Биография Н.В.Нарышкиной — яркий пример того, как человек всю жизнь рос сам и поднимал к творчеству других.
Родилась Наталья в простой семье в селе Пешково Нерчинского района. Окончив школу, поступила в Читинское культурно-просветительное училище и, получив диплом с отличием, по распределению приехала в Верхнюю Хилу Шилкинского района, где в 1978 г. начала трудовую деятельность в должности заведующей библиотекой. Здесь же вышла замуж за Александра Кирилловича Нарышкина. Он после службы в армии вернулся в село и устроился работать художественным руководителем сельского Дома культуры. Началась их совместная деятельность, а потом и супружеская жизнь.

Вскоре семья переехала в г.Шилку. Наталья Витальевна стала работать заведующей абонементом в районной библиотеке (1983-1988 гг.), а Александр Кириллович — на железной дороге. Затем была назначена на должность директора централизованной библиотечной системы. В 1996 году — заведующей отделом культуры, в настоящее время она председатель комитета культуры.
С приходом Н.В.Нарышкиной началась череда праздников, фестивалей, конкурсов: «Хрустальный башмачок», «Театральная весна», «Живи, родник», «Народ единый», «Музыкальный дождик», «Не стареют душой ветераны», рок-фестиваль «Серебряная река», фестивали казачьей культуры, эстрадной песни, инвалидов. С каждым годом увеличивалось количество творческих коллективов, участников. Изучая чужой опыт, Наталья Витальевна не копировала его слепо, а подходила творчески: брала самое ценное, дорабатывала и развивала в наших условиях.
Коллективы, нарабатывая свое мастерство, стали активными участниками многих краевых мероприятий. Они принимают участие во Всероссийских конкурсах и фестивалях. Например, ансамбль песни «Силькари» и вокальная группа «Сударушка» стали участниками Всероссийского фестиваля «Казачий круг». Ансамбль танца «Мозаика» уже на протяжении ряда лет является визитной карточкой не только нашего района, но и Забайкальского края в целом. Новосибирск, Волгоград, Владивосток, Улан-Удэ, Красноярск, Москва, Хабаровск, Харбин, Пекин — вот перечень городов, где выступал этот коллектив. В 2012 году несколько коллективов нашего района получили приглашение на международный фестиваль в Пекине, где представляли Россию совместно с известным в крае профессиональным коллективом «Забайкальские казаки» из г.Читы. В районе действует 11 творческих, имеющих звание народных коллективов, в их числе хореографические, театральные и музыкально-исполнительские.
Потребность в восстановлении исторического прошлого, развитии движения по возрождению казачества — все это привело к тому, что в районе стали проводить фестивали казачьей культуры. Увеличилось число коллективов, в репертуаре которых появились казачьи песни и пляски, обязательными элементами стали театрализация обрядов казаков, их кухня, игрища.
В 2013 г. заявка, поданная Натальей Витальевной в ФЦП «Культура России», получила поддержку Министерства культуры России: в районе прошел краевой фестиваль казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род!», в котором приняли участие девять районов края и театр национальных культур «Забайкальские узоры» из г.Читы. По отзывам, полученным по окончании фестиваля, сделали вывод, что такие фестивали нужны. Поэтому в 2014 году председатель комитета культуры еще раз подала заявку в «Культуру России» на проведение краевого фестиваля казачьей культуры «Забайкальскому краю — любо!» И снова удача — заявка одобрена, фестиваль казачьей культуры состоится.
В своей работе Н.В.Нарышкина стремится к новому, необычному, уделяет большое внимание разработке грантов, проектов, активно поддерживает тех, кто участвует в конкурсах, проектах. Ею разработаны проекты и заявки, получившие финансовую поддержку.
Наталья Витальевна — грамотный организатор, талантливый руководитель, она компетентна во всех вопросах. Восприимчива ко всему новому, выдвигает оригинальные современные идеи и добивается их реализации. Пользуется заслуженным авторитетом, не забывает коллег — ветеранов культуры, которые находятся на заслуженном отдыхе. Отмечена грамотами и благодарственными письмами губернатора Забайкальского края, министра культуры Забайкальского края. В 2007 году Н.В.Нарышкиной было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Читинской области».
Все работники культуры Шилкинского района поздравляют Наталью Витальевну с юбилеем! Желают дальнейших успехов в работе, новых идей, планов, проектов, счастья, удачи, благополучия!
Пресс-служба
комитета культуры администрации
муниципального района «Шилкинский район»