Котельная введена в строй

sam_3879

Новое современное помещение с вывеской «Забайкальская дирекция по тепловодоснабжению. Могочинский территориальный участок. Котельная» находится сразу же за административным зданием пункта подмены локомотивных бригад.

sam_3883
Мастер технического обслуживания Андрей Кожевников рассказывает, что здание котельной было возведено в короткие сроки: строительство началось в феврале-марте этого года, в мае уже было принято официально. С 15 сентября запустили новую котельную. Работа старой парокотловой локомотивного депо приостановлена. Она действовала на основе мазута. Современная — на угле. Экономия средств очевидна. Мазутное топливо дорогое. Ведется обслуживание объектов, которые находятся неподалеку от железной дороги. Это административные здания пункта подмены локомотивных бригад, «ТМХ-Сервис», Пенсионного фонда (ул. Богомягкова, 2), пункта технического осмотра (ПТО), материального склада (ДМТО), цеха водоснабжения, дома по ул. Ленина, 48, 19 (бывшая школа рабочей молодежи), два коттеджа, дома по ул. Станционной, 1, 3, 5. Под руководством мастера бригады ООО «Техносервис» Андрея Кожевникова работают сварщик, слесарь КИП (контрольно-измерительных приборов), слесарь-ремонтник. Текущее обслуживание и ремонт оборудования осуществляется постоянно в течение всего рабочего дня. Конечно, бывают и экстренные ночные вызовы.
Мастер Алексей Маркелов контролирует работу машинистов-кочегаров (а их всего пять человек) и транспортировщиков (четыре человека). Мастер технического обслуживания Андрей Кожевников отмечает, что такая же котельная уже два года работает в Карымской, недавно построена в Чернышевске, сейчас там идет обучение техперсонала. Представители Ижевского завода — изготовителя оборудования ООО «КЗ Богатырь» (котельный завод) приезжали в Шилку и в течение одного месяца обучали работников, а также провели наладку оборудования. «Работать с лопатой в руках не приходится, — рассказывает мастер. — Действует полуавтоматическая система, есть пульт управления, осуществляются процессы по дроблению, загрузке угля, шлакозолоудалению. Пыль есть, конечно, но мелкая. Все равно в котельной намного чище. Всем работникам выдана спецодежда. Трудимся совместно с работниками других предприятий по доставке угля. Работа котельной находится под систематическим контролем комиссий Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению и Могочинского территориального участка».
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*