Лента новостей

Названы условия службы в забайкальском именном батальоне «Даурский»

Стали известны условия прохождения службы в забайкальском именном отдельном инженерно-сапёрном батальоне «Даурский», сообщается в телеграм-канале «Забайкалье. Служба по контракту».

Напомним, создание инженерно-саперного батальона «Даурский» поддержали в правительстве края, соответствующее постановление подписано 30 августа.

Гражданам, заключившим контракты на прохождение службы в именном батальоне, будет обеспечено денежное довольствие до 250 тысяч рублей в месяц, а также единовременная стимулирующая выплата в 100 тысяч рублей. Среди социальных гарантий и льгот для военнослужащих – льготы при получении образования следующего уровня, бесплатное питание по установленным нормам в столовой воинской части, пенсия при выслуге 20 лет и более – до 85% от оклада и надбавки за выслугу лет, бесплатный проезд к месту проведения отпуска для военнослужащего и одного члена семьи, бесплатное лечение и реабилитация. Также гарантируется страхование жизни и здоровья, служебное жильё и денежная компенсация за поднаём, специальная программа ипотечного кредитования военнослужащих.

Подробности о порядке отбора и условиях заключения контракта можно узнать по телефону: 8 (3022) 34-39-86, 8-924-381-22-82 либо по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 9, или в ближайшем военном комиссариате.

Чита станет первым крупным российским городом, газифицированным СПГ с нуля

Об этом в рамках секции «Переработка нефти и газа — умные углеводороды» Восточного Экономического Форума заявил генеральный директор Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации Станислав Неверов. На секции, прошедшей в рамках деловой программы ВЭФ-22 6 сентября, обсуждались вопросы опционального использования потенциала энергоресурсов Дальнего Востока в течение следующих 20–30 лет в условиях санкций, которые, несмотря на сложности, стимулируют спрос и на внутреннем рынке (газохимические проекты, газификация, развитие рынка СПГ и ГМТ), способствуя изменению институциональных основ, включая поиск нового баланса между участниками.

«Санкционные ограничения дают возможность развиваться тем регионам, которые раньше не могли на это рассчитывать. Примером тому может послужить проект по газификации сжиженным природным газом города Чита, который входит в 10 самых загрязненных городов России. Благодаря работе Министерства природы и правительства Забайкальского края Чита получила возможность в рамках федерального проекта «Чистый воздух» построить инфраструктуру хранения и регазификации СПГ, разводки газовых сетей. Концессионная инициатива была поддержана, сегодня структурируются документы. Перевод на газ 13,5 тысячи частных домовладений позволит сократить выброс в воздух загрязняющих веществ на 25%», — заявил генеральный директор Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации Станислав Неверов.

Напомним, 16 августа губернатор Забайкалья Александр Осипов в ходе двухсторонней встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным рассказал о реализации проекта газификации региона.

Александр Осипов предложил поддержать инструментами ТОР компании, занимающиеся глубокой переработкой

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 6 сентября на Восточном экономическом форуме принял участие в сессии «Инструменты для глобальной конкурентоспособности Дальнего Востока». В ходе дискуссии глава региона предложил распространить режим ТОР на проекты по глубокой переработке добываемого на месторождениях ДФО сырья.

 «Как правило, те компании, которые занимаются добычей, имеют принципиально иную маржинальность, чем те, которые занимаются серьезной переработкой. Думаю, было бы правильным решением распространить режим ТОР и на вторых. Это позволит повысить степень переработки сырья и в целом развивать металлургию», — написал глава региона на своей странице Вконтакте.

Мастерские для изучения информационных коммуникационных технологий открылись в ЧТОТиБе

Две новые мастерские по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация волоконно-оптической линии передачи» открылись в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса. Мастерские удалось создать благодаря реализации в Забайкалье национального проекта «Образование».

«Мы видим востребованность данных направлений подготовки у абитуриентов. Так, на IT-специальности в этом году в ЧТОТиБе конкурс составил девять человек на место, на специальности, связанные с эксплуатацией волоконно-оптической линии передачи – три человека на место. Данные мастерские помогут студентам лучше отработать на практике знания, необходимые для дальнейшей трудовой деятельности. Это отмечают не только педагоги и мастера производственного обучения, но и работодатели», – сказал заместитель министра образования и науки Забайкалья Евгений Егоров.

Финансирование на проведение в мастерских ремонтных работ, брендирование помещений, закупку учебно-лабораторного оборудования и инструментов, компьютерного оборудования и программного обеспечения составило 12,1 миллиона рублей.

Участникам церемонии открытия, среди которых были и представители организаций-работодателей, студенты и мастера производственного обучения продемонстрировали использование в учебном процессе нового оборудования и инструментов.

«ЧТОТиБ – один из лидеров среднего профессионального образования в крае, который готовит специалистов, в том числе, рабочих профессий. А они и их уровень подготовки, как известно, один из мощных факторов экономического развития Читы и муниципальных образований Забайкальского края. Поэтому новые мастерские помогут учащимся в освоении как своих профессий, так и получении общих знаний в новых информационных технологиях», — говорит депутат Законодательного Собрания Забайкальского края (фракция партии «Единая Россия»), почётный работник общего образования Российской Федерации Дарима Доржиева.

«Современные мастерские с обновленной материально-технической базой играют важнейшую роль в подготовке квалифицированных и востребованных кадров, что, в свою очередь, положительно влияет на развитие Забайкальского края. Открывшиеся на базе ЧТОТиБа мастерские будут служить надежной опорой для всестороннего развития студентов. Остается пожелать будущим специалистам новых творческих проектов и побед», — отметил начальник отдела цифровой инфраструктуры министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Виталий Мягков.

Александр Осипов: Строительная отрасль в крае пошла на подъём благодаря дальневосточным преференциям

Глава Забайкалья Александр Осипов выступил на площадке Клуба губернаторов прошедшего в рамках VII Восточного экономического форума 6 сентября. Он обсудил с коллегами развитие строительной отрасли на Дальнем Востоке и в Забайкальском крае в частности и проблемы инфраструктурного жилищного развития. Видео опубликовано на официальной странице губернатора ВКонтакте.

 «Многие регионы ДФО успешно много лет застраивали свои столицы. Мы же в ДФО вошли относительно недавно, и Чита в этом плане, конечно, отставала, очень медленно, с трудом несколько проектов тянулось, но главного – не было. Не было грамотного подхода, правильной диагностики планирования, чтобы удобно для людей было. К счастью, ряд программ, ставший доступным краю после вхождения в ДФО, позволил нам не просто строить, но осуществлять грамотную комплексную застройку с положенной инфраструктурой, — отметил губернатор.

Так, в настоящее время в крае, по словам Александра Осипова, готовится к запуску пять таких крупных площадок. Подготовка шла серьезная с учетом отраслевого деления и диагностического планирования, для создания оптимально удобных жителям объектов. Планы строительства предусматривают «всё, от подъездных путей до расположения магазинов», уточнил глава края.

«Возможно, наши соотечественники уже давно работают так, но для Читы это стало возможным впервые именно благодаря современным дальневосточным механизмам, таким как, в частности Дальневосточный квартал», — подчеркнул глава края.

Напомним, в 2023 году на территории Забайкалья начнётся строительство Дальневосточного квартала, проект получил одобрение специалистов Корпорации развития Дальнего Востока. Авторы проекта рассчитывают провести необходимые для ускорения процесса переговоры в рамках ВЭФ.

Александр Осипов на ВЭФ-2022: Мы будем использовать любые возможности для развития животноводческого хозяйства в Забайкалье

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 6 сентября в рамках Восточного экономического форума обсудил с представителями компании «Русагро» возможность строительства в крае свиноводческого хозяйства.

 «Обсудили возможность строительства в Забайкалье свиноводческого хозяйства. Ближайшие находятся на территории Амурской области и Бурятии. Наш рынок не обеспечен и на 50% собственной продукцией, в связи с этим цена на килограмм мяса выше, чем у соседей», — отметил глава региона.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Делегацию региона возглавляет губернатор Забайкалья Александр Осипов. Одна из главных задач участия делегации региона в ВЭФ-2022 – заключение инвестиционных соглашений. Планируется подписать 10 соглашений на 142,5 миллиарда рублей в горнорудной, банковской, инфраструктурной и социальной сферах. Кроме того, в павильоне Забайкалья представлены крупные реализующиеся или готовящиеся к запуску инвестиционные проекты с особым оформлением и визуализацией. Особое внимание уделено туризму — представлены полноценные туристические маршруты.

Более 628 тысяч забайкальцев застрахуют в 2022 году благодаря взносам из бюджета

В бюджете Забайкалья на страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения в 2022 году предусмотрено 7,5 миллиарда рублей. Министр финансов региона Вера Антропова уточнила, что ежемесячно на эти цели направляется порядка 622 миллионов рублей бюджетных средств.

 «За 2022 год мы уплатим взносы за 628 600 человек – это позволит застраховать неработающих пенсионеров, студентов, официально зарегистрированных безработных. За каждого неработающего забайкальца бюджет оплачивает почти 12 тысяч рублей», — пояснила Вера Антропова.

Страховые взносы перечисляют в федеральный фонд ОМС для получения гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. На сегодняшний день на эти цели из бюджета края уже направлено две трети предусмотренных средств — 5 миллиардов рублей.

В Забайкалье растет количество домов, возводимых с использованием эскроу-счетов

На сайте информационной системы жилищного строительства появилась информация о начале строительства многоэтажного жилого дома в 4 микрорайоне Читы. Это уже пятнадцатый дом, строящийся с применением счетов эскроу в Забайкалье.

Согласно проекту, здание будет состоять из девяти этажей и размещать 144 квартиры. Во дворе дома будут оборудованы места для автотранспорта, детские и спортивные площадки. Застройщиком является ООО СЗ «Мир», окончание работ запланировано на второй квартал 2023 года.

«Как мы видим, количество домов, строящихся с применением счетов эскроу, растет. На данный момент уже семь введено в эксплуатацию. Эскроу-счета используют десять компаний», — рассказала начальник отдела в сфере долевого строительства Оксана Прокопьева.

Она добавила, что счета эскроу — это отдельный вид счетов в банках. На эти счета дольщики переводят деньги за квартиру в новостройке по договору участия в долевом строительстве. Данный механизм расчетов выстроен таким образом, что средства за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и замораживаются на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме.

В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Новый вариант расчетов сделал невозможными ситуации, когда дольщик, заплатив полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остается и без денег, и без квартиры.

Каждый житель Забайкалья, который решит приобрести квартиру в новостройке, может получить консультацию в Госинспекции. Специалисты расскажут о том, как проверить надежность застройщика, как правильно заключить договор долевого участия, какие условия в нем должны быть прописаны, правила безопасной оплаты. Телефон для консультаций: 8 (3022) 28-26-98.

Забайкалье вошло в топ-5 регионов по развитию микробизнеса в малый

Рост переходов предприятий из микро- в малый бизнес в Забайкальском крае составляет 27% по сравнению с прошлогодними показателями, об этом сообщает РИА Новости. Развитие бизнеса дальневосточных регионов обсудили 5 сентября в ходе Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

В целом, как отметили в ходе дискуссии, в регионах ДФО наблюдается положительная динамика развития бизнеса. Так, помимо Забайкалья, лидерами по увеличению переходов из микро- в малый бизнес стали: Еврейская автономная область – на 100%, Республика Саха (Якутия) – более чем на 38%, Приморский край – на 22,6%, и Сахалинская область – на 16,7%. Забайкальский край занимает третью строчку рейтинга среди дальневосточных регионов – 27%.

«Такая динамика говорит о том, что бизнес на Дальнем Востоке чувствует себя в целом уверенно. И это в определенной мере также значит, что меры господдержки, доступные предпринимателям в этом регионе, делают свое дело. Фактически каждое двадцатое предприятие страны, выросшее в этом году из микропредприятия в малое, зарегистрировано на Дальнем Востоке», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Кроме того, Забайкалье также вошло в лидеры по переходам предприятий из категории «микробизнес» в «средний бизнес». В целом темпы развития дальневосточных предприятий по этим категориям поднялись на 8,7%.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Делегацию региона возглавляет губернатор Забайкалья Александр Осипов. Одна из главных задач участия делегации региона в ВЭФ-2022 – заключение инвестиционных соглашений. Планируется подписать 10 соглашений на 142,5 млрд рублей в горнорудной, банковской, инфраструктурной и социальной сферах. Кроме того, в павильоне Забайкалья представлены крупные реализующиеся или готовящиеся к запуску инвестиционные проекты с особым оформлением и визуализацией. Особое внимание уделено туризму — представлены полноценные туристические маршруты.

Участок дороги в Газимуро-Заводском районе Забайкалья дополнительно отремонтируют в 2022 году

В Забайкальском крае определяют подрядную организацию, которая по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирует 16 километров региональной трассы Могойтуй — Сретенск — Олочи в Газимуро-Заводском районе. Основные работы на участке с 391 по 407 километр выполнят в этом году.

 «Дорога в последние годы страдает от подтоплений, из-за переувлажнения на ней образуются пучины, возникают проблемы с проездом. Поэтому на участке ремонта, в первую очередь, заменят слабые грунты, поднимут уровень дороги с устройством покрытия из щебеночно-песчаной смеси», — рассказал и.о. руководителя краевого Минстроя Сергей Кривощеков.

В этом году в районе по нацпроекту уже выполняют работы на 22 километрах дороги в сторону от Газимурского Завода до отворота на поселок Новоширокинский. Дополнительно отремонтируют участок от границы с Шелопугинским районом рядом с селом Трубачево.

На следующий год в планах — капитально отремонтировать дорогу Могойтуй-Сретенск-Олочи на участке с 334 по 351 километр в Шелопугинском районе.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*