Красивые моменты 2022 года из жизни шилкинцев

Артистический дебют в Москве, чемпионат мира по футболу, йога в Шилке, автосвадьба и многое другое

2022 год был самым непростым за последние 20 лет. Основными настроениями и мотивами года для большинства людей в нашей стране стали тревожность, душевная боль, надежда, взаимовыручка. Но в этой общей кутерьме мы постарались выхватить личные достижения и радости наших земляков, чтобы осветить уходящий и наступающий год лучами добра, веры в себя и чудо, в созидательные возможности и восхищение окружающим миром. Читайте, вдохновляйтесь да пребудут с нами вера, надежда и любовь!

Алена Ладенкова:


— В 8 классе к уроку музыки я написала за два дня первую песню, а первая гитара появилась у меня около трех лет назад. Старенький инструмент фирмы «Best Harmony» положил начало моей музыкальной истории. Моя первая песня «Набросок» понравилась моему крестному отцу, батюшке Роману. И он познакомил меня с московским режиссёром-документалистом Александром Куприным. Он с коллегами как раз снимал документальный сериал про Забайкалье «Витим-навигатор. Забайкальский сериал». Эти люди помогли мне записать песню, пообещали сделать аранжировку. Эти события забылись на пару-тройку месяцев, пока весной 2022 года нам не позвонили из Министерства культуры Забайкальского края с приглашением меня в Московский Дом Кино на премьеру трёх первых серий проекта. В столице я познакомилась со множеством интересных людей, которые так или иначе повлияли на меня. За это время было написано еще две песни: «Старинные альбомы» и «Спасение».
Приехав домой, я выступила на нескольких городских конкурсах и мероприятиях, в том числе и на одном квартирнике. За два дня до его начала я написала ещё две песни — «Счастье во ржи» и «Двое», премьера которых состоялась на этом же мероприятии. К новому году мои мама и папа подарили мне электрогитару, чему я очень и очень рада. Теперь творчество будет ещё шире.
Меня и мои песни довольно-таки часто сравнивают со знаменитой Земфирой и ее потрясающим творчеством. Конечно, до самой певицы мне ещё очень далеко, но она один из моих примеров для подражания, и ее музыка очень меня вдохновляет. Также немаловажную роль в моих достижениях играет поддержка со стороны родителей, друзей и даже незнакомых людей, они дают мне мотивацию, чтобы двигаться дальше. Пока меня поддерживает хотя бы один человек, ради него я не стану сдаваться и опускать руки. Музыка – отрада моей жизни, разве это не прекрасно?


Полина Симатова:

Остров Русский


— Прошедшим летом побывали семьей во Владивостоке. Окунулись в Японское море и в море дальневосточных диковин: это, конечно же, мосты – поражают размеры Золотого и Русского мостов, протяженность Низкого. Посетили Владивостокский океанариум, Сафари-парк в Шкотово, немного посмотрели остров Русский – военные укрепления — форты, кампус ДВФУ, видовые площадки. Попробовали приморскую кухню — симу, гребешка, палтуса, попробовали и влюбились. Город сам по себе очень красивый, его своеобразие впечатляет. Во Владивостоке непривычный и очень необычный для нас климат, природа другая, много причудливой растительности, рассветает и темнеет рано. Всем советую там побывать.


Алина Романова:


— Этот год стал для меня совсем непростым, но, как говорится «Идти в гору всегда тяжело». Я окончила школу, сдала экзамены, поступила в замечательный университет СибГУ им. М.Ф. Решетнёва на самую перспективную специальность – «Реклама и связи с общественностью». Кончено же, переезд в город-миллионник тоже был своеобразным испытанием, но я уже очень полюбила Красноярск. Успеваю заниматься вокалом, езжу три раза в неделю в вокальную студию вуза. Только теперь дорога занимает не семь минут пешком как дома, а 30 на автобусе. В этом году успела поучаствовать в КВН нашего университета среди первокурсников, и мой институт социального инжиниринга взял кубок. А еще в начале декабря я стала победителем Всероссийского конкурса вожатского мастерства «Лига Вожатых» в Москве, по итогам которого меня пригласили работать в «Орленок», «Артек» и «Сириус», поэтому я точно буду вспоминать 2022 с радостью.

Вера Мельниченко:


— Уходящий год стал для меня началом нового этапа жизни. Причиной этому – череда замечательных событий: мой любимый человек сделал мне необычное предложение, от которого я не смогла отказаться, и мы поженились. Подготовка к свадьбе волнительный момент, ведь нужно продумать все до мелочей: пригласить гостей, выбрать кафе, найти хорошего тамаду, фотографа, оформителя и многое другое. Сделать незабываемым предложение руки и сердца, а также саму свадьбу помогли наши друзья — участники автоклуба «Шилка75 Winter Drift». В классической свадьбе нам удалось соединить то, чем увлекается мой муж, – автоспорт. О нашей «авто-свадьбе» узнали и в других городах нашего края. Этот год однозначно один из самых запоминающихся, ведь он стал для нас годом создания нашей семьи. Я желаю землякам в наступающем 2023-м найти свою вторую половинку, а тем, кто уже нашел, — никогда не расставаться. С Новым Годом!

Роман Кожин (родом из Шилки, живет в Хабаровске):


— Побывал на чемпионате мира в Катаре осенью 2022-го. Въезд в страну на период чемпионата мира посторонним людям был закрыт, а болельщикам нужно было оформить карту Хайя на официальном сайте FIFA. Перед этим нужно было купить билеты на матч, билеты на самолет (мы с другом летели через Египет), забронировать гостиницу. Прибыл в столицу Доху, там было много волонтеров, бесплатный общественный транспорт. На следующий день мы с земляком из Нерчинска побывали в пустыне, а потом пошли на матч Эквадор-Сенегал, билет мы купили еще в России. Остальные билеты покупали на месте. Самый дешевый стоил 1000, был за 3500, за 8000 рублей, цена зависела от места и трибуны. Посмотрели также игры Германия — Коста-Рика, Бельгия – Хорватия, Уругвай – Гана, Сербия – Швейцария, везде брали с собой флаг России с надписью Шилка, который я взял в Шилке у Вадима Фёдорова. С флагом нас и сфотографировали на трибуне.
Я лично болел за Аргентину и Сербию, ведь сербы наши братья. Их болельщики с нами фотографировались, хорваты общались, аргентинцы, бразильцы, мексиканцы вообще классные веселые, доброжелательные, уругвайцы тоже. Американцы сторонились нас. Отношения с нами были нормальные. Мы успели в море искупаться. Корреспондентам «Матч-ТВ» дали интервью, оно есть в их телеграмм-канале.
Посещали фан-зоны, они здоровские, огромные территории с разными развлечениями, сувенирной продукцией. В стране не было алкоголя, пиво алкогольное разрешалось только в фан-зонах и на стадионе безалкогольное. Катарцы специально к чемпионату сделали в столице Венецию, катали туристов на гондолах, корабликах. Роскошь меня не удивила, я уже бывал в Дубае, там тоже богато, был в Сингапуре. Так что в этом плане меня не удивило ничего. А вот что касается самой атмосферы футбола, это просто обалдеть! Попадаешь на игру, каждый матч напряженный, интересный, футбол был красивый. Это же чемпионат мира!

Юлия Покоева:


— С уверенностью могу сказать, что уходящий год был перенасыщен разными событиями, как в личной жизни, так и в профессиональной. Самое главное, чем я горжусь больше всего, этим летом я получила диплом высшего образования по специальности «Строительство железных дорог» и мне вручили призовое место за лучшую защиту дипломного проекта среди 60 участников. Так же в этом году я запустила несколько проектов. Про один из них я немного расскажу – летом в нашем родном городе Шилка я открыла группу для занятий по йоге и духовному развитию. Сейчас группа активно развивается, совместно с Сахиле Мехдиевой мы включили дополнительные занятия: стояние на доске садху, астрологию, психологию, духовные практики и многую другую информацию, которую мы даем девушкам. Многие участницы вдохновляются, отвлекаются от рутины, отдыхают, заряжаются энергией, узнают что-то новое и интересное, ведь такого в Шилке еще никогда не было. Остальные проекты находятся на стадии развития.
В течение года я активно посещала достопримечательности природы: Аршан, Алханай, Байкал и другие места, любовалась могущественной красотой. Исполнила свою небольшую мечту — летала на параплане.
Так же в этом году во время учебы в институте я занималась нетворкингом, посещала бизнес-интенсивы, как раз на этих встречах зарождались мои новые проекты.
Подводя личные итоги уходящего года, я понимаю, что он был максимально плодотворным, добавились в копилку теплые воспоминания и счастливые моменты. Так же уходящий год принес много знаний и ошибок, что дало мне большой опыт, который я использую как лассо для своих будущих целей. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, благополучия, любви и настойчиво стремиться к своим целям и мечтам!

Юлия Умарова:


— В декабре 2022 года я открыла в Шилке фотостудию «AtrPlace». До открытия «ArtPlace» я занималась фотографией чуть больше полугода, и к тому моменту у меня уже четко сформировалась мечта открыть свое пространство. Моя идеальная фотостудия – это место, где можно творить и снимать в разнообразных жанрах, место, где есть хороший дневной свет и искусственное освещение.
Не имела опыта работы в других фотостудиях, но понятие чего я хочу, у меня было: для меня большим критерием был отказ от статичных локаций, чтобы все было максимально мобильно, а мебель легко передвигалась без дополнительной помощи.
Поделилась этой мечтой со своими мужем и мамой. Именно они подтолкнули меня на рискованный шаг – открыть «ArtPlace». Рискованный, потому что сейчас нестабильная ситуация в стране да и вообще с финансами. Но я сказала сама себе: «Город развивается, и кто-то откроет фотостудию моей мечты, но это буду не я. Зачем тянуть, если есть возможность и время? Жизнь одна». Достаточно быстро я нашла идеальное пространство для фотостудии «ArtPlace», которое отвечало всем запросам с локацией в центре города, на первом этаже. Я сама полностью делала ремонт без помощи наемных работников, большое количество реквизита тоже было сделано своими руками и куплено для студии, а по декорированию и цвету я советовалась с мамой.
«ArtPlace» – это от и до наше творение. В фотостудию вложены моя душа и душа моих родных, близких, которые были со мной в период ремонта, поддерживали и верили в меня до конца. Сейчас мы неустанно развиваемся мелкими шагами к большим вершинам.
Фотографию можно сравнить со своего рода терапией. Меня в фотографии вдохновляют люди, личность человека. Я думаю, что все-таки я выбрала правильное направление для себя и нашего города. Приходите в нашу студию, сделайте самые лучшие снимки для себя и своих близких!
Подготовила Анастасия АЛЫПОВА
Фото: личный архив респондентов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*