Лента новостей

Александр Осипов: Наша задача — остановить отток выпускников школ из региона

Глава Забайкалья Александр Осипов во время прямого эфира ГТРК «Чита» 19 февраля подвел итоги визита в краевую столицу министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

«На прошлой неделе в Чите провели большое совещание с участием Минпросвещения РФ, ректоров федеральных и дальневосточных вузов. Мы хотели бы добиться самого главного — уменьшения оттока нашей молодежи из-за того, что они не могут получить нужное, и желательно, бюджетное образование на территории края. Для этого нам необходимо последовательное развитие — мы строим детские сады, школы, оснащаем колледжи и техникумы. Но вопрос стоит в качественном высшем образовании, особенно в горном направлении», — рассказал Александр Осипов.

Губернатор подчеркнул, что горнодобывающие предприятия в регионе сейчас предлагают вакансии с хорошими зарплатами, но все же вынуждены трудоустраивать людей из других регионов.

«При этом для жителей региона не хватает рабочих мест из-за отсутствия профильного образования. На совещании с Валерием Фальковым принято решение увеличить количество бюджетных мест и число новых специальностей. Отдельная тема — строительство студенческого кампуса. Фактически это должен быть «город в городе», новый университет с идеальными условиями для проживания, обучения, производственной практики, занятий спортом студентов», — отметил Александр Осипов.

По итогам прямого эфира глава Забайкалья поручил органам власти взять на контроль все вопросы, поступившие от жителей региона.

В Забайкальском крае продолжается работа по расселению аварийных домов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 19 февраля в прямом эфире ГТРК «Чита» ответил на вопрос от жительницы о расселении домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

«Это большая и сложная проблема для всей страны. До некоторого времени у нас в Забайкалье на местах скрывали объемы такого жилья, хотя это могло бы послужить основанием для расчета потребности в финансировании на расселение этих домов.

Сейчас, по примерным данным, только в Чите объем потенциально аварийного жилищного фонда оценивается в 560 тысяч квадратных метров и 800 тысяч квадратных метров по краю. Для их расселения предварительно нужно 70-80 миллиардов рублей», — прокомментировал Александр Осипов.

По словам руководителя Забайкалья, в ближайшие год-полтора на федеральном уровне будет принято решение по этим домам.

Исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдар Бальжиров также рассказал о работе ведомства в этом направлении.

«На территории Забайкальского края после 1 января 2017 года признано аварийными более 2 тысяч многоквартирных домов, общей площадью 752,51 тысячи квадратных метров. В настоящее время краевым Минстроем совместно с администрациями муниципальных образований ведётся работа по формированию реестра таких домов и списков граждан, подлежащих переселению», — сообщил Алдар Бальжиров.

Напомним, информация об аварийных домах размещается в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ». На данном портале собраны сведения обо всех аварийных домах в России. В случае, если вам не удалось найти свой дом на портале, вы можете направить запрос в администрацию своего муниципального образования.

Более 280 обследований провели врачи Агинской окружной больницы на новом аппарате УЗИ

Передвижной аппарат УЗИ экспертного класса «РуСкан 60» приобрели в Агинскую окружную больницу в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». За две недели медики провели более 280 обследований.

«Новое оборудование имеет широкую область применения, это и абдоминальные исследования, акушерство и гинекология, кардиология, исследование сосудов и многое другое. Современный аппарат с сенсорной панелью управления позволил улучшить систему оказания медицинской помощи пациентам, которым необходимо данное обследование» — рассказала заместитель главного врача Агинской окружной больницы Эржена Гомбоева.

Для приобретения ультразвукового аппарата из федерального бюджета было выделено более трех миллионов рублей.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Молодым специалистам и студентам-дальневосточникам будут субсидировать аренду квартир

Обеспечение жильём молодых специалистов и студентов обсудили 17 февраля на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством зампредседателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В заседании также принял участие губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Решение о строительстве не менее 10 тысяч квартир для молодых специалистов и студентов принял Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Оно основано на поручении Президента РФ.

«Аренда данных квартир будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза – с 42 тысяч до 10,5 тысячи рублей в месяц. Планируем эту задачу решить к 2027 году», – сказал Юрий Трутнев.

По итогам VI Восточного экономического форума Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение, касающееся поддержки молодых востребованных специалистов.

В регионах Дальнего Востока потребность в арендных квартирах до 2027 года составляет порядка 10,6 тысячи квартир. По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сейчас в ДФО отсутствует необходимый для приобретения объём жилья, соответствующий требованиям Жилищного кодекса к наёмным домам.

Для создания требуемого жилищного фонда потребуется не менее трёх лет. Для этого Минвостокразвития России совместно с заинтересованными органами занимается проработкой программы арендного жилья. Алексей Чекунков отметил, что уже до конца текущего года может быть приобретено порядка тысячи квартир.

Свыше пяти тысяч медицинских работников получили первые специальные выплаты в Забайкалье

За январь текущего года специальную социальную выплаты получили свыше 5500 медицинских специалистов. Общая сумма выплат составила 42,5 миллиона рублей.

«Дополнительная государственная социальная поддержка назначена медицинским работникам подведомственных учреждений, участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. В том числе медицинским работникам, работающим по территориально-участковому принципу и ведущим диспансерное наблюдение. Новая выплата медработникам предоставляется ежемесячно», — рассказала глава здравоохранения региона Оксана Немакина.

Напомним, что новая выплата введена постановлением правительства. Специальная социальная выплата положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Власти Забайкалья будут следить за незаконным оборотом продуктов, алкоголя, топлива

В регионе утвержден план работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на 2023 год, подготовленный Минэкономразвития края.

«В центре внимания — вопросы, связанные с выявлением и профилактикой преступлений в сфере алкогольной продукции, продуктов питания, топлива, табака, а также при реализации товаров с помощью дистанционной торговли»,- рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В ведомстве отметили, что большое внимание будет уделяться особенностям внедрения маркировки в Забайкалье. Первое заседание комиссии под председательством Александра Бардалеева пройдет уже в марте.

Владимир Петраков: В Забайкалье запущено 11 новых инвестиционных проектов в рамках ТОР

Министерство планирования и инфраструктурного развития Забайкальского края в рамках публичного отчета при губернаторе региона Александре Осипове поделилось итогами работы за 2022 год, в течение которого было запущено 11 новых инвестиционных проектов в рамках ТОР, начато строительство промпарка «Кадалинский», разработана концепция международного ТОР.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Владимир Петраков отметил, что команда Минплана за 2022 год результативно отработала в части стратегического планирования развития Забайкалья и определения его акцентов.

«Мы ведем работу по планированию для получения эффективных результатов. Так, благодаря стратегии развития до 2035 года мы планируем, что доход населения вырастет в 2,5 раза, ожидаемая средняя продолжительность жизни вырастет на 11 лет, уровень бедности снизится в три раза», — уточнил он.

Владимир Петраков сказал, что важнейшим инструментом инвестиционного развития края в настоящее время являются госпрограммы.

«В 2022 году проведена синхронизация государственных программ с национальными целями и стратегическими приоритетами. Запущено три новых госпрограммы. Увеличилось число социально-значимых государственных программ, нацеленных на развитие образования, социальную поддержку, охрану окружающей среды, развитие ЖКХ и экономику. На данный момент в рамках программы комплексного развития, утвержденной Правительством РФ, в край уже привлечен 151 миллиард рублей инвестиций, создано порядка пяти тысяч рабочих мест», — сказал он.

По словам Владимира Петракова в 2022 году приступили к реализации 11 новых инвестиционных проектов, одно из самых крупных — освоение Култуминского месторождения меди, железа, золота. При этом, он добавил, что в настоящее время всего 10% месторождений края осваивается.

В работе Минплана, одним из главных направлений является взаимодействие с инвесторами, привлечение их в край. По словам Владимира Петракова, в ведомстве за год проведено 300 встреч, запущен инвестиционный портал Забайкальского края, действуют публичные инвестиционные предложения, проводятся презентация инвестиционного потенциала Забайкалья через банки.

«Мы для себя установили план инвестиций в 2023 году – 200 миллиардов рублей. Основными направлениями для привлечения инвестиций являются: добыча полезных ископаемых, транспорт и логистика, сельское хозяйство, производство стройматериалов, деревообработка. На основе приоритетов развития региона мы разработали методику оценки проектов. Это эффективно, поскольку уже сейчас ТОРы Забайкалья привлекли около 700 миллиардов рублей инвестиций, 45 резидентов реализуют свои проекты. Налоговые сборы с 2019 года в региональный бюджет составили 3,1 миллиарда рублей», — уточнил вице-премьер.

Кроме того, Владимир Петраков рассказал, что быстро перешли от слов к делу в создании промпарка «Кадалинский» — уже начали строительство помещений общей площадью пять тысяч квадратных метров, где будет открыто 800 рабочих мест.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*