Лента новостей

«Здоровое Забайкалье»: Мы вместе!

В регионе стартовал масштабный опрос населения под названием «Мы вместе – здоровое Забайкалье», который проходит при помощи волонтеров. Его цель  —  узнать мнение забайкальцев о том, куда необходимо в будущем году направить бюджетные средства. По сути, краевая власть спрашивает мнение населения, советуется с людьми. В правительстве обещают, что пожелания опрошенных будут внимательно изучены и учтены при составлении проекта бюджета на 2022 год. Тираж бумажных бланков-анкет распространен по всей территории края.

Для того чтобы обозначить самые наболевшие проблемы и быть услышанным, пройдите специально созданный  опрос на сайте Мывместе75.рф. Он состоит из пяти вопросов, ответ на которые займет у Вас четыре минуты.

Выберете меры, которые, на Ваш взгляд, необходимо включить в программу «Здоровое Забайкалье». Выскажитесь, что в первую очередь нужно сделать для благоустройства Вашего населенного пункта. Ответьте на вопрос о массовой вакцинации. Если у Вас есть кандидатура, предложите, кто из жителей Вашего населенного пункта достоин награды за значительный вклад в развитие края. Как, по Вашему мнению, сделать взаимодействие власти и людей более эффективным? Напишите об этом.

Бонусом к заполнению анкеты вы получите купон на одно бесплатное посещение музея или футбольного матча ФК «Чита» в течение игрового сезона в столице Забайкалья. Купон действует на одного взрослого и одного ребенка с ним. Список музеев, участвующих в акции, вы можете посмотреть на сайте Мывместе75.рф.

Пройти опрос вы можете на указанном выше сайте или обратившись напрямую в районную администрацию. Мнение каждого важно. Давайте вместе определим приоритеты социально-экономического оздоровления края.

Появившаяся в качестве экстренной меры, программа уже зарекомендовала себя как успешный проект, имеющий положительные результаты и хороший отклик населения. В рамках программы проводятся выездные приемы врачей узких специальностей в районах, консультации бизнеса по вопросам получения господдержки, проводятся ярмарки вакансий для жителей края.

– Как уже говорил, программа «Здоровое Забайкалье» была реакцией на изменение той ситуации, которую мы увидели в начале года как прямые ответы на проблемы и вызовы. Но сегодня мы понимаем, что надо делать следующий шаг. И более внимательно в тесной связи с людьми, причём и в отдалённых районах, посмотреть на проблемные точки. Поэтому мы хотим провести массовые опросы, используя все возможности, включая социальные сети и прочие формы коммуникации, чтобы получить больше обратной связи и увидеть более рельефную картинку – что происходит на той или иной территории, какие точки требуют наибольшего внимания, – рассказал глава региона Александр Осипов в недавнем эфире телеканала «Россия 24».

Бизнес Забайкальского края из-за поводков понес убытки в 20 миллионов рублей

В Минэкономразвития Забайкалья озвучили предварительную сумму ущерба, который стихия нанесла бизнесу региона. Из-за паводков сотни предпринимателей лишились магазинов, складов, холодильного оборудования и даже котельных.

«В ежедневном режиме работаем с бизнесом, получаем их обращения. Свои письма направили уже более 40 предпринимателей. На данный момент сумма ущерба — 20 миллионов рублей. Для возобновления деятельности бизнесу нужно 10 миллионов»,- отметил замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев.

В ближайшее время Минэкономразвития отправит обращение в Правительство страны для выделения нужного финансирования.

Татьяна Цымпилова: Подготовка к новому учебному году в Забайкалье идет в штатном режиме

Власти Забайкалья не планируют переводить школы на дистанционный режим работы с 1 сентября. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Цымпилова.

Зампред отметила, что в регионе подготовка идет в штатном режиме. По состоянию на 2 августа 2021 года, межведомственные комиссии к началу нового учебного года приняли 451 образовательную организацию, в том числе 222 детских сада, 185 школ, 6 профессиональных образовательных и 38 организаций дополнительного образования.

«Общий процент готовности системы образования составляет 40,8 %. Приемка учреждений образования в поселке Агинское и в Краснокаменском районе на сегодняшний день завершена в полном объеме»,- сказала Татьяна Цымпилова.

По ее словам, в систему образования Забайкальского края входят 1104 самостоятельных муниципальных и подведомственных государственных образовательных организаций.

Татьяна Цымпилова обратила внимание, на то, что повышенного внимания требуют учреждения принятые комиссией, но пострадавшие затем из-за паводков.

Также, по словам зампреда, важно выполнить все требования Роспотребнадзора, связанные с пандемией.

Ранее Татьяна Цымпилова подчеркивала, что по поручению Президента правительство Российской Федерации готовит программу по капитальному ремонту зданий образовательных организаций.

«Мы подготовили предложения и направили в федеральные ведомства, чтобы максимальное количество наших учреждений образования было включено в эту программу. Постараемся с нашими объектами попасть в федеральные планы и восстановить школы, детские сады и учреждения дополнительного образования», — добавила Татьяна Цымпилова.

Кураторы техникумов и колледжей в Забайкалье начнут дополнительно получать по 5 тысяч рублей

Правительство России утвердило распоряжение о выделении средств на выплаты кураторам групп в колледжах и техникумах в 2021 году. Об этом рассказал первый вице-премьер краевого кабмина Андрей Кефер.

 «Забайкальскому краю предусмотрено около 32 миллионов рублей. Размер вознаграждения за кураторство составит 5 тысяч рублей по аналогии с выплатами за классное руководство в школах. Педагоги начнут получать надбавку с 1 сентября», — сказал первый вице-премьер.

Андрей Кефер поручил организовать необходимую разъяснительную работу для того, чтобы педагоги были в курсе нововведений и положенных им выплат, в том числе преподаватели в районах края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*