Лента новостей

Вице-премьер краевого правительства Алексей Сергейкин призвал усилить работу патрульных групп для предупреждения пожаров в Забайкалье

Самое большое количество лесных пожаров в конце марта зарегистрировано в Хилокском, Читинском и Тунгокоченском районах края.

Вице-премьер Алексей Сергейкин поручил министру природных ресурсов региона Сергею Немкову выехать в один из районов и проверить работу патрульных групп, которые выявляют нарушителей особого противопожарного режима. Он призвал глав районов усилить эту работу.

«Время шуток закончилось. Жесточайшие, принципиальные решения будут приниматься каждый день. Есть ощущение, что патрульные группы не выставлены, возможно, кто-то думает, что волна пройдёт и всё будет спокойно. Это неправильно, нельзя это допустить», — сказал Алексей Сергейкин.

Алексей Сергейкин также напомнил о вознаграждении, предусмотренном за сведения о поджигателях. Он подчеркнул, что эту информацию необходимо доносить людям.

Замначальника управления по надзорной деятельности Артём Чулков добавил, что около 30% среди виновных в пожарах являются дети. Он призвал проводить родительские собрания и доводить до детей информации о соблюдении правил пожарной безопасности.

Напомним, что несмотря на объявленные оперативные и экстренные предупреждения о значительном усилении ветра на территории Забайкальского края, жители региона продолжили нарушать правила пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. В Чите 31 марта с небольшими временными интервалами произошли три пожара, тушение которых осложнялось сильным ветром.

Всего с начала года на территории края было зарегистрировано более 50 лесных пожаров. Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей — 50 тысяч рублей.

Зарплата работников бюджетной сферы Забайкалья увеличится после интеграции районного коэффициента в оклад

Районный коэффициент в размере 20% не оказывает положительного влияния на рост заработной платы в Забайкалье. Поэтому сейчас планируется эту региональную надбавку перенести в оклады, благодаря чему итоговые зарплаты работников бюджетной сферы вырастут на 5%. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты населения края Дмитрий Семенов в ходе встречи с журналистами.

«При расчете заработной платы бюджетникам используется установленный на федеральном уровне районный коэффициент 20% и «северная» надбавка 30% за стаж работы в Забайкальском крае. Также есть региональный районный коэффициент 20%, который установлен в 2008 году и платится из краевого бюджета. Именно этот районный коэффициент и планируется включить в оклад, тем самым увеличив и зарплаты работников», — уточнил Дмитрий Семенов.

Глава ведомства добавил, что новая методика расчета позволит получать из федерального центра финансовую помощь свыше трёх миллиардов рублей, которые будут направлены на повышение зарплат. Ведь в настоящее время регион самостоятельно изыскивает средства на повышение оплаты труда.

Отметим, что данные изменения коснутся только 100 тысяч человек – это государственные и муниципальные служащие и работники государственных и муниципальных учреждений края.

Участниками Всероссийского голосования за благоустройство общественных пространств станут 29 населенных пунктов Забайкалья

Стали известны муниципалитеты, которые примут участие в онлайн-голосовании за благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За выбор общественных пространств смогут проголосовать жители 29 населенных пунктов края. В прошлом году голосование прошло в 31 муниципалитете.

В каждом из населенных пунктов к отбору представлены проекты благоустройства как минимум двух общественных пространств.

«В Забайкалье уже определен список муниципалитетов-участников голосования. Всего 29 населенных пунктов. Какие общественные места в них станут красивее и удобнее, во многом будет зависит от вашего выбора. Поэтому, приглашаю всех присоединиться к голосованию с 15 апреля по 30 мая. Важен каждый голос. Полный перечень населенных пунктов появится на платформе 75.gorodsreda.ru в день старта голосования», — обратился к забайкальцам и.о. министра ЖКХ региона Алексей Головинкин.

Голосование, как и годом ранее, пройдет на платформе 75.gorodsreda.ru. Такой способ позволяет сделать онлайн отбор наиболее прозрачным, исключая возможность искусственного завышения показателей. Для того, чтобы отдать голос за выбранную территорию, необходимо быть старше 14 лет и иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Все, у кого нет доступа к «Госуслугам», смогут проголосовать через приложение волонтеров, которые будут работать в общественных местах, торговых центрах, образовательных учреждениях и на других площадках. Отметим, что добровольцем может стать любой житель Забайкалья в возрасте от 14 лет. Набор волонтеров для поддержки масштабного проекта продлится до 15 апреля.

Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга местных жителей, туристов и развития предпринимательства.

Голосование проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Правительство Забайкалья окажет поддержку добровольцам, участвующим в СВО

Первый вице-премьер регионального правительства Андрей Кефер 31 марта встретился с забайкальскими добровольцами, вернувшимися из зоны проведения специальной военной операции. В разговоре были затронуты, в частности, темы «боевых» выплат и последующей реабилитации забайкальских военнослужащих.

«Обсудили всё, что волновало наших земляков. Договорились, что поможем разобраться с «боевыми» выплатами. Добровольцы напишут заявление в военкомат, мы эту историю возьмем на контроль вплоть до положительного решения, поскольку выплаты здесь федеральные. Что касается реабилитации, решим вопросы с профильным зампредом правительства. Все решения имеются, нужно правильно настроить систему», — сказал Андрей Кефер.

Как отметили сами добровольцы, конструктивного диалога в возникающих проблемных вопросах позволяют достичь подобные встречи.

«Не хотелось бы, чтобы забывали о тех, кто сейчас выполняет боевые задачи. Мы же не на курорт ездим отдыхать. Когда есть возможность обсудить проблемы открыто и напрямую, не доводя до каких-то крайних мер – это лучший вариант», — сказал командир подразделения.

Александр Осипов: Забайкалье в этом году успешно решило многолетнюю проблему обманутых дольщиков

Забайкальский край вышел в лидеры среди регионов ДФО по решению проблем пострадавших соинвесторов. Об этом сообщили 30 марта на совете Дальневосточного федерального округа, прошедшего во Владивостоке под руководством заместителя председателя правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Всего по Дальневосточному федеральному округу в реестр включён 31 дом (20 застройщиков, 184 тысячи квадратных метров, количество граждан, заключивших договоры долевого участия – 2,4 тысячи человек). В частности, в Хабаровском крае 14 домов, Бурятии — 7, Приморье — 5, Якутии -3, Амурской области — 2.

В прошлом году были решены вопросы по 34 проблемным объектам в пяти регионах: в Бурятии – 16, Хабаровском крае – 6, Якутии – 4, Забайкалье – 4, Приморье – 4. При этом, в Забайкальском крае мероприятия, предусмотренные утверждённым планом-графиком, завершены в полном объёме.

Как отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, регион успешно справился с этой задачей – полностью закончил предоставление жилья для тех, кто когда то вложил свои деньги в не построенные дома.

«Мы – один из немногих регионов, которые полностью завершили решение этой задачи в этом году», — отметил он.

В регионе органами власти проведена масштабная работа по восстановлению прав дольщиков. По каждому проблемному объекту региональные власти подавали документы в Фонд развития территорий, где решался вопрос о финансировании мероприятий по завершению строительства или выплате возмещений, далее регион софинансировал эти мероприятия, после этого проблемный объект вводился, или выплачивались компенсации дольщикам, а объект исключался из реестра проблемных.

Кроме того, в Забайкалье был разработан алгоритм, когда застройщикам без торгов выделялись земельные участки, за что часть квартир компания передавала в государственную собственность, и край предоставлял их обманутым дольщикам.

Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО до конца года решить вопросы с обманутыми дольщиками.

По поручению Президента России Владимира Путина объекты-долгострои были включены в Единый реестр проблемных объектов Единой информационной системы жилищного строительства. Были утверждены на уровне регионов мероприятия по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Забайкальский рапс, овес, подсолнечник, гречиха пользуются особым спросом у зарубежных компаний

Объем экспорта, по информации Минэкономразвития края, из Забайкалья вырос за последние два года почти на 500 тысяч долларов, также увеличилось и количество предприятий, поставляющих продукцию за рубеж. Рост произошел за счет поддержки экспортной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа. Об этом сказали на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего во Владивостоке под руководством заместителя председателя правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, поддержка экспорта очень важна, поскольку это направление является одним из перспективных.

«Для нас очень важен весь экспорт Забайкалья: продукция горнодобывающей отрасли, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и агропрома», — отметил он.

В числе предприятий, поставляющих экспорт уже не первый год — ООО «Мангазея агро», ООО «Терос ЗК», ООО «Забайкалагро», АО ПЗ «Комсомолец».

По информации Минэкономразвития Забайкалья, с начала 2023 года заключено 12 договоров на проведение сертификации для экспорта сельхоз продукции. Это зерновые и масличные культуры — рапс, овес, подсолнечник, гречиха. Общая стоимость договоров составляет 8,06 миллиона рублей. Из этих 12 предприятий ранее не экспортировали семь. По итогам 2022 года 23 субъекта малого и среднего бизнеса вышли на рынки восьми стран.

«Особая гордость для Забайкалья это то, что экспортом начинают заниматься все больше новых предприятий. Так, например, Приаргунский округ – является пилотной территорией для развития предприятий, нацеленных на производство экспорта», — отметили в Минэкономразвития.

Пункт пропуска Староцарухайтуйский в Забайкалье с 1 апреля заработал в полном режиме

Режим работы двустороннего автомобильного пункта пропуска (ДАПП) Староцурухайтуйский в Забайкалье на границе с Китайской Народной Республикой с 1 апреля возобновился в полном объеме. Это поможет разгрузить работу пункта пропуска МАПП «Забайкальск».

«С 21 марта в тестовом режиме через ДАПП прошло 50 единиц самоходной техники, в планах — пропускать через госграницу ежесуточно от 30 до 50 единиц», — рассказал вице-премьер правительства региона Владимир Петраков.

На данный момент заключен договор, предусматривающий реализацию мероприятий по реконструкции автомобильного пункта пропуска через границу России с объемом финансирования 1,2 миллиарда рублей и сроком реализации до 2025 года.

Сейчас в Староцурухайтуе небольшая пропускная способность, которую позволит увеличить перестройка ДАППа. Транзит через пункт пропуска Староцурухайтуйский сократит транспортное плечо и ускорит доставку грузов в Хайлар на сутки. Пропускная способность пункта пропуска после реконструкции составит 700 грузовых транспортных средств в сутки и 3 миллиона тонн грузооборота в год.

По данным Читинской таможни, пост был временно закрыт в 2020 году, возобновляет работу согласно официальному письму Канцелярии иностранных дел г. Эргуна (КНР). До эпидемии коронавируса на таможенном посту оформлялась в основном свинцовая и цинковая руда на экспорт в КНР. Пассажиропоток через пункт пропуска был незначительным.

Минстрой Забайкалья: Полёты в труднодоступные районы края возобновляются – билеты уже в продаже

Компания Аэросервис с 3 апреля возобновляет полётную программу по семи социально-значимым направлениям в регионе. Забайкальцы уже могут приобрести билеты и улететь в труднодоступные населённые пункты края по тем же ценам, что и в прошлом году. Затраты покрывает бюджет региона.

«С 3 апреля возобновлены перелёты в Газимурский Завод, Красный Чикой, Краснокаменск и в Кыру. Также запускаются авиамаршруты Чита – Усугли –Тунгокочен – Юмурчен и обратно, Чита – Тунгокочен – Усть-Каренга и в обратном направлении, Чита – Красный Чикой – Менза – Красный Чикой — Чита. Тарифы на авиаперелёты останутся на прежнем уровне. Поскольку билеты являются субсидированными, часть их стоимости оплачивается из бюджета Забайкальского края. На эти цели в 2023 году предусмотрено 75 миллионов рублей», — сообщил и. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Алдар Бальжиров.

Кроме того, он пояснил, что в основном рейсы будут выполняться воздушными судами ТВС и АН2. В Краснокаменск, Газимурский Завод и Красный Чикой летать будет на самолетах Л-410.

Напомним, в 2022 году компания «Аэросервис» прекратила региональные полёты по территории Забайкалья из-за проблем по обслуживанию взлётных полос. Из восьми местных маршрутов в Забайкалье действовал только один: Чита – Чара. Минстрой Забайкалья по поручению губернатора края Александра Осипова провел работу по возобновлению данных авиамаршрутов.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*