К Дню памяти и скорби. О коллективном подвиге советского солдата

22 июня 1941 года, когда люди спали мирным сном, фашистская Германия напала на Советский Союз. Рано утром прогремели залпы вражеской артиллерии — гитлеровцы вероломно без объявления войны вторглись на нашу территорию. Несметное число отборных немецких дивизий, тысячи бомбардировщиков устремились вглубь советской страны. Война втянула в свою орбиту 61 государство Европы, Азии, Америки, Африки, Океании с огромной численностью населения земного шара.

Театром военных действий стали территории 40 государств, главным образом, стран Европы. В армию были мобилизованы десятки миллионов человек. Так начал реализовываться план фашистского блицкрига по уничтожению страны советов, продуманный по минутам. Под гусеницами немецких танков захрустели земля и все живое. И гнал их вперед указ фюрера под лозунгом истребления всех без жалости.
Боролась Красная армия, боролся народ, боролась партия, сплотившись в единое целое – великое и слаженное, могучее и решительное. За считанные дни вся промышленность в стране была перестроена и переведена на военные рельсы, подчинив весь ход событий военному времени.
Самыми трудными были первые дни, месяцы. Мы вели тогда тяжелые бои с превосходящим силами противника. Если исходить из соотношений материальных ресурсов, нам противостояла военно-промышленная мощь почти всей Европы, объединенной под властью Гитлера. Здесь могли только победить мастерство, сильная воля и стойкость командиров и солдат, вера в победу, военный гений Сталина. Народ стал победителем в сражениях за советскую Родину. С его именем и под его руководством. Не поддается учету любовь к Родине и гнев к врагу. Фашисты не смогли разрушить душу советского человека, сломить победный дух советского солдата. С самых первых дней войны наши солдаты оказывали сопротивление, не только обороняясь, но и контратакуя. Они сражались до последнего человека.
В подтверждение можно привести много примеров доблестной стойкости советских воинов, проявленной ими уже в первые недели войны, – от обороны Брестской крепости и Одессы и до Лиепаи. Как бросались на танки с коктейлями Молотова. Немцы несли значительные потери, хотя это была самая огромная, сосредоточенная вооруженная мощь, которую когда-либо знала история. С такой силой противника мы первое время отступали, но эти отступления перемежались и контрнаступлениями, во время которых противники были вынуждены переходить к обороне. Они несли небывалые потери. Гитлеровское командование не достигло ни одной цели плана «Барбаросса».
Это случилось благодаря ясной программе действий, нацеленных на победу над гитлеровцами. Эту программу произнес Сталин 3 июля, обращаясь к народу. Она мобилизовала все народные силы на борьбу. Именно тогда были заложены предпосылки будущей победы. Не напрасно были великие жертвы войны, мы знаем, на что шли и за что воевали столько безымянных героев первых сражений. А впереди будут и Берлин, и Нюрнберг. Подвиг Красной армии и всего советского народа, совершенный в 1941 году, заложил основу героической мощи страны. Нельзя победить народ, который назвал войну Отечественной.
Советские люди встали на защиту Родины, достижений советского народа под руководством коммунистической партии и вождя Сталина. В самые тяжелые времена, когда гитлеровцы были под Москвой, Сталин не покинул столицу, а обратился к народу с речью, закончив словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Сбылись его пророческие слова: Гитлер начал войну, а Сталин ее закончил.
Татьяна Белякова
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*