Кишечная инфекция не хочет покидать Шилкинский район

По итогам ноября сотрудники управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю опять отнесли Шилкинский район к числу неблагополучных районов из-за повышения уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения.

Напомним, ещё в сентябре специалисты отмечали крайне тяжёлую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в нашем районе по сумме заболеваемости кишечными инфекциями. В начале осени анализ качества питьевой воды показал, что она не соответствует санитарным требованиям: по Шилке — 100%, по п. Первомайскому — 50%, — об этом в «ШП» опубликовали статью, после чего прокуратурой Шилкинского района была проведена проверка, результаты которой представлены выше.
Корреспондент «ШП» попыталась узнать, какой процент соответствия качества питьевой воды санитарным требованиям показали результаты анализа в ноябре, однако специалисты Шилкинского Роспотребнадзора отказались предоставлять такую информацию. Инженер водопроводно-канализационного хозяйства ООО «Коммунальник» Наталья Вознюк сообщила нашему журналисту, что в ноябре в Шилке было взято на анализ 16 проб питьевой воды. Все они, как утверждает специалист, соответствуют санитарным требованиям. Хотя 9 ноября, по данным проверки прокуратуры, все очистные сооружения г. Шилки находились в аварийном и нерабочем состоянии, что, конечно, сказывалось на качестве воды. В этой связи межрайонная прокуратура обязала администрацию Шилки провести капитальный ремонт очистных сооружений, полную замену изношенного оборудования. Как сообщила первый заместитель главы городского поселения «Шилкинское» Светлана Кошман, на данный момент у города нет необходимой суммы денег для ремонта, сейчас решение этого сложного вопроса вынесено на краевой уровень. Тем временем, населению приходится пить воду, которая фактически поступает напрямую из природного водотока, не проходя необходимую фильтрацию. Возможно, этим и объясняется очередной всплеск кишечной инфекции, хотя специалисты утверждают, что вода чистая.
К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*