеральным регуляторам, и решение проблемы так называемой «вынужденной генерации», и корректировка инвестиционных программ развития электроэнергетики Забайкалья.

Заявленное врио губернатора Забайкальского края Натальей Ждановой  1 июля 2016 года снижение тарифов на электроэнергию, как полагают члены ОКСа, далеко не последний шаг на этом многотрудном пути, и мы будем вместе идти по нему в интересах улучшения жизни забайкальцев.

Руководитель УФАС Забайкальского края,  

сопредседатель ОКСа

Е.Н.Минашкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*