Качество и безопасность детских товаров

Некачественная детская одежда, обувь, учебная литература могут представлять вполне реальную угрозу здоровью детей.

Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это обусловлено прежде всего гарантией качества и безопасности детских изделий. При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:
— страна, где изготовлена продукция;
— фирменное наименование изготовителя;
— адрес изготовителя;
— наименование и назначение изделия;
— срок службы продукции (при необходимости);
— возраст пользователя (при необходимости);
— вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;
— размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;
— символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.
Вся информация должна быть представлена на русском языке.
Рекомендации к выбору
детской одежды
При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. При изготовлении детской одежды предпочтение отдается тканям с максимальным содержанием натуральных волокон. К белью требования еще более жесткие — оно должно быть полностью изготовлено только из натуральных тканей. Одежда для детей, особенно младшего школьного возраста, обязательно должна быть по размеру, не иметь сдавливающих поясов, не сковывать движения. Но и нельзя покупать одежду на вырост — такая одежда также мешает ребенку при движении, меняет его походку, осанку.
Швы на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма. Должна быть сшита из трудно загрязняющихся тканей, но в то же время одежда должна легко стираться.
Одежда ребенка не должна накапливать статическое электричество. Поэтому, покупая одежду для ребенка, не рекомендуется останавливать выбор на одежде из синтетических тканей и из тканей, содержащих синтетические волокна (не более 30 %). Одежда должна соответствовать сезону. Те же самые требования предъявляются и к обуви. Предпочтение отдается обуви из натуральных материалов. Обувь, выполненная из кожзаменителя, должна иметь внутреннюю поверхность и стельку только из натуральных тканей.
Рекомендации к выбору учебников, тетрадей, ранцев
При выборе школьной сумки предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка.
Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Для учащихся 1 — 4 классов ранец без учебников должен весить не более 0,6 — 0,7 кг. При этом он должен иметь лямки шириной 3,5 — 4 см и длиной 60 – 70 см, обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса, рекомендуемая высота ранца 30 — 36 см, ширина 6 – 10 см.
Вес портфелей для обучающихся средних и старших классов должен быть не более 1 кг. Для изготовления ранцев лучше всего подходит легкий и прочный материал с водоотталкивающим покрытием, удобный для чистки.
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 — 2 классов в соответствии с санитарными нормами не должен превышать 1,5 кг, 3 — 4 классов — 2 кг, 5 — 6 классов — 2,5 кг, 7 — 8 классов — 3,5 кг, 9 — 11 классов — 4 кг. В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один — для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй — для приготовления домашних заданий. Учебники следует покупать только в специализированных магазинах. Там можно посмотреть сопроводительные документы и детально изучить товар. В первую очередь учебник должен быть безопасным для ребенка, а значит, краска на страницах учебника не должна размазываться, если их потереть пальцами. Для изготовления учебников не допускается применение газетной бумаги.

Территориальный отдел Управления
Роспотребнадзора
по Забайкальскому краю
в г. Шилке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*